Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Султанат Оман

21 марта 2017 г.

21-03-2017

20-21 марта 2017 г. состоялся официальный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Султанат Оман.

В ходе визита проведены переговоры В.Макея с Вице-премьером Султаната Оман по вопросам международных отношений и сотрудничества, специальным представителем Султана Омана Сейидом Асаадом бин Тариком аль-Саидом. Собеседнику передано личное послание Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко Султану Омана Кабусу бен Саиду, в котором изложена оценка текущего состояния и перспектив белорусско-оманских отношений.

Главой внешнеполитического ведомства отмечена важность скорейшего формирования межправительственного механизма сотрудничества между Беларусью и Оманом в формате совместного комитета и подписания соответствующего двустороннего соглашения. Вице-премьер заверил, что оманская сторона в ближайшее время предпримет  конкретные шаги по этому вопросу.

На встрече с Министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Юсефом бен Алави детально обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в сфере политики, экономики, инвестиционной деятельности, образования, науки и культуры.

Встреча В.Макея с Министром, ответственным за иностранные дела Султаната Оман, Юсефом бен Алави

В ходе отдельных переговоров с Министром промышленности и торговли Султаната Оман Али аль-Сунаиди, а также встречи с Председателем совета директоров Оманской торгово-промышленной палаты Саидом аль-Киюми были рассмотрены итоги выполнения договоренностей, достигнутых в рамках визита представительной делегации оманских бизнесменов и инвесторов в Минск в сентябре 2016 года, обсуждены приоритетные сферы торгово-экономического взаимодействия. В качестве возможных приоритетных направлений названы  сельское хозяйство, промышленная кооперация, информационные технологии, туризм и др.

Встреча В.Макея с Председателем совета директоров Оманской торгово-промышленной палаты Саидом аль-Киюми

Состоялся также ряд встреч В.Макея с представителями крупного оманского бизнеса, в ходе которых была представлена информация об экономическом потенциале нашей страны, а также предложено рассмотреть возможность участия в реализации инвестиционных проектов в Беларуси в интересующих областях.

По итогам деловой части визита достигнута договоренность об организации в ближайшее время обмена делегациями соответствующих белорусских и оманских экспертов в целях выхода на конкретные проекты и программы сотрудничества в интересующих обе страны областях.

Министр иностранных дел провел встречи с Председателем Государственного совета Султаната Оман Яхьей аль-Мандтери и Председателем Консультативного совета Омана Халедом аль-Мавали, в ходе которых обсуждены пути расширения белорусско-оманских парламентских связей, укрепления межпарламентского взаимодействия на международной арене. Отмечена важность подключения оманских парламентариев к реализации двусторонних экономических проектов, оказания политической поддержки этому процессу.

В рамках визита состоялось открытие офиса почетного консула Республики Беларусь в Султанате Оман. В торжественном мероприятии по данному случаю приняли участие высокопоставленные представители Омана, дипломатического корпуса и деловых кругов. Назначение почетным консулом Беларуси в Омане известного представителя деловых кругов Кайса аль-Юсефа призвано сыграть важную роль в активизации двухсторонних политических, торгово-экономических, инвестиционных и деловых связей.

Участие В.Макея в церемонии открытия офиса почетного консула Республики Беларусь в Султанате Оман

С Министром туризма Омана Ахмедом бен аль-Мехрзи подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством туризма Омана по сотрудничеству в области туризма, создающий основы для расширения контактов в туристической сфере.

Подписание Меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством туризма Омана

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by