Размер шрифта:
Рус

Ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси А.Глаза на вопрос агентства «РИА Новости»

07 марта 2019 г.

07-03-2019

Агентство «РИА Новости»: Президент Литвы Д.Грибаускайте по итогам встреч с Президентом Австрии и Премьер-министром Финляндии продекларировала поддержку этими странами непримиримой позиции Литвы в отношении Белорусской АЭС, располагает ли такой информацией МИД Беларуси?

А.Глаз: Мы внимательно ознакомились с сообщениями по итогам указанных встреч и испытали когнитивный диссонанс. Складывается впечатление, что участники были на разных переговорах или что-то случилось с переводчиком.

Ни пресс-службы Президента Австрии и Премьер-министра Финляндии, ни крупнейшие новостные агентства этих стран даже не упоминали об обсуждении темы Белорусской АЭС, не говоря уже о поддержке этими странами радикальной позиции Литвы о необходимости закрытия Островецкой АЭС.

Если верить Д.Грибаускайте, то получается, что Финляндия, которая планирует построить АЭС по идентичному проекту, настаивает на его небезопасности. Это сюрреализм.

Но мы понимаем, что в Литве в разгаре президентская гонка, и нагнетание у населения необоснованных страхов в отношении соседской АЭС является традиционным методом ее ведения. Работа по таким дешевым лекалам требует безудержной фантазии. И та черпается из популярных комиксов про радиоактивных монстров.

Еще раз повторяем: Белорусская АЭС будет построена и будет безопасной.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Выступление Министра М.Рыженкова на 58-й сессии Совета ООН по правам человека (24 февраля 2025 г., г.Женева)

Белорусская Вытинанка включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Один день в МИД Беларуси | 30 лет Службе государственного протокола МИД

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by