Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в мероприятии по случаю Международного дня защиты детей

31 мая 2019 г.

31-05-2019

31 мая 2019 г. в комплексе «Дипсервис Холл» состоялось мероприятие «ЮНИЛЕНД – вместе для каждого ребенка», приуроченное к Международному дню защиты детей (ежегодно отмечается 1 июня).


В нынешнем году мероприятие посвящено 30-летию Конвенции о правах ребенка. Организаторами выступили Министерство иностранных дел совместно с Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. 

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств нашей страны, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, многочисленные представители общественных организаций, религиозных конфессий, академических и деловых кругов. Многие гости пришли с семьями.
 
С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей. 
 
Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность Международного дня защиты детей и в этом контексте акцентировал значение Конвенции о правах ребенка в деле обеспечения прав детей, создания благоприятных условий для их личностного развития и становления.
 
В.Макей поблагодарил зарубежных партнеров за совместную проектную деятельность в интересах белорусских детей и молодежи, в том числе в таких областях, как помощь детям – жертвам чернобыльской трагедии, детям-сиротам и детям с особенностями развития, поощрение молодежных обменов и коммуникаций, развитие городов, дружественных детям. 
 
 
«Интересы детей находятся в фокусе пристального внимания государственной политики Беларуси. Именно этому посвящен ряд наших инициатив на международной арене, – отметил Министр. – В числе таких инициатив – противодействие торговле людьми, целевая помощь фонду ООН по защите наиболее уязвимых жертв этого преступления: детей и женщин».
 
В.Макей подчеркнул, что в нашей стране уделяют особое внимание обеспечению равных возможностей для всех детей, независимо от особенностей психофизического развития и социального статуса.
 
 
На мероприятии также выступили Министр здравоохранения Валерий Малашко, глава ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа, Постоянный координатор ООН Иоанна Казана-Вишневецкий, представители руководства Министерства образования и Фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года».
 
Приветственное послание участникам и гостям мероприятия направил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.
 
 
В рамках культурной программы состоялся показ спектакля инклюзивного семейного театра «I» и выступление воспитанников  Петриковского государственного СПТУ № 1. 
 
На протяжении мероприятия его маленькие гости активно участвовали в спортивно-развлекательных интерактивных зонах по тематике экологии, безопасности и Конвенции о правах ребенка.
 
 
беларуская версія   English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by