Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко в структурированных консультациях по Восточному партнерству

04 октября 2019 г.

04-10-2019

4 октября 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко принял участие в организованных Представительством ЕС в Беларуси структурированных консультациях в формате Беларусь – ЕС, посвященных перспективам инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП) после 2020 года.

Справочно: процесс структурированных консультаций между ЕС и каждым из его шести восточноевропейских партнеров инициирован Еврокомиссией в мае 2019 г. в связи с необходимостью подготовки нового перечня многолетних целей и задач ВП.

В мероприятии также участвовали депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители органов государственного управления, деловых кругов, аналитического сообщества и общественных организаций, вовлеченных в сотрудничество с Европейским союзом, а также Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии и Представительства ЕС в Беларуси.

В своем выступлении О.Кравченко предложил сделать технологические инновации новым приоритетом взаимодействия в рамках Восточного партнерства. Подчеркнул заинтересованность белорусской стороны в системной сертификации отечественных предприятий-экспортеров по стандартам ЕС в целях их доступа на европейский рынок. Высказался за расширенное включение предприятий стран-партнеров в производственные цепочки компаний из ЕС. Подчеркнул важность сотрудничества в сферах стандартизации, метрологии, гармонизации и взаимного признания систем оценки соответствия товаров, упрощения процедур торговли.

Заместитель Министра предложил Европейскому союзу более активно использовать инструменты экономической дипломатии, поощрять обмены визитами деловых кругов, проведение ярмарок и инвестфорумов. Отметил необходимость реализации индикативного плана ВП для инвестирования в транспортную инфраструктуру, включая развитие цифровых транспортных коридоров. Призвал принять аналогичные планы для модернизации энергетических объектов и реализации высокотехнологичных проектов.

О.Кравченко подчеркнул важность наращивания системного сотрудничества в сфере управления границами, совершенствования таможенных процедур, сокращения времени пересечения границы гражданами и товарами. Предложил выработать специальный «пограничный пакет» ВП, включающий комплекс соответствующих инфраструктурных, нормативных и процедурных мероприятий.

Заместитель Министра выступил за учреждение  в Беларуси IT- школы Восточного партнерства и «цифровой витрины» ВП в Евросоюзе для продвижения цифрового потенциала восточноевропейских стран. Инициировал разработку специальной программы для обучения студентов из стран ЕС в странах ВП, а также предложил развивать образовательные программы в сфере смарт-специализации на базе предпринимательских университетов.

Подчеркнул важность взаимодействия между ЕАЭС и ЕС, включая создание формата для диалога бизнес кругов двух интеграционных объединений в качестве первого шага.

О.Кравченко предложил согласовать перечень количественных целевых индикаторов ВП на ближайшие годы, которые были бы актуальны для целевых стран и их граждан: сокращение времени, требуемого для пересечения границы ЕС, до одного часа, создание определенного числа новых рабочих мест, сертификация Евросоюзом дополнительного количества предприятий-экспортеров в странах-партнерах.

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси призвал также  более активно использовать площадку Восточного партнерства для расширения осведомленности ЕС о Беларуси и других странах-партнерах.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by