Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

02 октября 2018 г.

02-10-2018

2 октября 2018 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в пленарном заседании Генассамблеи высокого уровня, посвященном 100-летию со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля, бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

В мероприятии приняли участие главы государств, правительств и министерств иностранных дел из более чем 130 стран мира, а также Генеральный секретарь ООН, Председатель Генассамблеи ООН и Председатель Африканского союза.

Министр в своем выступлении акцентировал внимание на недопустимости пренебрежения идеалами и принципами, которые исповедовал Нельсон Мандела, и подчеркнул, что мир сегодня нуждается в новом формате международных отношений, основанном на учете современной обстановки и призванном стать образцом решения сложнейших проблем.

В ходе пребывания в штаб-квартире ООН глава белорусского внешнеполитического ведомства провел также ряд двусторонних встреч.

Состоялась встреча с Председателем Генеральной Ассамблеи ООН Марией Фернандой Эспиноса.

Справочно: М.Ф.Эспиноса является четвертой женщиной-председателем ГА ООН с момента создания Организации. Ранее в разные годы эту должность занимали представительницы из Индии, Либерии, Бахрейна (в порядке очередности).

Председатель ГА ООН приветствовала выступление Министра иностранных дел Беларуси на общей дискуссии 73-й сессии ГА ООН и подчеркнула важность участия государств в подобных мероприятиях Организации для поиска путей сотрудничества и диалога.

В.Макей поздравил М.Ф.Эспиносу с избранием на пост и выразил полную поддержку ее инициативам. Глава внешнеполитического ведомства выступил за усиление роли Председателя Генассамблеи в принятии решений в ООН.

В.Макей поделился инициативами, которые Беларусь планирует продвигать на текущей сессии. В частности, проинформировал о проведении регионального форума в Беларуси о выполнении Повестки дня-2030 и обратился с просьбой о поддержке идеи о создании в ООН базы данных о национальных координаторах по достижению ЦУР. Министр также пригласил Председателя ГА ООН к участию в фотовыставке о белорусском вкладе в мировое спортивное движение, которая проводится накануне Европейских игр в Беларуси в 2019 года.

М.Ф.Эспиноса выразила признательность за поддержку ее приоритетов на текущей сессии, отметив, что будет укреплять многосторонность в ООН.

Председатель высоко оценила роль Беларуси в продвижении тематики борьбы с торговлей людьми в ООН и призвала Беларусь продолжить продвигать эту тему в международной повестке дня.

Собеседники обсудили тематику поддержки стран со средним уровнем дохода в ООН, а также проведение 4 декабря 2018 г. в штаб-квартире Организации заседания высокого уровня ГА ООН в поддержку стран со средним уровнем дохода, которое инициировала в свое время Беларусь.

В.Макей привлек внимание к призыву Беларуси о необходимости формирования нового глобального мирового порядка и роли ООН в этом процессе.  

В центре внимания встречи с Министром иностранных дел Судана Альдирдири Мохамедом Ахмедом находились вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран с акцентом на перспективы создания совместных производств на территории Судана. Достигнута договоренность об инвентаризации двусторонних документов и договоренностей, реализация которых будет способствовать выводу отношений на новый уровень. Обсужден также график двусторонних встреч на ближайшую перспективу.

На встрече с Министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом обсуждены актуальные вопросы сотрудничества двух стран. Подтверждена заинтересованность в развитии взаимодействия в торгово-экономической сфере, областях медицины и образования. Стороны позитивно оценили участие Беларуси в Дамасской международной выставке, состоявшейся в сентябре 2018 года. Достигнута договоренность о проведении очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству до конца текущего года.

В.аль-Муаллем поблагодарил белорусскую сторону за неоднократное предоставление гуманитарной помощи и оздоровление в Беларуси сирийских детей. Со своей стороны, В.Макей подтвердил готовность Беларуси и далее оказывать посильную гуманитарную поддержку Сирии.

Министр иностранных дел Сирии проинформировал также о текущей ситуации в Сирии и планах по восстановлению инфраструктуры на освобожденных территориях.

Подтверждена готовность оказывать поддержку друг другу в международных организациях.

С заместителем Председателя Кабинета Министров – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым подчеркнута приверженность сторон активной работе по взаимодействию в различных областях, представляющих взаимный интерес. Собеседники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего развития динамики торгово-экономического сотрудничества между странами.

  беларуская версія    English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by