Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси В.Рыбакова в сессии Совета управляющих МАГАТЭ

10 марта 2017 г.

10-03-2017

9 марта 2017 г. в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене завершила свою работу очередная сессия Совета управляющих Агентства.

В мероприятии приняла участие делегация Беларуси во главе с заместителем Министра иностранных дел, Представителем Беларуси в Совете управляющих Валентином Рыбаковым.

Белорусская делегация приняла активное участие в дискуссии по включенным в повестку дня сессии пунктам, включая вопросы ядерной безопасности, обращения с изъятыми из употребления радиоактивными источниками, развития ядерных технологий, осуществления гарантий МАГАТЭ в Иране и Сирии.

Представитель Республики Беларусь выступил от имени государств-участников Договора о создании Союзного государства Беларуси и России по пункту повестки дня «Укрепление деятельности Агентства в области ядерной науки, технологий и применений».

В своем выступлении В.Рыбаков отметил, что движение по пути широкого развития ядерных и радиационных технологий поможет уже в обозримой перспективе существенно повысить уровень энергетической безопасности, найти системные решения по преодолению дефицита пресной воды, сбережению и восстановлению окружающей среды, поставить надежный заслон на пути распространения опасных вирусных и онкологических заболеваний, а по большому счету – принести мир и стабильность во многие уголки нашей планеты, повысить качество жизни миллионов людей, обеспечив им беспрепятственный доступ к благам мирного атома. Международное сообщество ждет от МАГАТЭ как авторитетной и наиболее технически компетентной организации конкретных ответов и помощи в развитии эффективных и устойчивых ядерно-энергетических программ, способных дать толчок промышленному и социально-экономическому росту многих стран, для которых разумной альтернативы включению ядерной энергетики в энергобаланс не существует. Свидетельством тому является растущий спрос на услуги МАГАТЭ по энергетическому планированию и формированию надежной ядерной инфраструктуры.

Представитель Беларуси акцентировал внимание на том, что объективная реальность такова, что нам предстоит жить в мире, где широко представлена и динамично развивается ядерная энергетика, которая имеет свои безусловные преимущества. Наш общий интерес состоит в том, чтобы такая энергетика соответствовала наивысшим международно признанным стандартам эффективности, безопасности и нераспространения. Ядерная энергетика не должна противопоставляться другим инновационным видам генерации. Вместо этого курс должен быть взят на обеспечение взаимодополняемости всех имеющихся источников производства электроэнергии при должном внимании к экологической составляющей.

Совет управляющих также рассмотрел вопрос о назначении Генерального директора МАГАТЭ. Члены Совета единогласно, путем аккламации поддержали кандидатуру действующего Генерального директора Агентства Юкия Амано. В соответствии с Уставом МАГАТЭ данное назначение вступит в силу после его утверждения Генеральной конференцией МАГАТЭ, которая состоится в сентябре 2017 года в Вене.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by