Размер шрифта:

О рабочем визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Российскую Федерацию

27 октября 2015 г.

27-10-2015

26-27 октября 2015 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Владимира Макея в Российскую Федерацию для участия в совместном заседании коллегий МИД Республики Беларусь и МИД Российской Федерации.

В ходе совместного заседания основное внимание было уделено выполнению Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2014-2015 годы и выработке программных рамок взаимодействия на очередной двухлетний период.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов белорусско-российского сотрудничества на двусторонней основе, а также на международной арене, в том числе на ООНовской площадке в контексте 70-летия Организации.

Намечены совместные ориентиры для дальнейшего развития евразийской интеграции. В этой связи обсуждены направления совместной работы МИД Беларуси и России, касающиеся развития взаимовыгодного равноправного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом с учетом компетенции ЕАЭС.

В качестве важного аспекта двустороннего сотрудничества отмечено взаимодействие между регионами двух стран, формирующее архитектуру экономических отношений Беларуси и России.

Сторонами подписана Программа согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016-2017 годы. Данный документ предусматривает конкретные мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление союзных отношений между нашими странами, защиту и продвижение интересов Беларуси и России на международной арене, обеспечение благоприятных внешних условий для устойчивого социально-экономического развития наших государств.

В целях реализации новой Программы руководителями внешнеполитических ведомств в ходе заседания подписан План совместных консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и России на 2016 год. Документ охватывает широкий спектр актуальных внешнеполитических и внешнеэкономических тем, по которым МИД Республики Беларусь и Российской Федерации в течение года будут осуществлять обмен информацией и оценками, выработку и совместную реализацию общих подходов и конкретных шагов на международной арене.

В рамках визита накануне совместного заседания коллегий состоялась встреча Владимира Макея с его российским коллегой Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны в традиционно доверительном ключе обсудили первоочередные вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе в международных организациях, а также интеграционную проблематику.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by