Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И (8 апреля 2015 г., г.Минск)

08 апреля 2015 г.

08-04-2015

В.Макей: Сегодня мы принимаем с официальным визитом Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.

Данный визит является знаковым событием в двусторонних отношениях между нашими дружественными государствами, гарантом взаимного стремления укреплять взаимовыгодное и многоплановое сотрудничество.

В ходе насыщенных переговоров обсуждены важные пункты двустороннего взаимодействия, обстоятельно рассмотрены дальнейшие шаги по интенсификации белорусско-китайского сотрудничества в 2015 году, а также, что особенно важно, вопросы подготовки предстоящего визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Республику Беларусь.

Хочу отметить, что белорусская сторона с большой ответственностью подходит к вопросам организации визита Председателя КНР в Беларусь. Мы действительно хотим, если говорить откровенно, сделать так, чтобы этот визит был историческим для наших отношений.

Планируемые к подписанию Договор о дружбе и сотрудничестве и Совместная декларация по итогам встречи руководителей двух стран определят векторы развития двусторонних отношений, которые уже имеют характер всестороннего стратегического партнерства. Кроме того, нами готовится к подписанию серьезный пакет договоренностей в самых различных сферах, в том числе в кредитно-инвестиционной, финансовой, торговой, образовательной, научно-технической, туристической, культурной и других.

Достигнута договоренность — особое внимание уделять расширению связей в экономической сфере. В прошлом году объем торговли товарами и услугами Беларуси и Китая второй год подряд преодолел 4-миллиардный рубеж, а объем белорусского экспорта при этом впервые превысил 1 млрд. долларов, но мы отдаем себе отчет, что это не предел, это только лишь стартовая точка.

В последующем мы рассчитываем делать акцент на существенное наращивание прямых инвестиций и совместные производственные проекты, прежде всего в высокотехнологичных областях.

Мы также поддерживаем инициативу китайской стороны о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути». Беларусь готова активно включиться в работу по наполнению этой инициативы конкретным содержанием в виде транспортных, логистических, инфраструктурных проектов. При этом создаваемый нами совместно Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» мы рассматриваем как важнейшую составляющую «Экономического пояса Шелкового пути» на рубеже Евразийский экономический союз – Европейский союз.

Эти и другие инициативы и проекты, которые мы сегодня обсуждали с моим коллегой, мы намерены активно продвигать для качественной подготовки визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь, и мы рассчитываем, что нынешние и предстоящие двусторонние контакты будут содействовать тому, что всестороннее стратегическое партнерство с Китаем выйдет в ближайшем будущем на новые рубежи.

Я еще раз хотел бы поприветствовать моего коллегу, Министра иностранных дел Китая на белорусской земле и пожелать ему приятного пребывания.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by