Размер шрифта:

Брифинг начальника управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретаря МИД Беларуси А.Глаза, проведенный для представителей СМИ 29 августа 2019 г.

29 августа 2019 г.
  • О Международной конференция высокого уровня на тему «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий»*
  • Аб візіце ў Беларусь саветніка Прэзідэнта ЗША па нацыянальнай бяспецы**
  • О белорусско-чилийских межмидовских консультациях***
  • Аб пасяджэнні Міжурадавай Беларуска-Украінскай змяшанай камісіі па пытаннях гандлёва-эканамічнага супрацоўніцтва****
  • О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко в Швейцарию*****
  • Аб беларуска-мангольскіх кансультацыях паміж МЗС******
  • О международном наблюдении на парламентских выборах в Беларуси*******

О Международной конференция высокого уровня на тему «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий»*

3-4 сентября 2019 г. в г.Минске пройдет международная конференция высокого уровня под общим названием «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий».

Данное совместное мероприятие по линии Беларусь — ООН организовано Министерством иностранных дел и Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций. Оно логически продолжает международную встречу высокого уровня, которая была проведена в Минске под эгидой ОБСЕ в октябре прошлого года.

На масштабном международном форуме мы ожидаем присутствие порядка 60 делегаций. Они будут представлять более 50 стран, а также международные, неправительственные организации и академические круги.

В числе спикеров и гостей мероприятия планируется участие Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, заместителя Генерального секретаря – руководителя Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, заместителя Генерального секретаря, специального советника Генерального секретаря по подготовке 75-летия ООН Фабрицио Хохшильда, помощника Генерального секретаря ООН по вопросам Европы, Центральной Азии и Америки Мирослава Енча, помощника Генерального секретаря ООН – исполнительного директора контртеррористического комитета ООН Мишель Конинкс, Председателя Межпарламентского союза Габриэллы Куэвас Баррон, Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Государственного секретаря МИД Словакии Лукаша Паризека, представителей руководства МИД Армении, Монголии, Таджикистана, Секретариата и структур ООН, ОДКБ, ШОС, ЮНЕСКО, Европейского союза, руководства контртеррористических структур, служб безопасности и правоохранительных органов ряда стран.

Целью форума станет обсуждение многосторонних усилий и выработка решений на глобальном, региональном и национальном уровнях по борьбе с террористами и террористическими группами в условиях большей доступности и растущей сложности используемых технологий.

Структурно Конференция будет состоять из трех тематических сессий. На них будут рассмотрены вопросы применения террористами новых технологий и искусственного интеллекта, обсуждены подходы и стратегии противодействия террористической пропаганде и неправомерному использованию достижений технологического прогресса.

2 сентября 2019 г. в МИД состоится тематический брифинг для СМИ по модальностям работы прессы в ходе Конференции.

Помимо представителей нашего Министерства брифинг будут проводить сотрудники Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций и Представительства ООН в Беларуси.

Мы расскажем о логистических, организационных и иных субстантивных аспектах информационного сопровождения конференции и порядка нашей работы.

Аб візіце ў Беларусь саветніка Прэзідэнта ЗША па нацыянальнай бяспецы**

Сёння, 29 жніўня 2019 г. адбудзецца візіт у Рэспубліку Беларусь саветніка Прэзідэнта ЗША па нацыянальнай бяспецы Пасла Джона Болтана.

Запланавана сустрэча Джона Болтана на вышэйшым узроўнi, а таксама перамовы з Міністрам замежных спраў нашай краіны Уладзімірам Макеем. Бакі абмяркуюць пытанні беларуска-амерыканскіх адносін і рэгіянальнай бяспекі.

О белорусско-чилийских межмидовских консультациях***

3 сентября 2019 г. в г.Минске пройдут политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Республики Чили.

Белорусскую делегацию на консультациях возглавит заместитель Министра иностранных дел Евгений Шестаков, чилийскую – заместитель Министра иностранных дел Патрисио Торрес.

Планируется, что стороны обсудят основные подходы Беларуси и Чили к вопросам международной политической повестки дня, сотрудничество стран в двустороннем формате, развитие региональных интеграционных процессов.

