Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных и европейских дел Словакии (22 июня 2017 г., г.Минск)

22 июня 2017 г.

Уважаемый господин Министр!

Уважаемые дамы и господа!

Я искренне рад приветствовать своего коллегу и друга Министра иностранных и европейских дел Словацкой Республики господина Мирослава Лайчака. Сегодня утром мы приняли участие вместе в работе СМИД ЦЕИ в Минске, а сейчас мой коллега находится с официальным визитом в нашей стране.

Хочу сказать о том, что в последнее время отношения между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой развиваются динамично.

Как Вы знаете, в ноябре 2016 года состоялся первый в истории двусторонних белорусско-словацких отношений официальный визит Председателя Правительства Словакии Роберта Фицо в Беларусь.

В апреле этого года с первым официальным визитом Словакию посетил Премьер-министр Республики Беларусь А.Кобяков.

Нынешний визит Министра иностранных и европейских дел Словакии М.Лайчака в Беларусь является хорошим продолжением того активного политического диалога, который существует между нашими странами.

Мы обсудили в ходе сегодняшних переговоров широкий спектр вопросов, мы договорились продолжать активный диалог на разных уровнях между различными государственными и негосударственными структурами и договорились о конкретных контактах в этом плане.

Безусловно, ключевым направлением нашего взаимодействия является торгово-экономическое сотрудничество. Мы условились продолжить совместную работу по активизации взаимной торговли, способствовать реализации совместных экономических проектов.

Нашими премьер-министрами подписан ряд соглашений, по-моему, порядка семнадцати. Мы договорились, что совместная межправкомиссия, которая существует, должна вплотную заняться реализацией тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визитов наших премьер-министров. Сегодня мы обсудили некоторые узкие места нашего двустороннего сотрудничества и договорились, что в самое ближайшее время мы займемся «расшивкой» этих узких мест.

Мы также обсудили тематику развития отношений между Беларусью и Европейским союзом, перспективные сферы нашего взаимодействия в рамках других региональных и международных организаций, таких, как ООН, ОБСЕ.

И я благодарен своему коллеге за очень искренний, открытый и откровенный разговор. Действительно, мы конфиденциально смогли обсудить ряд вопросов, связанных с нашим взаимодействием на многосторонних площадках.

Обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки дня, подчеркнули важность нормализации ситуации в регионе, укрепления стабильности и безопасности в Европе.

Хотел бы подчеркнуть, что Беларусь рассматривает Словакию как очень важного и перспективного партнера. Та ситуация, которая сложилась сейчас в наших торгово-экономических отношениях, нас абсолютно не устраивает. Мы считаем, что потенциал нашего сотрудничества далеко не использован и договорились сегодня о том, как восстановить для начала прежний уровень торгово-экономических отношений и выйти на более высокую ступень нашего взаимодействия. Я благодарен господину Министру за искренний разговор и хотел бы заверить, что с нашей стороны наше отношение будет точно такое же.

Спасибо.

Телеканал «Беларусь 1»: У меня вопрос к Министру иностранных дел Республики Беларусь Владимиру Макею. Скажите, пожалуйста, вот Вы упомянули официальные визиты Председателя Правительства Словакии к нам в Беларусь, а также Премьер-министра Беларуси в Словакию. По итогам этих визитов какие-нибудь, может быть, перспективные направления наметились? Какие именно?

В.Макей: Мой коллега, господин Министр, уже сказал, что есть шесть направлений, было подписано 17 соглашений. Все в этих соглашениях и направлениях оговорено. Есть ряд перспективных сфер, в которых мы договорились активно взаимодействовать. Это и энергетика, это и фармацевтика, это атомная тематика и ряд других направлений. Более того, есть договоренность о реализации ряда конкретных проектов в этих сферах и областях. Вопрос заключается только в том, чтобы реализация этих проектов двигалась очень быстро, чтобы какие-то сиюминутные проблемы, которые появляются, не замедляли темп нашего сотрудничества, темп имплементации этих проектов.

Поэтому мы сегодня обсудили как минимум четыре проблемные ситуации. Мы договорились о том, что в самое ближайшее время уделим самое пристальное внимание решению этих проблемных ситуаций, которые появились в нашем торгово-экономическом взаимодействии.

Еще раз повторюсь: потенциал нашего сотрудничества далеко не использован сегодня. В прошлом году мы достигли торгового оборота порядка 162 миллионов долларов, а несколько лет назад эта цифра была на полтора порядка выше – 270 миллионов. Наша задача состоит в том, чтобы выйти хотя бы на ту ступеньку, на которой мы находились раньше, и двигаться дальше. Я убежден, что это в наших силах, я вижу, что наши посольства очень заинтересованно относятся к этим вопросам, и мы обязательно решим некоторые проблемные моменты, которые возникают.

Агентство «БелаПАН»: Владимир Владимирович, вчера в Минске прошел очередной раунд переговоров по соглашению о реадмиссии и визах с Евросоюзом, и если МВД там достаточно активно прокомментировало ход переговоров по реадмиссии, то МИД по визовым вопросам был немногословен – «обсудили и сверили позиции». Может быть, Вы уточните, что именно удалось сблизить, и когда соглашение может быть парафировано?

В.Макей: МИД всегда старается… Нет, не всегда: по таким вопросам стараемся давать очень осторожные комментарии, потому что иногда можно и навредить слишком поспешными заявлениями, как это было со стороны некоторых наших коллег в отношении пятидневного безвизового режима и некоторых других вопросов.

Откровенно хочу сказать, в связи с тем, что была очень активная подготовка к предстоящему заседанию в рамках Центрально-Европейской инициативы, я не владею деталями, итогами завершившихся вчера дискуссий и переговоров по данным вопросам. Хочу сказать, что мы тоже обсуждали с нашими коллегами перспективы облегчения визового режима в контексте наших отношений с Европейским союзом, перспективы заключения соглашения о реадмиссии. И здесь нам необходимо просто продолжать диалог. Мы заинтересованы в том, чтобы достичь соглашения по всем обозначенным темам, и я вижу заинтересованность и со стороны наших европейских партнеров. Есть некоторые технические моменты, которые мы должны урегулировать. Они находятся на столе переговоров, и думаю, что в ходе диалога мы сблизим наши позиции. Нет никаких принципиальных, радикальных разногласий.






 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by