Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея по итогам встречи с Администратором Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Хелен Кларк (30 мая 2014 г., г. Минск)

30 мая 2014 г.

30-05-2014



В. Макей: Прежде всего, я хотел бы поблагодарить госпожу Хелен Кларк, Администратора Программы развития ООН, за визит в Беларусь по нашему приглашению. Символично, что это первый визит Администратора Программы развития ООН в нашу страну с начала тысячелетия.

Уже сейчас очевидно, что этот визит придал мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН по всей повестке дня в области развития.

В ходе визита состоялись встречи госпожи Хелен Кларк с Президентом Республики Беларусь, руководителями ряда министерств и местных органов власти, которые участвуют в реализации проектов ПРООН. Консультации белорусских представителей с Администратором ПРООН по всему спектру вопросов международной повестки дня в области развития свидетельствуют об обоюдной заинтересованности Беларуси и ПРООН в продолжении сотрудничества. И мы сегодня провели плодотворную, конструктивную дискуссию на сей счет.

Беларусь со своей стороны готова приступить к консультациям с ПРООН по проекту рамочной страновой программы по оказанию содействия в целях развития на период 2016–2020 годов.

Убежден, что итогом консультационного процесса с ПРООН станет определение нескольких приоритетных для Беларуси областей сотрудничества.

Важно, чтобы реализация проектов будущей рамочной страновой программы максимально эффективно дополняла усилия Республики Беларусь и белорусского общества по переходу к устойчивому развитию. Мы сегодня очень много внимания уделили обсуждению этого вопроса.

В многостороннем контексте Беларусь очень высоко оценивает итоги заседания Межучережденческой группы ООН по вопросам преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции, которое прошло сегодня, 30 мая, под председательством госпожи Хелен Кларк.

Беларусь заинтересована в выработке долгосрочной стратегии именно развития территорий, пострадавших от аварии. Эта задача целиком отвечает мандату ООН. Я уверен, что усилия ПРООН по мобилизации потенциала всех учреждений ООН на содействие Беларуси в этом вопросе должны составить основу будущей стратегии ООН по Чернобылю.

Мы уделили достаточно много внимания этому вопросу, и это обсуждалось на встрече с Главой государства.

Беларуси есть чем поделиться в сфере преодоления последствий Чернобыльской катастрофы. Мы не только не сидели «сложа руки» и ждали, что радиация сама уйдет с загрязнённых территорий. Нашими учеными по поручению Главы государства выработана целая система выращивания продукции на загрязненных территориях, которая не впитывает радиацию. И успехи наших ученых признаны представителями международного сообщества.

В следующем году в Японии пройдет соответствующая конференция по катастрофам подобного рода и по преодолению последствий этих катастроф. Как сказала госпожа Хелен Кларк, Беларуси будет чем поделиться на этой конференции. Имеется в виду опыт снижения радиации на загрязненных территориях.

Мы также совместно с ПРООН исходим из того, что горький опыт Чернобыля – это уникальный опыт. Уроки, которые мы почерпнули за почти 30 лет жизни после 26 апреля 1986 года, благодаря усилиям белорусских ученых и многих других людей находят свое применение в других странах, которые столкнулись уже после нас со схожими проблемами.

Мы убеждены, что уникальный опыт нашей страны, построенный на ошибках, уроках и успехах по итогам аварии на Чернобыльской АЭС, должен быть более широко известен в мире, что будет способствовать повышению ядерной и радиационной безопасности и объединению на этом направлении усилий всего мирового сообщества.

Я хотел бы еще раз поблагодарить госпожу Хелен Кларк за визит в Беларусь по нашему приглашению и выразить уверенность, что этот визит придаст новый импульс нашему сотрудничеству и послужит основой для более тесного сотрудничества между Беларусью и Программой развития ООН.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by