Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Д.Мирончика, проведенного для представителей СМИ 17 сентября 2015 г.

17 сентября 2015 г.

17-09-2015

О визите заместителя Министра иностранных дел А.Гурьянова в страны Латинской Америки

В рамках работы по расширению двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества со странами Латинской Америки в период с 15 по 23 сентября 2015 г. проходит рабочий визит заместителя Министра иностранных дел Александра Гурьянова в Сальвадор, Никарагуа и Аргентину.

В состав белорусской делегации также вошли Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, представители ОАО «МАЗ», РУП ПО «Белоруснефть», «Белэксимгарант», Банка развития Республики Беларусь.

В ходе совмещенного визита уже состоялись первые в истории двусторонних отношений политические консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Сальвадора. Также планируется первое заседание Белорусско-Аргентинской и второе заседание Белорусско-Никарагуанской межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству.

К подписанию в ходе визита подготовлен пакет документов, которые расширят договорно-правовую базу двусторонних отношений с данными странами. В их числе межправительственное Соглашение с Никарагуа об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов, Меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентинской Республики.

Также в целях продвижения интересов Республики Беларусь на территории Аргентины состоится вручение недавно назначенному Почетному консулу Республики Беларусь в Аргентинской Республике Кристиану Десидери консульского патента.

О белорусско-российских консультациях по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке

15-16 сентября 2015 г. в Москве состоялись консультации между Министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Белорусскую сторону на консультациях возглавил начальник управления Африки и Ближнего Востока Игорь Лещеня.

В рамках мероприятия состоялась встреча главы белорусской делегации с Послом по особым поручениям, специальным представителем МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константином Шуваловым. Стороны обменялись мнениями по вопросам взаимодействия с Организацией Исламского Сотрудничества. Особое внимание было уделено сотрудничеству с представителями ОИС в рамках организаций системы ООН.

В ходе встречи со специальным представителем Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Богдановым стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам развития ситуации на Ближнем Востоке. Особое внимание было уделено согласованию подходов по урегулированию ситуации в Сирии.

Также состоялись развернутые консультации по проблематике региона с Директором Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Российской Федерации Сергеем Вершининым.

В центре внимания была тематика Исламского государства, арабо-израильского урегулирования, развития ситуации в Ливии и иных государствах региона.

Участники консультаций отметили важность скоординированных действий внешнеполитических ведомств Беларуси и России по проблемам Ближнего Востока на международных площадках.

О 6-м заседании Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству

17-18 сентября 2015 г. в г.Будапеште проходит 6-е заседание Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавляет заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина, венгерскую – Государственный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Ласло Сабо. В состав белорусской делегации также входят руководители Национального Агентства инвестиций и приватизации и Белорусской универсальной товарной биржи, представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного комитета по науке и технологиям.

В ходе заседания Межправительственной комиссии планируется обсудить вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, а также совместные торгово-экономические и инвестиционные проекты, которые находятся в стадии реализации либо планируются.

Накануне заседания на базе Венгерской торгово-промышленной палаты прошел белорусско-венгерский бизнес-форум с участием представителей бизнес-сообщества двух стран, заинтересованных в налаживании и интенсификации сотрудничества.

О белорусско-сербских межмидовских консультациях

22 сентября 2015 г. в г.Минске пройдут белорусско-сербские межмидовские консультации. Белорусскую делегацию возглавит заместитель Министра иностранных дел Елена Купчина, сербскую – заместитель Министра иностранных дел Горан Алексич.

В ходе переговоров стороны обсудят текущие вопросы сотрудничества между Беларусью и Сербией в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, взаимодействие в рамках региональных и международных организаций, в том числе в контексте текущего председательства Сербии в ОБСЕ. Состоится обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня.

О визите делегации Ульяновской области в Беларусь

20-22 сентября 2015 г. состоится визит в Республику Беларусь делегации Ульяновской области Российской Федерации под руководством губернатора Сергея Морозова.

На встречах в Минске с делегацией будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере машиностроения и производственной кооперации, строительства, сельского хозяйства, поставок пассажирской, грузовой и сельскохозяйственной техники, автокомпонентов, станков и станочного оборудования.

Делегация данного российского региона посетит управляющие компании холдингов «Белкоммунмаш» и «Автокомпоненты», компанию «Изотопные технологии», Парк высоких технологий.

22 сентября в Белорусской торгово-промышленной палате состоится бизнес-форум деловых кругов Республики Беларусь и Ульяновской области.

Об участии делегации Беларуси в 62-й сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД

С 14 по 25 сентября 2015 г. в Женеве проходит 62-я сессия Совета по торговле и развитию Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В ходе сессии Совета наша страна принципиально выступает за сохранение мандата ЮНКТАД и универсального характера ее деятельности, максимальное использование уникальной информационной базы ЮНКТАД и ее аналитических наработок.

Одним из приоритетов в деятельности ЮНКТАД Беларусь считает реформирование международного инвестиционного режима, обеспечение консолидации и более системной работы мирового сообщества по выработке и имплементации международных инвестиционных правил.

Беларусь положительно оценивает работу ЮНКТАД в области технического сотрудничества с учетом ряда реализованных в стране и регионе проектов технической помощи.

Наша страна также придает высокое значение межправительственному диалогу на площадке ЮНКТАД, направленному на формирование консенсуса по вопросам развития. Белорусская делегация провела значительную результативную работу по продвижению национальных приоритетов при согласовании тематических направлений министерской конференции ЮНКТАД, которая состоится в 2016 году. Первостепенное значение в ходе данного мероприятия будет уделено вопросам справедливой глобальной экономической среды в интересах торговли и развития, что полностью соответствует белорусским интересам.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by