Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея на пресс-конференции по итогам встречи с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (18 ноября 2015 г., г.Берлин)

19 ноября 2015 г.

19-11-2015

Уважаемый господин Штайнмайер,
Уважаемые дамы и господа!

В первую очередь хотел бы выразить признательность своему германскому коллеге за приглашение посетить Федеративную Республику Германия с рабочим визитом.

Этот визит проходит в условиях обострения и без того напряженной международно-политической ситуации. В Беларуси также с большой озабоченностью воспринимают активизацию международного терроризма, очередным проявлением которого стали чудовищные теракты, совершенные несколько дней назад в г. Париже. Существует множество важных проблем, решением которых в данный момент занят Европейский союз — террористические атаки, экономические трудности, кризис в Украине и других регионах. И я попросил своего германского коллегу, чтобы на этом фоне, в этой ситуации тема Беларуси не затерялась. Мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с Евросоюзом. Мы хотим нормальных экономических отношений с Европейским союзом и отдельными европейскими странами. Это поможет быть нам сильнее и в политическом плане.

Мы обсудили эти темы с господином Федеральным министром и, что важно, наши переговоры прошли в атмосфере открытости. Мы затронули целый спектр вопросов, которые уже обозначил господин Министр. Состоялось обсуждение перспектив развития диалога между Беларусью и Европейским союзом, участия Республики Беларусь в процессах евразийской интеграции, ее взаимодействия с Германией в рамках международных организаций, особенно с учетом будущего председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году, ряда актуальных проблем международной политики. Я надеюсь, что в обсуждении всех проблем мы достигли взаимопонимания.

Мы спокойно смотрим в будущее, и, я думаю, мы смотрим в одном и том же направлении. Это очень важно, потому что в прошлом многое имело место. Был период санкций, которые не внесли позитивного вклада в развитие нашей страны. Я надеюсь, что в будущем эти санкции будут сняты, и это поможет нам продолжить развитие страны по всем направлениям – политическому, экономическому, в области прав человека и другим, уже названным нами с господином Федеральным министром. Самое главное, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы Беларусь поддерживала нормальные отношения с Евросоюзом. И я думаю, что сегодняшняя встреча очень важна для нашего будущего.

Спасибо.

Вопрос: Связана ли осторожная позиция Вашей страны в какой-то степени с тем, что Вы не рассматриваете, как позитивную перспективу, вариант быть в будущем «завязанными» только на  путинскую Россию, особенно на фоне украинского кризиса?

В.Макей: Видите ли, конечно, кризис в Украине представляет реальную угрозу для безопасности всего региона. Наше отношение к украинскому кризису было с самого начала ясным и четким, наш Президент много раз говорил об этом. Мы заинтересованы в том, чтобы мир в Украине был восстановлен как можно скорее. Мы всегда выступали за единство, за сохранение Украины как единого государства.

Мы – три славянских народа: украинцы, русские и белорусы. Когда два брата или сестры ссорятся, третий должен быть готов помочь помирить их. Мы всегда делали все возможное, чтобы восстановить мир на украинской земле. Вы знаете, что мы дали согласие на то, чтобы контактная группа ОБСЕ работала в Минске, и она регулярно проводит свои заседания. Мы тесно общаемся и с россиянами, и с украинцами и стараемся сделать все возможное на официальном и неофициальном уровне для восстановления стабильности и спокойствия в Украине.

(перевод с немецкого языка)

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by