Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках участия в торжественном заседании Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО (23 мая 2019 г., г.Минск)

23 мая 2019 г.

23-05-2019

ОНТ: Владимир Владимирович, 65 лет. Беларусь – ЮНЕСКО. О чем это говорит и какие ближайшие планы?

В.Макей: Планов, как говорил классик, громадье. Вы знаете, за эти 65 лет достигнуто очень многое. Когда в 1954 году Беларусь стала членом ЮНЕСКО, тогда мы, наверное, еще смутно представляли, что это даст нашей стране. Сегодня мы видим, что в сфере науки, культуры, образования, в гуманитарной сфере наше сотрудничество с ЮНЕСКО дает очень многое. Например, за последние двадцать лет реализовано более 200 совместных программ с ЮНЕСКО в разных сферах: наука, культура, образование, информация, информационные технологии. 
 
Очень важно, что мы стараемся активно участвовать в деятельности ЮНЕСКО – Беларусь пять раз избиралась в руководящие органы ЮНЕСКО, и сейчас мы в 2017-2021 годах являемся членом Исполнительного совета ЮНЕСКО. Такое активное участие не проходит незамеченным. Наши представители инициативно вносят ряд предложений по продвижению белорусской тематики в этой организации, мы тесно взаимодействуем, в первую очередь, со странами-соседями, с национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО стран-соседей. Сегодня представители России, Украины будут участвовать в торжественном заседании. 
 
Мы продвигаем ряд инициатив, которые важны в региональном плане. Мы считаем, что региональная тематика имеет особое значение. Поэтому мы очень удовлетворены состоянием нашего сотрудничества с ЮНЕСКО. Намерены и впредь активно участвовать в этой организации, намерены вносить те предложения, которые будут направлены на более тесное сотрудничество в гуманитарной сфере в нашем регионе. Это, в свою очередь, будет способствовать, с нашей точки зрения, укреплению региональной стабильности.
 
ТАСС: Что касается интеграционной группы, которую создали… О переговорах мы ничего не знаем. На фоне новых переговоров, возникших по «грязной» нефти, не ушли ли те вопросы на задний план?
 
В.Макей: Нет, не ушли. Сейчас реализуются все предложения. Я думаю, что в ближайшее время рабочая группа по вопросам дальнейшей интеграции начнет свою работу.
 
РИА Новости: Они будут как-то собираться все вместе в какие-то сроки, что-то конкретное обсуждать? Или результат нам выдадут?
 
В.Макей: Конечно же, они должны собраться вместе. Конечно же, они должны обсудить, условно говоря, предложения с одной и другой стороны, свести все воедино и дальше уже по итогам совместной работы, а это невозможно без совместной встречи, докладывать руководителям государств о тех наработках, которые достигнуты.
 
Интерфакс-Запад: Может быть, можно озвучить, какие предложения выдвигает Беларусь?
 
В.Макей: Все предложения белорусской и российской стороны направлены на спокойное, нормальное движение по реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в свое время.
 
Интерфакс-Запад: Когда Вы говорите о том, что совместная группа начнет более активно работать, это означает, что встретятся обе стороны?
 
В.Макей: Естественно, я сказал уже об этом.
 
РИА Новости: То есть, пока неизвестно когда это будет: в мае, июне, июле, сентябре?
 
В.Макей: Надо обратиться к руководителям соответствующих групп с белорусской и российской стороны. 
 
РИА Новости: То есть, пока дальше обмена этими предложениями с обеих сторон дело не пошло?
 
В.Макей: Еще раз подчеркиваю: идет анализ, спокойный, нормальный, рабочий анализ и с одной, и с другой стороны. Я думаю, что после этого начнется активная работа соответствующей рабочей группы. 
 
ТАСС: То есть, нефтяные проблемы их не отвлекают. Похоже, что там и там одни и те же люди.
 
В.Макей: Нефтяные вопросы тоже лежат в сфере нашего совместного сотрудничества, но то, что касается предложений по дальнейшему углублению интеграции, нельзя смешивать. Это две вещи, которые, скажем так, несовместимы. Но то, что нефтяные проблемы надо обсуждать, это однозначно. И надо находить разрешение соответствующих вопросов. 
 
Россия сегодня: Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, направили ли уже агреман российской стороне, и когда Вы планируете встретиться с новым российским Послом?
 
В.Макей: Как только он приедет, мы сразу же встретимся. У нас это обычная практика: когда послы любой страны прибывают в Беларусь, сразу же, через день, два, три максимум, происходит встреча в Министерстве иностранных дел, где послы той или иной страны вручают копии верительных грамот. А дальше мы планируем вручение оригиналов верительных грамот на уровне Главы государства через некоторое время. Поэтому, как только прибудет российский Посол, мы сразу же встретимся.
 
Россия сегодня: А агреман уже отправили российской стороне? 
 
В.Макей: Все необходимые формальности, связанные с назначением посла, выполнены. 
 
РИА Новости: Уже известно, что 27 мая Вы поедете в Москву. Какие вопросы Вы там будете обсуждать?
 
