Размер шрифта:

О визите заместителя Генерального директора МАГАТЭ

17 октября 2018 г.

17-10-2018

6 – 17 октября 2018 г. с рабочим визитом Республику Беларусь посетил заместитель Генерального директора МАГАТЭ – директор департамента по ядерной и физической ядерной безопасности Х.К.Лентихо. 

Заместитель Генерального директора МАГАТЭ принял участие в итоговых мероприятиях миссии МАГАТЭ по оценке системы аварийной готовности и реагирования (EPREV), которая проходила в Беларуси с 8 по 17 октября 2018 г.

Х.К.Лентихо приветствовал присоединение Республики Беларусь к сети реагирования и оказания помощи в случае ядерных или радиологических аварийных ситуаций МАГАТЭ (RANET), вручил официальное свидетельство об участии в этой сети.

Справочно: Сеть RANET была создана МАГАТЭ для практической поддержки Конвенции о помощи в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации и сегодня насчитывает более 30 стран-участниц (включая Германию, Китай, Россию, США, Францию, Японию и др.), чьи ресурсы зарегистрированы в системе и могут быть задействованы для оказания международной помощи. 

Х.К.Лентихо также отметил, что «запросив и организовав оценочную миссию, Беларусь продемонстрировала приверженность к постоянному улучшению системы готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварии». 

Миссия EPREV, в состав которой вошли эксперты из Болгарии, Нидерландов, Пакистана, Словакии, США, Финляндии и МАГАТЭ, всесторонне рассмотрела существующую в Беларуси систему аварийной готовности и реагирования на ядерные и радиологические аварии, посетила площадку строительства Белорусской АЭС, провела встречи с представителями белорусских организаций, вовлеченных в систему аварийного реагирования. 

Руководитель миссии М.Низамска (Болгария) отметила: «команда сделала вывод, что в Беларуси создана солидная система аварийной готовности и реагирования. 

Команда также обозначила сферы для дальнейшего улучшения. Результаты миссии помогут Беларуси усовершенствовать существующую сильную структуру готовности и реагирования в соответствии с новейшими применимыми стандартами безопасности МАГАТЭ».

Полный текст пресс-релиза МАГАТЭ по итогам миссии EPREV в Беларуси размещен на сайте Агентства по адресу: https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/iaea-reviews-belaruss-emergency-preparedness-and-response-framework. 

В процессе реализации национальной ядерно-энергетической программы Беларусь последовательно взаимодействует с МАГАТЭ и активно пользуется услугами Агентства по организации экспертных и оценочных миссий, в том числе по вопросам обеспечения ядерной безопасности. В числе уже проведенных миссий Агентства для Беларуси – миссия по Интегрированной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры (INIR), миссия по оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS), миссия по оценке площадки с учетом внешних событий (SEED). Рекомендации и предложения экспертов МАГАТЭ весьма важны для белорусской стороны и позволяют своевременно предпринимать необходимые меры по совершенствованию национальной системы обеспечения ядерной безопасности. 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by