Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Армении Степана Сухоренко агентству Новости Армении – NEWS.am (8 января 2015 г.)

Членство в ЕАЭС является стимулом для Армении и Беларуси

- Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений?

- Отношения наших стран на протяжении ряда последних лет, устойчиво развиваются и в политическом, и в экономическом плане. В политическом плане вообще никаких вопросов нет, потому что, во-первых, мы входим в единое объединение СНГ, во-вторых являемся членами военно-политической организации ОДКБ, в третьих, с 1 января входим в единое таможенное пространство, единый Евразийский экономический союз. На международных площадках наши позиции либо полностью совпадают, либо очень близки. Поэтому можно однозначно утверждать, что в политическом плане наши отношения находятся на самом высоком уровне. Аналогично развиваются отношение в торгово-экономической сфере. В последнее время наблюдается определенное торможение, но причина понятна: в мире не прекращается экономический кризис, когда он закончится, неизвестно. Экономики Армении и Беларуси открытые, естественно, кризис самым негативным образом сказывается на покупательской способности населения. Мы поставляем в Армению достаточно широкий спектр товаров. Это большегрузная техника, «Белазы», сельскохозяйственная техника, автобусы, трактора, продукция легкой промышленности, увеличиваются поставки продовольственных товаров – мясных и молочных изделий, качественной водки. В Беларуси известен армянский коньяк, соки, начались поставки варенья – инжирного, кизилового, абрикосового, персикового. Я с удовлетворением могу отметить, что каких-то серьезных преград для развития отношений нет. Вступление в ЕАЭС является дополнительным стимулом для развития экономик. Для конкурентов будут возведены определенные барьеры, а для участников единого рынка открыты дополнительные стимулы. Мы прогнозируем серьезную динамику роста товарооборота.

- Каков сейчас товарооборот?

- За последние десять лет товарооборот между нашими странами возрос в шестнадцать раз. В 2012 году товарооборот приблизился к $50 млн. Сейчас поменьше, причины я уже назвал. Мы считаем это временным явлением, и планируем, что в ближайшее время будет зафиксирована положительная динамика.

- Соответствует ли туристический поток отношениям между странами?

- Не только не соответствует, но и находится на недопустимо низком уровне. Мы изучали потенциал Армении в этой сфере. Он достаточно интересен. Есть статистика, согласно которой Армения по числу исторических памятников на душу населения занимает в Европе одно из первых мест. Власти Армении стараются сделать страну более доступной для туристов. Сегодня век развитых коммуникаций, и я не считаю, что географическая удаленность Беларуси и Армении непреодолимое препятствие – всего три часа полета. Многие белорусы отдыхают и путешествуют в Австралию, юго-восточную Азию, Таиланд. Армения может представить туристу богатейшую историю, учитывая, что страна приняла христианство намного раньше Киевской Руси. Мне повезло, я работаю в Армении уже седьмой год, и много ездил по стране. Необходима серьезная работа по популяризации исторического наследия страны. Не едут не потому, что далеко или накладно. Просто не знают.

- Есть ли данные о числе посещающих Беларусь армян?

- Раньше был один рейс в неделю в направлении Ереван-Минск. Потом два. Сейчас уже три. Собираемся открыть четвертый. Скоро догоним Москву. Поток очень большой. Кроме того, в Беларуси проживает достаточно мощная армянская диаспора. Мы прогнозируем, что со вступлением Армении в Евразийский экономический союз возрастет деловая активность между нашими странами, а, следовательно, и потоки людей.

- Чем Армения может быть привлекательна для белорусских предпринимателей? 

