Размер шрифта:

Адказы начальніка ўпраўлення інфармацыі — прэс-сакратара МЗС Дзмітрыя Мірончыка на пытанні журналістаў падчас брыфінгу, праведзенага 24 красавіка 2014 года

24 апреля 2014 г.

Пытанне: Учора Вы казалi пра тое, што на наступным тыднi Алена Купчына будзе ўдзельнiчаць у Будапешце ў сустрэчы мiнiстраў замежных спраў Вышаградскай групы i Усходняга партнёрства. Што чакае беларускi бок ад гэтай сустрэчы? I ўдакладняючае пытанне – там узровень мiнiстраў замежных спраў, Беларусь будзе прадстаўляць намеснiк Мiнiстра. Гэта было асабiстае запрашэнне для спадарынi Купчыной цi безымяннае, цi для Мiнiстра, а паезде А.Купчына?

Дз.Мiрончык: На гэту афiцыйную сустрэчу беларускi бок быў запрошаны на ўзроўнi Мiнiстра замежных спраў. Зыходзячы з графiка работы Мiнiстра, было прынята рашэнне аб тым, што прастаўляць нашу краiну на гэтым мерапрыемстве будзе намеснiк Мiнiстра замежных спраў Рэспублiкi Беларусь спадарыня Алена Купчына.

На гэтай афiцыйнай сустрэчы мы чакаем адкрытай, зацiкаўленай дыскусii аб сучасным стане iнiцыятывы «Усходняе партнёрства» i перспектывах яе развiцця з улiкам чаканняў бакоў, якiя ўдзельнiцаюць у дадзенай iнiцыятыве.



Вопрос: Правильно ли я поняла, что Е.Купчина будет участвовать и во встрече Вышеградской группы, и во встрече, которая приурочена к очередной годовщине учреждения «Восточного партнерства»? 

Д.Мирончик: Речь идет о встрече на уровне министров иностранных дел стран-членов Вышеградской группы и стран-членов Восточного партнерства. Это традиционный формат сотрудничества, это официальное мероприятие.


Вопрос: Пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби 22 апреля заявил, что 600 американских военных будут размещены в Польше и Прибалтике для учений, которые продлятся несколько месяцев. Ранее Польша просила увеличить контингент НАТО на ее территории. Будет ли Беларусь как-то реагировать на увеличение численности военного контингента НАТО у ее границ?

Д.Мирончик: 
Безусловно, мы в курсе заявлений политического и военного руководства западных стран относительно военной активности у наших границ, будь то увеличение численности воинских контингентов или проведение совместных учений. Как известно, в ряде случаев такие заявления не находят поддержки даже среди союзников и не реализуются на практике. А некоторые из реализуемых имеют, скорее, символическое значение. Беларусь уже достаточно четко обозначала свою позицию на этот счет и предприняла практические ответные меры в связи наращиванием авиационного контингента НАТО.

В данном конкретном случае мы не усматриваем нарушения имеющихся международных обязательств как многостороннего, так и двустороннего характера, в том числе договоренностей о дополнительных мерах доверия и безопасности, заключенных с нашими соседями. Мы продолжим оценивать ситуацию на предмет соответствия действий вблизи наших границ упомянутым договоренностям.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by