Размер шрифта:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Дапкюнаса со Старшим министром торговли и промышленности Сингапура

05 июня 2019 г.

05-06-2019

5 июня 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас встретился со Старшим министром торговли и промышленности Сингапура Ко По Куном.

В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность двух стран в постепенном развитии многосторонних связей, прежде всего в областях экономики, торговли и инвестиций.

Справочно: В 2019 году в глобальном рейтинге конкурентноспособности экономики Сингапур занял первое место, обойдя США и Специальный административный район Гонконг. Годовой объем торговли между Беларусью и Сингапуром превышает 50 млн. долларов США.

Собеседники продолжили начатое накануне на встрече сингапурского Министра с Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Александром Турчиным обсуждение возможностей создания необходимых условий для плодотворной работы белорусских субъектов хозяйствования на рынке Сингапура, в том числе в части банковских услуг.

Глава сингапурского торгово-промышленного ведомства и заместитель главы МИД Беларуси также обсудили пути более эффективного использования возможностей в плане передачи опыта и знаний в рамках сингапурской программы сотрудничества, осуществляемой под эгидой Министерства иностранных дел Сингапура. Собеседники сошлись во мнении о целесообразности большей ориентированности странового сегмента программы сотрудничества на наиболее важных для Беларуси отраслях экономики и системных вызовов, а также о большей результативности программы при ее осуществлении на уровне высокого звена руководства заинтересованных ведомств и учреждений.

Стороны обсудили перспективы участия белорусских производителей высокотехнологичных продуктов в области информационно-коммуникационных технологий осенью 2019 года в Сингапуре на крупнейших отраслевых выставках-форумах SWITCH и FinTech.

А.Дапкюнас и Ко По Кун обменялись мнениями о процессе переговоров по вопросу создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Сингапурский Министр подтвердил принципиальную поддержку Сингапуром присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО). Собеседники отметили взаимную заинтересованность двух стран в заключении после вступления Беларуси в ВТО двустороннего соглашения о торговле услугами и инвестициях.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by