Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Туркменистане О.Табанюхова агентству «БелТА» (1 января 2015 г.)

Белорусские товары становятся все более популярными на рынке Туркменистана

Беларусь и Туркменистан активно развивают сотрудничество в политической, экономической, научно-технической сферах. Одним из знаковых совместных проектов является строительство в Туркменистане Гарлыкского горно-обогатительного комбината. О состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия рассказывает в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов.

- Олег Михайлович, как вы оценивание состояние отношений между нашими странами? 

- Скажу кратно — сотрудничество Беларуси с Туркменистаном развивается достаточно динамично во всех без исключения областях — это и экономика, и политика, и гуманитарная составляющая. 

- Если говорить о политической плоскости двустороннего и многостороннего треков, насколько у нас с Туркменистаном отличается понимание процессов, происходящих в мире?

- В политической плоскости проблем нет никаких. Благодаря прекрасным отношениям лидеров двух стран строится политическое и другое взаимодействие между Беларусью и Туркменистаном. Наши взгляды на проблематику процессов, происходящих в мире, полностью совпадают. И мы поддерживаем друг друга в международных организациях.

По моему мнению, хорошим доказательством взаимопонимания являются взаимные визиты президентов двух стран, которые, как уже сложилось, проходят каждый год. Кроме того, только за последний год премьер-министр Беларуси трижды встречался с лидером Туркменистана. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, являясь сопредседателем белорусско-туркменской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по нескольку раз в год совершает официальные поездки в Туркменистан. Посольством организованы неоднократные визиты туркменских делегаций в Беларусь на уровне вице-премьеров.

Хочу также отметить, что министерствами иностранных дел Беларуси и Туркменистана реализуется программа сотрудничества на 2014-2015 годы. В июне 2014 года в Ашхабаде прошли межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

Помимо всего прочего, руководством как нашей страны, так и Туркменистана принято решение о начале строительства новых зданий посольств, что свидетельствует о долгосрочном характере взаимоотношений. Мы развиваем с этой страной множество проектов в различных областях, основным из которых является строительство горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений в местечке Гарлык Лебапского велаята. Поставляем мы и технику производства МАЗ, МТЗ, «Амкодор» и других производителей. Для развития этого направления сотрудничества принято и активно реализуется решение о строительстве сервисного центра белорусской техники.

- Основной задачей, которую ставит Президент Беларуси перед дипломатическими миссиями, является развитие экспорта. О том, что продвижение белорусской продукции на зарубежный рынок является вопросом номер один для диппредставительств, Александр Лукашенко заявил и на недавнем представлении нового премьер-министра. В связи с этим хочу поинтересоваться, насколько широко представлены белорусские товары, работы и услуги в Туркменистане?

- Действительно, первоочередная задача для белорусских посольств, в том числе в Туркменистане, — это развитие экспорта и его диверсификация. По итогам 2013 года в Туркменистан поставлено белорусских товаров на сумму более $316 млн, а вместе с услугами экспорт в эту страну составил почти $500 млн.

К сожалению, в 2014 году цифры скромнее. За январь-октябрь поставлено товаров на $160 млн, услуг экспортировано на $90 млн. Вместе с тем в 2014 году наше посольство провело огромное количество мероприятий, которые в 2015-м и последующие годы должны дать свой результат. Судите сами. Проведены три контактно-кооперационные биржи, из которых две — на уровне вице-премьеров стран. В сентябре в Ашхабаде посольством организован первый в истории белорусско-туркменских отношений бизнес-форум, на котором свыше 150 представителей деловых кругов двух стран получили возможность непосредственного общения.

Впервые в истории двусторонних отношений не так давно прошла Национальная выставка-ярмарка белорусских товаров с участием около 50 белорусских компаний и свыше 100 белорусских представителей. На ней представлен широкий спектр продукции, производимой в Беларуси: от «молочки» до грузовой техники. Надо отметить высокую популярность этого мероприятия у местного населения. Уже за три дня ее работы выставку посетили несколько десятков тысяч ашхабадцев и гостей туркменской столицы. Это свидетельствует о доверии туркменистанцев к продукции белорусского производства, о ее высоком качестве.

В Минске с 8 по 14 октября во время визита в Беларусь Президента Туркменистана прошло аналогичное мероприятие в стенах «Чижовка-Арены», которое еще в памяти белорусов.

Кроме того, посольство неоднократно организовывало визиты деловых кругов Беларуси и Туркменистана в обоих направлениях. На постоянной основе проходят заседания межправительственной белорусско-туркменской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству — уже состоялось пять заседаний. Уверен, все эти и другие усилия белорусской дипмиссии в Туркменистане в следующем году дадут ощутимый результат.

- По вашему мнению, насколько перспективны проекты с Туркменистаном в области науки?

- В настоящее время взаимодействие в этой сфере базируется на Программе сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Туркменистана в области науки и технологий. В 2013 году в Минске успешно прошло первое заседание белорусско-туркменской межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Кстати, не так давно руководители главных научных учреждений Беларуси и Туркменистана подписали документы о развитии сотрудничества по таким темам, как разработка технологий переработки углеводородного и минерального сырья, ДНК-паспортизация растений, развитие генофонда ботанических садов двух стран. Данные контакты предусмотрены программой сотрудничества между академиями наук и должны быть реализованы в первую очередь.

