Размер шрифта:

Стенограмма выступления Министра иностранных дел Беларуси В.Макея перед средствами массовой информации по итогам переговоров с Вице-премьер-министром – Министром иностранных дел Грузии (4 сентября 2017 г., г.Минск)

04 сентября 2017 г.

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, еще раз хотел бы поприветствовать моего коллегу Вице-премьер-министра – Министра иностранных дел Грузии господина Михеила Джанелидзе на белорусской земле. Это первый официальный визит в Беларусь главы грузинской дипломатии.

В декабре прошлого года, в ходе официального визита Министра иностранных дел Республики Беларусь в Грузию, мы пришли к общему мнению, что наработанную за последние годы практику межмидовских консультаций необходимо продолжать и необходимо поощрять. Подписанная сегодня Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Беларуси и Грузии на 2018-2019 годы будет этому способствовать.

Мы говорили с коллегой в ходе состоявшихся переговоров о том, что важен регулярный обмен информацией, регулярное проведение консультаций по тем вопросам, которые имеют значение для взаимоотношений наших стран.

Состоявшиеся только что переговоры с нашими грузинскими друзьями прошли как всегда в дружественной и доверительной атмосфере. Мы обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также актуальные направления взаимодействия наших стран на международной арене.

Особое внимание мы уделили сегодня реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе встреч Президента Беларуси с руководителями грузинского государства, в том числе в ходе состоявшегося в марте 2017 года официального визита в Беларусь Президента Грузии.

Ориентиры, заложенные нашими президентами, позволили в последние годы вывести белорусско-грузинский диалог на качественно новый уровень, насытить его контактами на высшем и высоком уровнях, активизировать сотрудничество во всех сферах, включая торговлю, культуру, туризм, образование.

По итогам встреч, которые состоялись между руководителями белорусского государства и руководителями грузинского государства, в Грузии открыто Посольство Беларуси, проведена первая Национальная выставка Республики Беларусь, инициирована предметная работа отраслей над совместными проектами.

В текущем году, мы констатируем с удовлетворением этот факт, продолжается рост взаимного товарооборота. По итогам первого полугодия объемы взаимной торговли составили порядка 60 млн. долларов США.

Мы договорились о том, что мы должны сделать все возможное, чтобы достичь тех целей, которые были установлены нашими руководителями, а именно достичь объема товарооборота в 200 млн. долларов США.

 Мы видим значительный резерв для активизации торгово-экономического сотрудничества в сфере производственной кооперации.

В августе 2017 года в г.Тбилиси с участием ОАО «Могилевлифтмаш» создан консорциум «Грузинский лифт», в рамках которого планируется организовать сборку белорусских лифтов на базе Грузинского технического университета. Уверен, что этому примеру последуют и другие белорусские и грузинские предприятия.

В ходе четвертого заседания Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в конце этого года, обеим сторонам предстоит провести тщательную инвентаризацию совместных проектов, проанализировать итоги совместной работы и наметить новые перспективные темы сотрудничества.

Мы констатировали также, что заметно активизированы контакты в гуманитарной сфере. Чаще стали общаться представители учреждений культуры, осуществляются обменные проекты между театрами и музеями. В ноябре 2017 года впервые в истории двусторонних отношений состоятся Дни культуры Беларуси в Грузии. В следующем году ожидаем в Беларуси наших грузинских партнеров с культурной программой.

Буквально пару дней назад состоялся традиционный уже фестиваль «Тбилисоба», который пользуется неизменной популярностью у жителей и гостей столицы. Мы благодарны нашим грузинским друзьям за то, что и мэр Тбилиси участвовал, и представители Посольства участвовали в этом мероприятии.

Мы также обсудили вопросы взаимодействия в ООН, в том числе координацию работы по достижению Целей устойчивого развития на период 2030 года.

Мы проанализировали аспекты участия двух стран в инициативе «Восточное партнерство».

Договорились о том, что будем тесно взаимодействовать в рамках всех международных организаций.

Я особо хотел бы подчеркнуть, что для белорусско-грузинских отношений характерна искренность, неконъюнктурность и готовность к взаимовыручке.

Именно по этой причине Беларусь не могла оказаться в стороне, когда в Боржомском ущелье случилась беда – начался стихийный лесной пожар. По поручению Президента Беларуси в ответ на запрос грузинской стороны были немедленно направлены белорусские спасатели и тяжелый вертолет Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

В свою очередь, мы благодарны нашим грузинским друзьям за предоставление на безвозмездной основе дорогостоящего лекарственного средства «Совальди» для лечения 500 человек с диагнозом гепатит «С».

Подводя итог, я хотел бы еще раз подчеркнуть, что белорусско-грузинское сотрудничество полностью отвечает национальным интересам наших стран. Мы намерены и впредь продолжать диалог на всех уровнях в заданном темпе.

Я благодарен своему коллеге за абсолютно искреннюю открытую атмосферу, в которой проходили все наши встречи. Они еще будут продолжаться. Программа предстоит насыщенная. У нас еще предстоят и дальнейшие переговоры.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by