Аб пасяджэнні Міжурадавай Беларуска-Украінскай змяшанай камісіі па пытаннях гандлёва-эканамічнага супрацоўніцтва****

4 верасня 2019 г. у Кіеве адбудзецца 27-е пасяджэнне Міжурадавай Беларуска-Украінскай змяшанай камісіі па пытаннях гандлёва-эканамічнага супрацоўніцтва.

Украіна — важны для нас гандлёва-эканамічны партнёр. У 2018 годзе яна была на другім месцы сярод усіх гандлёвых партнёраў нашай краіны па аб'ёмах тавараабароту і экспарту.

Падчас пасяджэння плануецца дэталёва разгледзець увесь комплекс пытанняў двухбаковага супрацоўніцтва. У іх ліку ўзаемадзеянне ў сферы прамысловасці і вытворчай кааперацыі, нафтахімічным сектары і энергетычнай галіне, сельскай гаспадарцы, транспартнай сферы, па пытаннях прымянення ахоўных мер у двухбаковым гандлі. Плануецца таксама абмеркаваць сумесныя мерапрыемствы, у тым ліку другі Форум рэгіёнаў Беларусі і Украіны, які запланаваны на 3-4 кастрычніка 2019 г.

Беларускую частку Камісіі ўзначальвае намеснік Прэм'ер-міністра Ігар Ляшэнка, украінскую — Віцэ-прэм'ер-міністр — Міністр рэгіянальнага развіцця, будаўніцтва і жыллёва-камунальнай гаспадаркі Генадзь Зубко.

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко в Швейцарию*****

5-6 сентября 2019 г. состоится рабочий визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Швейцарскую Конфедерацию для участия в круглом столе по тематике международной безопасности.

В рамках многостороннего мероприятия высокого уровня планируется представить основные подходы и инициативы нашего государства в этой сфере, включая запуск широкого международного диалога по вопросам безопасности.

О.Кравченко также примет участие в работе белорусско-швейцарского экспертного семинара по обмену опытом в области предотвращения пыток и жестокого обращения, обсудит с представителями руководства Федерального департамента иностранных дел Швейцарии актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

Аб беларуска-мангольскіх кансультацыях паміж МЗС******


5 верасня 2019 г. у Мінску адбудзецца чарговы раўнд палітычных кансультацый знешнепалітычных ведамстваў Беларусі і Манголіі.

Беларускую дэлегацыю на кансультацыях узначаліць намеснік Міністра замежных спраў Андрэй Дапкюнас, мангольскую — намеснік Міністра замежных спраў Батмунх Батцэцэг.

Бакі абмяркуюць актуальныя пытанні беларуска-мангольскага супрацоўніцтва, каардынацыю ўзаемадзеяння ў рамках міжнародных арганізацый, праблематыку міжнароднага парадку дня.

Запланаваны таксама ўдзел намесніка Міністра замежных спраў Манголіі ў міжнароднай канферэнцыі высокага ўзроўню “Барацьба з тэрарызмам пры дапамозе інавацыйных падыходаў і выкарыстання новых тэхналогій”.
 
О международном наблюдении на парламентских выборах в Беларуси*******

26-30 августа 2019 г. в Беларуси находится миссия по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Цель миссии – общая оценка предвыборной ситуации в стране и хода подготовки к выборам, а также определение модальностей и формата миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси.

Уже состоялся ряд встреч представителей миссии в органах государственного управления и белорусских организациях, в том числе в Министерстве иностранных дел.

Портал «TUT.BY»: Скажите, пожалуйста, какой стороной инициирован визит Болтона в Минск: американской или белорусской? Как МИД Беларуси оценивает многочисленные сообщения в российских СМИ и телеграм-каналах о том, что визит Болтона это ответ Москве на более «углубленную интеграцию»?

А.Глаз:
К сожалению, по данному вопросу мне нечего добавить к озвученной ранее информации. Но, полагаю, что уже в течение ближайших часов на ряд Ваших вопросов Вы получите ответы. Сказал все, что мог.

“Еўрапейскае радыё для Беларусі”: Вы не можаце зараз дабавіць наконт таго, што будзе абмяркоўвацца акрамя супрацоўніцтва і рэгіянальнай бяспекі?

А.Глаз: К сожалению, нет.

