Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Д.Мирончика, проведенного для представителей СМИ 1 октября 2015 г.

01 октября 2015 г.

01-10-2015

Аб удзеле Першага намесніка Міністра замежных спраў Беларусі Аляксандра Міхневіча ў круглым стале «Перспектывы развіцця Саюзнай дзяржавы»

2 кастрычніка 2015 г. у Вільнюсе адбудзецца арганізаваны пасольствамі Рэспублікі Беларусь і Расійскай Федэрацыі ў Літоўскай Рэспубліцы круглы стол на тэму «Перспектывы развіцця Саюзнай дзяржавы».

Мерапрыемства прызначана для прадстаўнікоў літоўскіх дзяржаўных органаў, дзелавых колаў, парламентарыяў і дыпламатаў.

Удзельнікі круглага стала абмяркуюць саюзнае будаўніцтва, эканамічнае развіццё рэгіёну, прыгранічнае супрацоўніцтва, а таксама іншыя актуальныя пытанні.

Праграмай форуму прадугледжана выступленне Першага намесніка Міністра замежных спраў Рэспублікі Беларусь Аляксандра Міхневіча.
 

Об участии заместителя Министра иностранных дел Валентина Рыбакова в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

С 30 сентября по 3 октября 2015 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентин Рыбаков находится в Нью-Йорке для участия в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

30 сентября заместитель Министра принял участие в открытых дебатах Совета Безопасности ООН на министерском уровне по тематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в дебатах по теме противодействия террористической угрозе в регионе. Кроме того, представитель МИД Беларуси принял участие в неформальном мероприятии высокого уровня по теме «Укрепление сотрудничества по вопросам потоков мигрантов и беженцев в контексте новой повестки дня в области устойчивого развития».

В ходе пребывания в Нью-Йорке Валентин Рыбаков выступит с трибуны ООН с докладами о подходах Беларуси к проблематике урегулирования региональных конфликтов и проблеме беженцев.

С 1 по 3 октября заместитель главы внешнеполитического ведомства примет участие в ряде мероприятий, включая министерскую встречу на тему «Миротворческие операции ОБСЕ», заседание высокого уровня Группы друзей «Альянса цивилизаций», рабочее совещание министерского уровня для представителей стран Центрально-европейской инициативы, а также дебаты высокого уровня Генассамблеи ООН по теме «Поддержание международного мира и безопасности». В ходе данных мероприятий запланированы выступления Валентина Рыбакова.

Программой визита предусмотрен также ряд двусторонних встреч, в том числе с министрами иностранных дел Сирии и КНДР, а также с Секретарем Министерства иностранных дел и культа Аргентины (в ранге первого заместителя министра). В ходе встреч будут обсуждены вопросы как двусторонней, так и многосторонней повестки дня.


Аб 12-м пасяджэнні Беларуска-Славацкай сумеснай камісіі па гандлёва-эканамічным і навукова-тэхнічным супрацоўніцтве

1–2 кастрычніка 2015 г. у Мінску адбываецца 12-е пасяджэнне Беларуска-Славацкай сумеснай камісіі па гандлёва-эканамічным і навукова-тэхнічным супрацоўніцтве.

Беларускую дэлегацыю ўзначальвае намеснік Міністра замежных спраў Аляксандр Гур'янаў, славацкую – Дзяржаўны сакратар Міністэрства эканомікі Расціслаў Хаванец.

Падчас пасяджэння Міжурадкамісіі бакі прадметна абмяркуюць пытанні двухбаковых эканамічных адносін, перспектыўныя напрамкі супрацоўніцтва ў галінах сельскай гаспадаркі, прамысловасці, стандартызацыі, навукі і тэхналогій, а таксама крэдытна-фінансавай і інвестыцыйнай сферах.

Па выніках дыскусіі плануецца падпісанне пратакола пасяджэння Камісіі.

Напярэдадні сустрэчы Камісіі на базе Беларускай гандлёва-прамысловай палаты пройдзе беларуска-славацкі бізнес-форум з удзелам прадстаўнікоў бізнес-супольнасцяў дзвюх краін.

У склад славацкай дэлегацыі таксама ўваходзіць намеснік Міністра сельскай гаспадаркі Магдалена Лацка-Барташова. Праграмай яе знаходжання запланаваны сустрэчы ў Міністэрстве сельскай гаспадаркі і харчавання Рэспублікі Беларусь для абмеркавання пытанняў развіцця супрацоўніцтва ў гэтай сферы.


О визите начальника управления Америки МИД Беларуси Олега Кравченко в Латинскую Америку

С 1 по 6 октября 2015 г. проходит рабочая поездка начальника управления Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Бразилию и на Кубу.

