Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко во встрече министров иностранных дел Центрально-Европейской Инициативы

12 июня 2019 г.

12-06-2019

12 июня 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко принял участие в ежегодной встрече министров иностранных дел (СМИД) стран Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ) в г.Триесте (Италия), которая была посвящена современным вызовам и перспективам развития регионального сотрудничества в рамках ЦЕИ.

Справочно: Центрально-Европейская Инициатива – крупнейшее европейское субрегиональное объединение, созданное в 1989 году Италией, Австрией, Венгрией и Югославией. В настоящее время в ЦЕИ входят 17 стран (Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Молдова, Польша, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина). Республика Беларусь является участницей ЦЕИ с 1996 года, в 2017 году была председателем. В 2019 году в ЦЕИ председательствует Италия.

В своем выступлении О.Кравченко приветствовал роль Центрально-Европейской Инициативы как успешного инструмента поддержки сотрудничества в регионе и представил белорусское видение приоритетных направлений дальнейшего развития ЦЕИ в контексте ее 30-летнего юбилея.

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Э.Моаверо-Миланези

Заместитель Министра сделал особый акцент на необходимости укрепления экономического измерения ЦЕИ и выступил за усиление поддержки по линии ЦЕИ малого и среднего бизнеса, молодежного предпринимательства, стартапов в перспективных областях.

«ЦЕИ могла бы координировать обмены многосторонними деловыми миссиями между странами ЕС и государствами, не являющимися членами Евросоюза. Почему бы не рассмотреть возможность создания регионального финансового учреждения ЦЕИ для поддержки инвестиций?» – предложил О.Кравченко.

Глава белорусской делегации также подчеркнул потенциальную роль ЦЕИ как площадки для наведения мостов между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Выступил за привлечение компаний из Китая и других заинтересованных третьих стран к реализации проектов на пространстве ЦЕИ.

В рамках СМИД О.Кравченко провел ряд встреч с представителями зарубежных государств, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня.

беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by