Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках экспертного семинара «10 лет Восточному партнерству: итоги и перспективы» (4 июня 2019 г., г.Минск)

04 июня 2019 г.

TUT.BY: Владимир Владимирович, Вы недавно предложили радикально ускорить время прохождения границы с Евросоюзом и сделать это целью следующих лет Восточного партнерства. Что для этого нужно делать и с чьей стороны?

В.Макей: Действительно, это одно из наших многих предложений, которые связаны с облегчением режима прохождения нашей совместной границы с Европейским союзом. Что для этого нужно? Прежде всего, нужна готовность с обеих сторон. Я прочитал отклики на форумах: кто-то говорит, что на нашей стороне возникают проблемы, но подавляющее большинство высказывается в том плане, что, возможно, в связи с нехваткой кадров, нехваткой технического оборудования все-таки больше всего проблем возникает на стороне наших партнеров. Надо просто сесть за стол переговоров и определиться, что нам нужно для того, чтобы и перевозчики, и обычные граждане проходили эту границу, скажем так, в нормальном режиме, чтобы не было такого, что люди ожидают по 10-15 часов, а то и сутки, особенно если это приходится на праздники.

Конечно, для этого нужны определенные финансовые средства для того, чтобы обеспечить, возможно, более высокий уровень технического оснащения. Мы работаем над этим, и, кстати, уже многое сделано. Надо затратить определенные средства на создание пограничной инфраструктуры. Надо просто определиться с нашими партнерами и всем заинтересованным сторонам – это и пограничники, и таможенники, и представители Министерства иностранных дел и других соответствующих министерств, что нужно для того, чтобы эта проблема была решена.

СТВ: Владимир Владимирович, 10 лет Восточного партнерства. Хотелось бы каких-то итогов. Мы сегодня все ждем этого.

В.Макей: Мы говорили об этом в Брюсселе, нет смысла повторяться. Конечно же, определенные итоги достигнуты. Вижу один из самых главных результатов в том, что нам удалось добиться понимания со стороны наших партнеров относительно того, что Восточное партнерство не должно способствовать дальнейшему углублению конфронтации.

Мы видим, что за последние 4-5 лет Восточное партнерство стало более прагматичным, нацеленным на достижение конкретных результатов, которые понятны простым людям.

Сегодня мы видим, что у каждой страны есть свои определенные цели и конкретные задачи. То, что Восточное партнерство стало инициативой, в которой наши европейские партнеры больше внимания уделяют конкретным запросам конкретной державы, считаю, также одним из важных итогов.

Помимо этого есть ряд конкретных проектов, которые приносят отдачу, в том числе, и для нашей страны. Это и реализация ряда инфраструктурных проектов на границе. Кстати, мы обустраиваем сейчас границу с нашим южным соседом – Украиной. Выделены определенные средства на демаркацию границы и украинской, и белорусской сторонам. Это и реализация ряда проектов в сфере дигитализации. Это и перспективные, с нашей точки зрения, проекты в сфере развития трансъевропейских транспортных коридоров. Конкретные результаты есть, но хотелось бы, чтобы их было больше.

Еўрапейскае радыё для Беларусі: Скажыце, можа быць, Беларусь не зблізілася да такой ступені, як іншыя краіны-партнёры, з ЕС праз праграму Усходняга партнёрства, таму што азіралася на нашых партнёраў у Расіі, а яны не вельмі добра ставяцца да гэтай праграмы?

У.Макей: Наадварот, у апошні час, на наш погляд, Расія стала больш разумець, што ўдзел Беларусі ў ініцыятыве «Усходняе партнёрства» не накіраваны супраць Расіі. На апошняй сустрэчы мы таксама размаўлялі з маім калегам, спадаром Лаўровым, на гэту тэму. Мы пагадзіліся наконт таго, што гэта зразумела, калі Беларусь імкнецца развіваць добрыя адносіны з Еўрапейскім саюзам, які з’яўляецца другім эканамічным партнёрам пасля Еўразійскага эканамічнага саюза.

Мы не аглядваемся ні на каго ці, можна сказаць, мы аглядваемся на ўсе бакі, мы не такая вялікая дзяржава. Мы разумеем, што выжыць у сённяшняй сітуацыі, якая характарызуецца вялікім узроўнем канфрантацыі, мы можам толькі, калі будзем сябраваць з усімі. Гэта наша палітыка, адзін з асноўных прынцыпаў шматвектарнасці, якога мы прытрымліваемся і будзем прытрымлівацца.

Еўрапейскае радыё для Беларусі: Працягваюць гучаць меркаванні, што рыхтуецца да падпісання нейкі Канстытуцыйны акт, каб Беларусь больш і глыбей інтэгравалася ў Расію. На Ваш погляд, наколькі гэта магчыма?

У.Макей: На мой погляд, некаторы час таму ўсё было сказана Прэзідэнтам. Таму звярніцеся да тых заяў, якія былі зроблены на ўзроўні Кіраўніка дзяржавы. Больш мне няма чаго дадаць да гэтага.

Мы сапраўды вядзем гутарку з нашымі расійскімі партнёрамі адносна таго, у якіх сферах мы маглі б працаваць больш эфектыўна разам і якія накірункі больш глыбокай інтэграцыі маглі бы даць дадатковыя дывідэнды для развіцця дзвюх краін.

TUT.BY: Владимир Владимирович, эта работа идет в таком непубличном режиме, что порождает много слухов. Вопрос: в чем предложения российской стороны, нашей стороны, в чем те самые 70%, на которые мы согласны, а самое главное, в чем мы не согласны?

В.Макей: Придет время, и все обо всем узнают. Действительно, сейчас идет рутинная работа, которую, я не думаю, что надо выплескивать сейчас в СМИ.

TUT.BY: Есть ли там пункты, которые посягают на белорусский суверенитет?

В.Макей: Опять-таки, я просил бы Вас обратиться к заявлениям Главы государства, где четко было сказано, кстати, и во время Послания белорусскому народу и Парламенту, относительно суверенитета Беларуси, относительно того, как воспринимались бы некие попытки внутри Беларуси отдать этот суверенитет на откуп каким-то иным государствам. Было сказано все на этот счет, поэтому нет смысла повторять.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by