В рамках визита состоятся двусторонние политические консультации с министерствами иностранных дел Бразилии и Кубы на уровне начальников структурных подразделений.

В период пребывания в Бразилии с 1 по 3 октября Олег Кравченко проведет ряд рабочих встреч в Министерстве иностранных дел. Будут обсуждены состояние и перспективы развития политического диалога между нашими странами, а также вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны также обсудят реализацию договоренностей, достигнутых по итогам встречи президентов двух стран 9 июля 2015 г. на саммите БРИКС в Уфе.

В рамках консультаций также состоится обмен мнениями о развитии белорусско-бразильского взаимодействия в области образования, науки и технологий, культуры и спорта. Отдельное внимание будет уделено развитию договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, в том числе дополнительной проработке возможности безвизового режима поездок граждан наших стран по общегражданским паспортам.

В ходе визита белорусский дипломат выступит с лекцией о Республике Беларусь перед слушателями Дипломатической Академии Бразилии (Институт Риу Бранку) и проведет встречи с представителями торгово-промышленных палат и ассоциаций предпринимателей города Бразилиа.

В рамках белорусско-кубинских межмидовских консультаций, которые пройдут 5 и 6 октября, планируется обсуждение вопросов двусторонних и многосторонних отношений, а также тематики взаимодействия двух стран в международных организациях. Стороны обменяются информацией о ситуации в регионе, а также обсудят ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.


Аб візіце ў Беларусь Упаўнаважанага па краінах Усходняй Еўропы, Каўказа і Цэнтральнай Азіі МЗС ФРГ Андрэаса Пешке

6 кастрычніка 2015 г. у Мінску з візітам будзе знаходзіцца Упаўнаважаны па краінах Усходняй Еўропы, Каўказа і Цэнтральнай Азіі Міністэрства замежных спраў Федэратыўнай Республікі Германія Андрэас Пешке.

У рамках візіту адбудзецца сустрэча намесніка Міністра замежных спраў Рэспублікі Беларусь Алены Купчыной з прадстаўніком МЗС ФРГ.

Бакі абмяркуюць актуальныя пытанні беларуска-германскага супрацоўніцтва, тэматыку ўзаемадзеяння Беларусі з ЕС, а таксама тэму рэгіянальнай бяспекі.


Вопрос информационного агентства «ТАСС»: Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что «партнеры России будут проинформированы о решении использовать ВВС России в Сирии».
Как Минск видит дальнейшее развитие ситуации в Сирии в свете объявления Москвы? Будет ли это способствовать стабилизации обстановки в Сирии,  приведет ли к усилению антитеррористической коалиции, следует ли рассматривать это объявление в контексте состоявшейся на полях ГА ООН встречи президентов Путина и Обамы?

Д.Мирончик: Белорусская сторона оперативно, практически через несколько часов после принятия решения Совета Федерации, получила соответствующую официальную информацию от наших российских партнеров.

Исходя из международного права, и в первую очередь Устава ООН, применение вооруженных сил за рубежом может быть осуществлено только в случае обращения от официального правительства государства или в случае принятия соответствующего решения Советом Безопасности.

В данном случае к Российской Федерации поступило обращение Президента Сирии.

Относительно ситуации в Сирии в целом. Беларусь в очередной раз заявляет о поддержке усилий международного сообщества в борьбе с любыми проявлениями терроризма, экстремизма и религиозного радикализма во всех его формах.

Как уже отмечалось МИД Беларуси, стремительный рост террористической активности на Ближнем Востоке и в Северной Африке и его последствия, выходящие далеко за рамки региона, актуализируют вопрос о коллективных мерах противодействия террору.

Использование для этого площадки ООН является особенно востребованным в нынешней ситуации.


Вопрос телеканала «Беларусь 1»: Скажите, сколько зарубежных журналистов на данный момент аккредитованы для работы на выборах?

Д.Мирончик: Постоянную аккредитацию при Министерстве иностранных дел Беларуси имеют порядка 250 зарубежных журналистов, большинство из которых освещают общественно-политическую тематику и, следовательно, будут освещать выборы в нашей стране. Помимо этого, на сегодняшний день, нами уже обработано и удовлетворено 228 заявок от иностранных журналистов на временную аккредитацию. Хочу отметить, что мы удовлетворили сто процентов просьб, поступивших от иностранных журналистов, заинтересованных в освещении избирательной кампании в нашей стране. Ожидаем поступления дополнительных заявок. В принципе, период аккредитации открыт нами до 7 октября. Мы будем их оперативно обрабатывать. Поэтому исходим из того, что это количество еще больше возрастет.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by