Размер шрифта:

Ответы Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на вопросы журналистов в рамках первого заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (1 июля 2015 г., г. Минск)

01 июля 2015 г.

01-07-2015

Агентство «ТАСС»: Владимир Владимирович, Вы сказали, что в Беларуси нет националистических устремлений. Но между тем в российских СМИ отмечают определенные опасения, что в связи с такой ситуацией – влиянием российского фактора, событиями на Украине – все же Беларусь сделала крен в эту сторону. Что Вы можете сказать?

В.Макей: Это Вы сделали вывод сразу по итогам проведения сегодняшнего первого заседания Консультативного совета по работе с белорусами зарубежья?

Агентство «ТАСС»: Нет, этот вопрос возник в связи с Вашим высказыванием, что в Беларуси нет националистических устремлений.

В.Макей: В Беларуси никогда не было и не будет в новейшей истории каких-то националистических устремлений. Президент Беларуси А.Г.Лукашенко на сей счет высказывался много раз. Да, мы за то, чтобы белорусы сохранили свой менталитет, чтобы белорусы сохранились как нация, чтобы Беларусь сохранилась как государство.

Но Беларусь, заметьте, не какое-то моно-государство, где проживают только лишь белорусы, Беларусь – многонациональное государство, как и Россия. Здесь живут представители многих национальностей – более ста – даже один лаосец, по переписи населения, проживает. И мы не хотим, чтобы какая-то нация доминировала над представителями остальных наций и народностей, которые проживают в Беларуси. Такого не было и никогда не будет. Это – не политика белорусского руководства, не политика Президента Беларуси. Поэтому здесь национализма не будет никогда. Национализм зреет только в умах глупых людей, которые, наверное, пытаются за рубежом или где-то еще достичь, возможно, своих каких-то политических целей.

Мы ориентированы на то и заинтересованы в том, чтобы в Беларуси был межнациональный и межконфессиональный мир, согласие и спокойствие. И мы не хотим, чтобы в Беларуси происходили события, которые происходят в некоторых других странах. За примерами далеко ходить не надо…

Поэтому пусть успокоятся все, кто выдумывает какие-то измышления о росте национализма в Беларуси. У нас два государственных языка – белорусский и русский. Это говорит уже само за себя. У нас спокойно человек может говорить и на русском, и на белорусском языке. И никто его не упрекнет в этом. Но, конечно же, мы за то, чтобы каждая нация, и белорусы, и русские, которые проживают здесь, и евреи, и армяне, и представители других национальностей развивали свою культуру, сохраняли свой язык, свои традиции и обычаи. Это, наоборот, обогащает белорусский народ, и мы рады, что такое происходит. Вы знаете, что в Гродно ежегодно проводится соответствующий фестиваль культур тех наций и народностей, которые проживают в Беларуси, и мы будем поощрять и впредь подобного рода тенденции.

Телеканал «Беларусь 1»: Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, об итогах первого заседания Консультативного совета. Возможно, белорусами зарубежья было выдвинуто немало инициатив?

В.Макей: Заседание еще продолжается, но, в принципе, как вы знаете, Консультативный совет по делам белорусов зарубежья – это новая для Министерства иностранных дел задача. Президент Республики Беларусь в прошлом году подписал соответствующий Закон «Аб беларусах замежжа». В соответствии с этим законом на Министерство иностранных дел возложены функции координации всех органов государственного управления в отношении работы с теми белорусами, которые в силу разных обстоятельств в свое время оказались за пределами нашей Родины.

Сегодня проходит первое заседание Консультативного совета. Сюда приехали 32 представителя из 18 стран. Они входят в состав Консультативного совета.

Я хочу сказать, что обсуждение было очень и очень интересным, я для себя услышал много новых вещей. Наша задача состоит в том, чтобы объединить интересы Беларуси и интересы белорусов зарубежья, тех, кто в свое время в силу разных причин оказался далеко за пределами нашей страны. Есть определенные ожидания и интересы со стороны государства, есть определенные ожидания и интересы со стороны белорусской диаспоры. И свою задачу как руководителя Консультативного совета по делам белорусов зарубежья я вижу в том, чтобы объединить эти интересы и найти общий фундамент, на котором нам необходимо выстроить наше взаимодействие в будущем.

Первые обсуждения показали, что белорусы заинтересованы в том, чтобы помогать стране, чтобы она была еще более узнаваема, они готовы вносить свой вклад в развитие и становление белорусского государства. Естественно, белорусское государство тоже заинтересовано в том, чтобы продолжать оказывать поддержку нашей диаспоре в достижении, в реализации ее каких-то интересов. Мы сейчас вырабатываем конкретную «дорожную карту», которая явится основой для подготовки соответствующей программы «Белорусы зарубежья» на 2016-2020 годы.

Агентство «РИА «Новости»: А видите Вы сегодня у белорусской диаспоры за рубежом какой-то потенциал в области народной дипломатии, т.е. помогать улучшать Беларуси отношения с теми же странами Запада? И ждете ли вообще такое от белорусов за рубежом?

В.Макей: Будем благодарны белорусам за рубежом, если они поучаствуют в этом процессе. Я считаю, что народная дипломатия должна играть и играет свою роль. Но этот процесс комплексный и эти вопросы, которые могут существовать в отношениях с третьими странами, они должны решаться на комплексной основе.

Агентство «БелТА»: Владимир Владимирович, вчера была объявлена дата президентских выборов. Скажите, когда будет МИД приглашать наблюдателей от международных организаций?

В.Макей: Как было поручено Главой государства, мы буквально в считанные дни оформим и направим приглашения соответствующим международным организациям, которые изъявили желание участвовать в наблюдении за выборами.

Агентство «ТАСС»: А какие изъявили желание?

В.Макей: Об этом уже говорилось много раз. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ: традиционно они наблюдают за выборами, и их оценка является основополагающей для признания или непризнания выборов. Парламентская ассамблея Совета Европы изъявила желание наблюдать за выборами, Парламентская ассамблея ОБСЕ, Межпарламентская ассамблея СНГ, некоторые другие организации. Президентом дано поручение пригласить всех, кто изъявил желание поучаствовать в этом процессе.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by