Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Женеву

09 апреля 2019 г.

09-04-2019

9 апреля 2019 г. в рамках своего визита в Женеву Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в сегменте высокого уровня 68-й сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН в г.Женеве.

В своем выступлении В.Макей заявил о необходимости укрепления экономической интеграции и торговых связей на панъевропейском пространстве. В этом контексте Министр подчеркнул уникальную роль ЕЭК ООН как единственной в Европе действующей и эффективной площадки по вопросам экономики и социального развития, включающей все страны региона на равноправной основе. Министр заявил также о поддержке Беларусью лидерских усилий Секретариата ЕЭК ООН по активизации работы государств-членов Комиссии по межсекторальным темам, имеющим объединительный потенциал и представляющим практический интерес как для политиков, так и для экспертов.

Белорусский представитель призвал экспертов всех стран европейского региона продолжить целенаправленную работу по дальнейшей гармонизации экономических правил, стандартов и практик, по формированию большей взаимозависимости государств с выходом в долгосрочной перспективе на единое экономическое панъевропейское пространство. Создание такого пространства стало бы гарантией мира, стабильности и процветания не только для белорусов, но и для всех жителей континента. В качестве стратегического вопроса в решении этой задачи Министр выделил особую важность скорейшего налаживания прямых контактов между наднациональными органами Евразийского экономического союза и Европейского союза.

В этот же день В.Макей провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным директором Отделения ООН в Женеве, личным представителем Генерального секретаря ООН при Конференции по разоружению Михаэлем Мёллером.

В.Макей и М.Мёллер констатировали рост международной напряженности и деградацию традиционной системы обеспечения международного мира и безопасности.

С обеих сторон была подтверждена уверенность в необходимости противодействия таким тенденциям через укрепление многосторонних международных институтов.

В.Макей проинформировал собеседника об инициативе Беларуси по всестороннему диалогу по вопросам глобальной безопасности, а также о серии соответствующих экспертных мероприятий в Минске на эту тему в 2018-2019 годах.

Генеральный директор Отделения ООН в Женеве приветствовал вклад Беларуси в региональную и глобальную безопасность, в том числе активную позицию по оживлению деятельности Конференции по разоружению в Женеве. М.Мёллер привлек внимание к новым вызовам и угрозам в области разоружения, связанным, по его мнению, с научным прогрессом и ростом возможностей негосударственного сектора. Он также поддержал инициативную готовность Беларуси к работе по этим вопросам как в Конференции по разоружению в Женеве, так и в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Участники встречи обсудили возможности расширения сотрудничества Беларуси и секретариата ООН в Женеве по продвижению концепции устойчивого развития в нашей стране.

В рамках визита В.Макей также встретился с Исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Ольгой Алгаеровой.

Министр выразил удовлетворение уровнем сотрудничества правительства и Секретариата ЕЭК ООН. В.Макей подчеркнул востребованность проектов технического содействия, реализуемых экспертами ЕЭК ООН для белорусских отраслевых органов в сферах экологии, энергосбережения, жилищно-коммунальной политики, по вопросам старения населения, оптимизации регулирования сферы инноваций, развития института государственно-частного партнерства и в целом ряде иных направлений. Данная работа вносит прямой вклад в совершенствование социально-экономических отношений в Беларуси. 

Министр подтвердил стратегическую приверженность мандату ЕЭК ООН, созданной с целью содействовать экономической интеграции европейских стран и расширению их экономического сотрудничества с иными регионами. В этой связи В.Макей заявил о естественном интересе Беларуси к укреплению Комиссии и намерении содействовать этому, в том числе через участие в руководящих органах ЕЭК ООН.

Исполнительный секретарь ЕЭК ООН высоко оценила работу правительства Беларуси по реализации концепции устойчивого развития, эффективные меры государства по имплементации целей устойчивого развития ООН и их индикаторов в национальные программы.

О.Алгаерова приветствовала лидерство Беларуси в продвижении концепции интеграции интеграций, стратегической задачей которой является не допустить появления в Европе новых разделительных линий между основными региональными экономическими союзами. 

Исполнительный секретарь также поддержала активное участие белорусских экспертов в работе отраслевых комитетов и групп, крупных международных мероприятиях, проводимых под эгидой Комиссии.

Министр иностранных дел Беларуси открыл выставку белорусских художественных работ во Дворце Наций (штаб-квартире ООН) в Женеве.

Мероприятие проводится в партнерстве и с использованием работ из фондов Белорусской академии искусств в ознаменование 50-летия функционирования белорусского дипломатического представительства в Женеве. Палитра полотен, скульптур, плакатов и инсталляций символично охватывает период с середины 60-х годов 20 века до наших дней.

В открытии выставки также приняли участие руководитель Отделения ООН в Женеве Михаэль Мёллер и ректор Белорусской академии искусств Михаил Борозна.

English version беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by