- Экономики Армении и Беларуси взаимодополняемы. Наши товары не представляют конкуренцию друг другу – того, что производят в Армении, нет в Беларуси, и наоборот. Но мы считаем, что в новых условиях после вступления в ЕАЭС, когда перед нашими странами откроется огромный 170-миллионный рынок, наши потенциалы можно эффективно использовать. В числе прорывных направлений я бы указал также ювелирную сферу. Уже ведется соответствующая работа, имеется определенный результат. Прежде всего нас интересует создание совместных производств с высокой добавочной стоимостью. Нас также интересует сфера высоких технологий. Объединив усилия, можно многого добиться. В октябре состоялось заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии, в ходе которой обсуждался вопрос выхода продукции совместных армяно-белорусских предприятий на внешний рынок, учитывая членство Армении в ВТО и вытекающие из этого преференции. То есть Армения может поставлять около 9 тысяч наименований товаров на европейский рынок на льготных условиях. У нас таких преференций нет. Это тоже перспективное направление сотрудничества. С учетом того, что правительство Армении реализует программу модернизации сельского хозяйства, модельный ряд, производимый в Беларуси, по всем параметрам – стоимости, простоте обслуживания, качеству – наиболее приемлем для армянского фермера и может быть активно задействован в проводимых реформах. Мы можем поставлять готовую продукцию, однако есть более выгодный вариант. Мы открываем серию сборочных предприятий. В результате, стоимость единицы изделия снизится на 20-30%. Направлений сотрудничества много. Важно вовремя занять нишу. Тем более, что есть наработанный опыт сотрудничества.

- Как развивается сотрудничество в оборонной сфере и в рамках ОДКБ? Есть какие-то проблемы? Насколько жизнеспособна организация?

- После развала Союза и создания СНГ, в свете существующих вызовов, появилась необходимость в военно-политическом объединении. Им стала Организация Договора о коллективной безопасности. Для Беларуси и Армении, как небольших государств, это крайне актуальная организация, потому что в уставе ОДКБ прописаны условия, к примеру, внешняя агрессия, при которых наши страны будут защищены совместными усилиями. Практика уже показала, что и Армения, и Беларусь, являются наиболее активными и последовательными участниками организации. На сегодняшний день ОДКБ заявила о себе как о достаточно серьезной организации не только на постсоветском пространстве. Это авторитетная организация на международной арене. Насколько мне известно, велись соответствующие переговоры с НАТО для налаживания сотрудничества по определенным направлениям. В первую очередь в вопросах борьбы с международным терроризмом. Альянс как-то особо не пошел навстречу. Это их право. Мы в рамках ОДКБ способны сами себя защитить.

- Насколько подробно Вы успели познакомиться с Арменией?

- Достаточно серьезно, проехал с востока на запад, и с севера на юг. Видел памятники, был на открытии канатной дороги «Крылья Татева», был в пещере Арени, где обнаружена древнейшая обувь, доехал до самой южной точки, Мегри. Объездил практически всю Армению. Вроде страна небольшая, но такое разнообразие в каждом регионе, настолько все интересно. Чего стоит путешествие с Севана в Дилижан – выехал из тоннеля, и попал в другую страну, армянскую «Швейцарию». И куда бы ни поехал, скучать не будешь. И везде можешь ощутить дыхание старины. Тот, кто не был в Армении, много потерял.

- А что Вам нравится из армянской кухни?

- Самое главное, что в Армении умеют и любят угощать. Пока со стола не начнет падать – стол не накрыт. Если бы я не попал в Армению, я бы не узнал вкус настоящего шашлыка. Особенно приготовленного в тоныре. Интересное блюдо ишлы-кюфта. Ну и, конечно, приготовленная на костре на берегу Севана рыба. Блюда в общем не новые, но они приготовлены с таким национальным колоритом, что придают особый вкус.

- Что бы вы пожелали народам Армении и Беларуси?

- С учетом того, в каких условиях сейчас находится Армения, я бы в первую очередь пожелал мирного неба. Всем армянам, всем людям. Чтобы в каждом доме был достаток, чтобы если были слезы, то только радости – от рождения ребенка, приятного события. Пожелать, чтобы Армения процветала, она этого заслуживает.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by