Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в мероприятиях сессии Генеральной Ассамблеи ООН

22 сентября 2016 г.

22-09-2016

21 сентября 2016 г. в ходе сегмента высокого уровня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел ряд двусторонних встреч.

На встрече с Министром иностранных и европейских дел Хорватии Миро Ковачем достигнута договоренность о максимально оперативном создании Межправительственной Белорусско-Хорватской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, что предусмотрено действующим соглашением об экономическом сотрудничестве между двумя странами. Стороны высказались в пользу продолжения практики политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами. Обсуждены возможности укрепления взаимодействия двух стран в рамках международных организаций. М.Ковач проинформировал о согласии хорватского правительства на назначение Почетного консула Беларуси в г. Риека.

Министр иностранных дел Эритреи Осман Мохаммед Салех подробно проинформировал главу МИД Беларуси о развитии внутриполитической ситуации в стране. Собеседники согласились с недопустимостью использования страновых резолюций для вмешательства во внутренние дела суверенных государств. Министры договорились придать динамику сотрудничеству в политической и торгово-экономической сферах.

В ходе встречи с Министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером глава МИД Беларуси особо выделил роль Германии в укреплении линии на нормализацию отношений между Беларусью и Евросоюзом. Состоялся обмен мнениями о развитии ситуации в регионе, совершенствовании взаимодействия в рамках ОБСЕ по обеспечению безопасности на европейском континенте. Обсуждены вопросы проведения ряда совместных мероприятий в этом году, которые, по убеждению обоих министров, будут способствовать дальнейшему расширению позитивной атмосферы в двусторонних отношениях.

На встрече с Генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом В.Макей подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества между Беларусью и Советом Европы по различным направлениям. Глава МИД Беларуси отметил важность более активного вовлечения белорусских экспертов в заседания различных рабочих органов Совета Европы. Подчеркнута важность расширения участия Беларуси в правовых инструментах организации.

В этот же день Министр иностранных дел Беларуси принял участие в министерской встрече в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Справочно: Договор был принят с целью международного запрета ядерных испытаний в 1996 году, однако до сих пор не вступил в силу. Из стран, чья ратификации ДВЗЯИ необходима для его вступления в силу, не подписали договор Индия, КНДР и Пакистан. Пять стран (Египет, Израиль, Иран, Китай и США) поставили под договором свои подписи, но не ратифицировали его.

В распространенном на встрече заявлении белорусского Министра отмечена полная поддержка международных усилий по запрету ядерных испытаний, в области ядерного нераспространения и разоружения. Принятое 20 лет назад решение Беларуси отказаться от ядерного вооружения названо в качестве примера ответственного государственного действия, способного приблизить достижение мира, свободного от ядерного оружия.

По итогам встречи участники приняли заявление, предусматривающее продолжение международных усилий в целях скорейшего выступления ДВЗЯИ в силу.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by