“Еўрапейскае радыё для Беларусі”: Можа, пытанні па вяртанню паслоў ці дыпламатаў?

А.Глаз: Давайте завершим с этой темой.

Агентство «БелаПАН»: Получила ли Беларусь официальное приглашение правительства Литвы на церемонию перезахоронения останков участников восстания 1863—1864 годов на вильнюсском кладбище Расу?

А.Глаз: Мы, полагаю, также, как и вы, читали в средствах массовой информации заявления отдельных высокопоставленных представителей литовской стороны о приглашении нашей правительственной делегации на указанную церемонию. На деле, на сегодняшний день по дипломатическим каналам никаких приглашений не поступало.

Газета “Народная воля”:
Скажыце, калі ласка, ці ёсць афіцыйны адказ наконт таго, чаго Лукашэнка не паехаў у Варшаву 1 верасня? Чаму наша краіна будзе прадстаўлена дастаткова сціпла – на ўзроўні Пасла Беларусі ў Польшчы?

А.Глаз: Несколько дней назад мы озвучивали свою позицию довольно, по-моему, понятно по данному вопросу. Хочу сказать, что здесь не нужно заниматься конспирологией.

Мы признательны польской стороне за приглашение, но тема Второй мировой и Великой Отечественной войн для нас священна и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход.

Еще раз подчеркну: именно все, без исключения, народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую Победу над нацизмом. Освобождение Восточной и Центральной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям всей многонациональной Красной Армии.

Это не преуменьшает роли союзных армий, но трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу, по нашему мнению, мягко говоря, как минимум исторически неверно.

При этом в Варшаву не были приглашены страны Центральной Азии, Казахстан, Россия.

Учитывая особенности нашей истории, для нас участие в памятных мероприятиях в Варшаве 1 сентября – это дань памяти всем жертвам начального этапа Второй мировой войны. Будучи соседней с Польшей страной, Беларусь была непосредственно затронута трагическими событиями тех времен.

Портал «TUT.BY»: Правительство Латвии приняло решение открыть границу для торговли электроэнергией с третьими странами. Есть ли уже договоренность между Беларусью и Латвией о продаже электроэнергии с БелАЭС?

А.Глаз: Если мне не изменяет память, буквально недавно именно Вы писали о том, что «в МИД Латвии … подчеркнули, что торговля электроэнергией будет организована через существующую линию электропередачи между Латвией и Россией, „поскольку с Беларусью никаких [технических] взаимосвязей нет”. Концептуально к этой информации сложно что-то добавить.

Если конкретно говорить о решении латвийской стороны, которое Вы упомянули, то, не углубляясь в сугубо технические детали, которых очень много в данном вопросе, могу сказать, что наши дипломаты совместно с коллегами из Министерства энергетики и профильными экспертами самым серьезным образом это решение сейчас изучают. Там очень много технических деталей, но решение сейчас обсуждается.

Агентство «РИА-Новости»: Подтверждает ли МИД планы Беларуси и ЕС подписать соглашения об упрощении визовых формальностей и о реадмиссии в октябре? Завершены ли все необходимые для этого процедуры?

А.Глаз: Здесь ничего нового я не скажу. Как уже неоднократно заявлялось, мы с европейскими партнерами совместно движемся к заключению соглашений об упрощении визовых формальностей и реадмиссии.
В настоящее время необходимые для подписания процедуры сторонами еще не завершены. Вместе с тем, мы по-прежнему исходим из того, что наши планы в обозримой перспективе осуществятся.

“Еўрапейскае радыё для Беларусі”: У працяг пытання калегі, якая казала пра рэакцыю расійскіх СМІ і асабліва ў тэлеграм-каналах на візіт Болтана. Але я не пра гэта. Як Вы лічыце, ці трэба нейкім чынам супрацьдзейнічаць усім такім нават антыбеларускім закідам у СМІ?

А.Глаз: Я лічу, што мы павінны бараніць сваю інфармацыйную прастору, але бараніць яе разумна. Таму што сёння ніхто не мае манаполіі на інфармацыю. Трэба навучыцца жыць і працаваць у такім сучасным свеце. Але аддаваць сваё мы не павінны.

“Еўрапейскае радыё для Беларусі”: А як супрацьдзейнічаць?

А.Глаз: З розумам.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by