Кроме того, уже сейчас наши страны с привлечением белорусских ученых прорабатывают вопрос о формировании технико-экономического обоснования целесообразности создания на базе Гарлыкского горно-обогатительного комбината нового химического комплекса по производству NPK-удобрений.

А вообще наши ученые совместно работают над такими проектами, как микро- и нанодиагностика, биотехнологии, сельское хозяйство, фармацевтика, технологии по переработке калийного сырья, исследование сейсмоопасных территорий, прогнозирование и оценка состояния зданий, определение сейсмической опасности в зоне добычи полезных ископаемых, подготовка научных кадров Туркменистана высшей научной квалификации в Беларуси. В проработке находятся и многие другие важные вопросы.
 
- В 2013 году во время официального визита в Туркменистан Президента Беларуси Александра Лукашенко прошел матч юношеских команд по хоккею с шайбой. Можно ли сказать, что после этого сотрудничество между странами в области спорта активизировалось?

- Сказать, что отношения в области спорта продолжаются, значит ничего не сказать. В 2013 году в ходе визита в Туркменистан Александра Лукашенко была подписана Программа сотрудничества в области физической культуры и спорта между Министерством спорта и туризма Беларуси и Государственным комитетом Туркменистана по спорту на 2014-2015 годы. Наверное, поэтому в 2014 году состоялся прорыв в мероприятиях спортивного характера.

Если в 2013 году прошло всего несколько мероприятий с участием белорусских и туркменских спортсменов, то за 2014 год эта цифра приближается к пятнадцати. Это в основном игровые виды спорта (футбол, хоккей с шайбой, баскетбол) и индивидуальные (настольный теннис, различные виды борьбы). В данном случае речь идет об участии как в соревнованиях, так и в учебно-тренировочных сборах в Беларуси.

Отдельно стоит упомянуть о приглашении Президентом Беларуси команды — победителя первенства Туркменистана по хоккею с шайбой на чемпионат мира по хоккею в Минск в качестве почетных гостей. Туркменские спортсмены получили уникальную возможность не только стать свидетелями спортивных баталий мирового уровня, но и попробовать свои силы в товарищеских играх с белорусскими командами. В 2015 году такое взаимодействие мы будем стремиться поддерживать.

- Насколько интересна Беларусь для туркменских граждан, и какой интерес проявляют белорусские туристы к Туркменистану?

- Беларусь очень привлекательна для турменистанцев. И речь здесь идет не только о туризме. К нам едут также с гостевыми, деловыми целями, для осуществления трудовой деятельности.

В целом в 2014 году только посольством в Ашхабаде выдано свыше 6,5 тыс. виз, в предыдущем — свыше 7,2 тыс. виз, что говорит об огромном интересе со стороны жителей Туркменистана к нашей стране.

Безусловно, благодаря взаимным поездкам, народы становятся ближе друг к другу. Наша дипмиссия поддерживает посещение Беларуси туркменистанцами как можно чаще. В 2014 году Туркменистан посетила делегация Министерства спорта и туризма Беларуси, в состав которой вошли и представители туристических организаций нашей страны, которые стали участниками международной туристической выставки. Она прошла в сентябре в Национальной туристической зоне «Аваза» на каспийском побережье. На встрече в посольстве мы обсудили пути наращивания взаимных поездок с целью туризма, обсудили порядок выдачи туристических виз в Беларусь, договорились проводить работу по рекламированию туристических возможностей двух стран.

- А как развиваются двусторонние связи в области культуры?

- Развитие отношений в сфере культуры имеет едва ли не первостепенное значение для понимания друг друга нашими народами. Посольство всячески содействует проведению мероприятий в этой области. Самым значимым, пожалуй, мероприятием в 2014 году стали Дни культуры Туркменистана в Беларуси. Встречи прошли в Минске и Бобруйске и вызвали неподдельный интерес белорусской публики.

Кстати, в 2015 году в Ашхабаде намечены Дни культуры Беларуси в Туркменистане, а в их рамках — Дни белорусского кино. Надеемся на интерес туркменистанцев к предстоящим мероприятиям.

Кроме того, 2014 год в Туркменистане был объявлен годом великого поэта и литератора Махтумкули. 290-летие классика туркменской литературы было отмечено не только в Туркменистане, но и за его пределами. Сборник также был презентован в Минске. В доме литератора прошел круглый стол на эту тему.

- Мы мало слышим о жизни наших соотечественников в Туркменистане…

- Действительно, работа с нашими соотечественниками, проживающими в этой стране, еще в самом начале. Согласно переписи 2010 года в Туркменистане проживают около 3 тыс. этнических белорусов и их потомков. В этом году вопрос создания в Туркменистане организаций национальных меньшинств сдвинулся в сторону либерализации. Были приняты поправки в соответствующий закон. Мы находимся в активном поиске белорусов Туркменистана.

- Олег Михайлович, что бы вы еще хотели сказать нашим читателям в эти новогодние дни?

- Мы приглашаем для совместной работы с Туркменистаном, страной с богатым прошлым и блестящим будущим, самых талантливых и настойчивых белорусов. Лишь вместе мы укрепим белорусско-туркменское сотрудничество и расширим связи между нашими странами. Читателям БЕЛТА, всем белорусам, проживающим как в самой Беларуси, так и за ее пределами, хотел бы пожелать счастья, любви, здоровья и благополучия, добра и мира в 2015 году. И еще — любите нашу Беларусь!
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by