В.Макей: Здесь, опять-таки, не надо искать подвох, подоплеку в тех событиях, которые происходят. Регулярно мы с моим коллегой, российским Министром иностранных дел, обмениваемся рабочими визитами. В прошлом году он посещал Республику Беларусь, в этом году моя очередь посетить Российскую Федерацию. Обычно в ходе таких встреч мы проводим анализ нашего взаимодействия на двусторонней основе и в многостороннем формате. Сейчас мы будем обсуждать вопросы подготовки и проведения совместной коллегии, которая состоится тоже в Российской Федерации. Будем обсуждать контуры Программы согласованных действий в сфере внешней политики на очередной период. Вопросов очень много, поэтому мы намерены, как всегда, откровенно и открыто обсудить всю повестку дня наших отношений. 
 
РИА Новости: А самые горячие темы, например, нефть…
 
В.Макей: Мы обсуждаем все вопросы, включая самые горячие.
 
Интерфакс-Запад: То есть, нефтяная тема тоже может быть обсуждена на этой встрече?
 
В.Макей: Еще раз повторю: мы с моим коллегой всегда открыто и откровенно обсуждаем все вопросы, связанные с нашим двусторонним сотрудничеством и взаимодействием в рамках многосторонних организаций. 
 
Белорусское радио: Владимир Владимирович, по сегодняшнему мероприятию. Пару слов по темам и направлениям сотрудничества и перспективам в связи с юбилеем. 
 
В.Макей: Я уже говорил, что ЮНЕСКО для нас является очень важной организацией. 65 лет как мы в ней участвуем. В 1956 году была создана Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО. В то время ее возглавлял тогдашний Министр культуры Киселев. С тех пор, и сегодня это было отмечено представителем руководства ЮНЕСКО, Беларусь активно участвует в работе этой организации и старается вносить свой вклад в совершенствование ЮНЕСКО. 
 
Почему важна роль этой организации сейчас? Потому что, и это прозвучало тоже из уст представителя руководства этой организации, сегодня в мире, и это объективно так, появляется много новых вызовов и угроз, потрясений – экономических, политических, гуманитарных. И должен быть кто-то, кто сыграл бы своего рода роль «строителя мостов». Сегодня много говорилось о том, что деятельность этой организации является объединяющей – и это очень важно. Нам нужно сохранить этот принцип в деятельности этой организации. Есть четкое понимание того, что в ближайшее время надо провести анализ этих вызовов и угроз и выработать адекватные меры по усовершенствованию деятельности этой организации на ближайшую среднесрочную перспективу. 
 
Сегодня много говорилось о том, что надо усилить потенциал национальных комиссий ЮНЕСКО. Все это абсолютно корреспондируется с нашим видением того, как должна развиваться организация и как должна взаимодействовать Беларусь с этой организацией. Поэтому я убежден, что в ближайшем будущем мы еще более активно будем работать в ЮНЕСКО с учетом того, что мы являемся членом Исполсовета этой организации – сегодня тоже об этом говорилось. Я думаю, что роль Беларуси и, скажем так, узнаваемость Беларуси в ЮНЕСКО будет еще более очевидной. 
 
ТАСС: Владимир Владимирович, Посол Грузии сказал, что здесь ждут Президента на II Европейские игры. Может быть, по линии МИД еще каких-то глав государств пригласили?
 
В.Макей: Есть предварительные данные о том, кто будет посещать Минск в рамках Европейских игр. Мы сейчас обобщаем эти списки. Есть предварительное согласие со стороны ряда глав государств, правительств, представителей международных организаций. Но, повторюсь еще раз, чтобы не быть голословным, естественно, эта информация будет опубликована – мы просто сводим сейчас все воедино.
 
Радыё Свабода: Пазаўчора з вуснаў прадстаўніка Мінскага гарвыканкама прагучала інфармацыя пра тое, што Беларусь рыхтуе вярнуць праспект Незалежнасці і паспрабаваць яго ўкласці ў культурныя помнікі ЮНЭСКА, прычым у новым фармаце. Калі раней справа ішла толькі аб мінскім праспекце Незалежнасці, то цяпер нібыта робіцца супольны праект Беларусь-Расія-Польшча-Германія. Супольны праект «Пасляваенная пабудова гарадоў Усходняй Еўропы». І была спасылка, што Міністэрства замежных спраў ужо працуе над гэтай тэмай. Можаце Вы нешта да гэтага дадаць?
 
У.Макей: Гэта не новая тэма, мы сапраўды працуем над гэтай тэмай, мабыць, два ці тры гады. Гэта была менавіта наша прапанова – прапанова беларускага боку аб тым, каб зрабіць гэты праект рэгіянальным, таму што ёсць адметныя рысы, асаблівасці ў кожнай краіне і кожнай сталіцы нашых суседзяў. Таму мы прапанавалі нашым суседзям зрабіць сумесны рэгіянальны праект – мы накіравалі адпаведную прапанову Расіі, Украіне, Польшчы, Германіі. Хтосьці адгукнуўся, хтосьці – не. Я лічу, што гэта перспектыўны накірунак нашай працы, таму што зараз трэба рабіць усё дзеля таго, каб з’яўляліся нейкія аб’ядноўваючыя моманты ў нашым рэгіёне. І рэгіянальны праект, я лічу, што гэта вельмі добрая перспектыва. І наша прапанова ляжыць як раз у гэтым накірунку. 
 
Радыё Свабода: Ініцыятыва ішла з Мінску, так?
 
У.Макей: Гэта была ініцыятыва беларускага боку.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by