Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Елены Купчиной по итогам белорусско-итальянских межмидовских консультаций (3 марта 2015 г., г. Минск)

03 марта 2015 г.

03-03-2015

Е.Купчина: Сегодня мы с моим коллегой, заместителем Министра иностранных дел Италии господином Бенедетто Делла Ведова, провели двусторонние межмидовские белорусско-итальянские консультации, и хочу отметить, что мы таким образом возобновили практику подобных консультаций между нашими странами, которые в последний раз проходили в 2009 году. Это достаточно серьезный результат нашего взаимодействия между Беларусью и Италией за последние два года.

За эти два года мы наблюдали интенсификацию контактов во многих сферах, и сегодня мы обсудили с коллегой то, как мы дальше будем наращивать двустороннее сотрудничество между Беларусью и Италией практически во всех сферах нашего взаимного интереса. Здесь речь идет и об активизации процессов политического диалога с выводом его на уровень министров иностранных дел, а также о торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве.

Я хочу отметить, что традиционно Италия для нас – очень серьезный и важный партнер, который занимает седьмое место в наших продажах по всему миру.

В прошлом году наш двусторонний товарооборот достиг рекордной цифры в 2 миллиарда 200 миллионов долларов США. Это –это очень хороший показатель при понимании, что белорусский экспорт в Италию серьезно вырос – на 12 процентов – и превысил цифру в 1 миллиард долларов.

У нас имеется гораздо больший потенциал, который мы должны использовать совместными усилиями.

Мы также обсудили вопросы интенсификации сотрудничества в области культуры, науки и технологий. Обсудили помимо двусторонней повестки дня и международные вопросы.

Что касается двусторонней повестки дня, хочу сказать, что в наших отношениях уникальная ситуация, прежде всего, из-за вопроса усыновления белорусских детей итальянскими семьями. Италия – это единственная страна в мире, которая имеет право на усыновление белорусских детей. И в этой очень важной сфере мы также выходим на подписание, наверное, в следующем году нового правового документа – белорусско-итальянского протокола, который усилит гарантии безопасности белорусских детей, которые проходят программы оздоровления в Итальянской Республике, тех детей, которых усыновляют итальянские семьи.

В рамках сотрудничества на международной арене мы, конечно же, обсудили перспективы улучшения отношений между Беларусью и Евросоюзом. Мы поговорили о нашем сотрудничестве в Организации Объединенных Наций и договорились о некоторых мерах по взаимной поддержке в рамках ООН, в том числе при избрании наших стран в выборные органы.

Телеканал «СТВ»: Вопрос к господину Делла Ведова. Вы уже отметили, что товарооборот между нашими странами превысил 2 миллиарда долларов. Что нужно сделать для того, чтобы еще больше увеличить товарооборот, и по каким позициям Беларусь может заменить поставки некоторых товаров из России?

Е.Купчина (в дополнение к ответу Б. Делла Ведова): Одна из важнейших мер, которая нам поможет увеличить двусторонний товарооборот, – это финализация процесса создания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Я имею честь возглавлять белорусскую часть этой комиссии. В силу ряда причин с итальянской стороны сопредседатель еще не назначен. Планируется, что он будет назначен в недалеком будущем.

И также важно, что мы определили январь 2016 года как время, когда мы проведем первое заседание этой правительственной комиссии в Риме.

И второй вопрос, который мы также обсуждали, и он имеет совершенно прикладное, важное значение. Это – вопрос о создании в Бресте, в Брестской свободной экономической зоне, итальянского промышленного кластера. Мы уже в ближайшее время ожидаем делегацию бизнес-кругов из Италии с тем, чтобы они посетили и Минск, и Брест, и тем самым внесли серьезный вклад в подготовку этого первого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое должно состояться в январе 2016 года.

Информационное агентство ИТАР-ТАСС: Было заявлено официальным представителем МИД Беларуси, что 10-11 марта могут состояться консультации по облегчению визового режима. Скажите, пожалуйста, состоятся ли эти консультации, в каком формате, пройдут ли они в Минске?

Е.Купчина: Да, действительно, эти консультации состоятся в Минске. С нашей стороны в этих консультациях будет принимать участие начальник Главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко, а также руководитель миграционной службы Беларуси Алексей Бегун. Там будут два соглашения: не только о визовой либерализации, но и соглашение о реадмиссии. Будут проходить консультации по обоим проектам соглашений, но отдельно.

Я должна сказать, что именно в эти дни рассматривается в рамках Евросоюза вопрос о выработке новой переговорной позиции со стороны европейцев по данным вопросам. Мы тоже свою переговорную позицию сейчас обсуждаем. Мы надеемся, что в ходе этих консультаций нам удастся достигнуть существенного прогресса.

Но, как в любых переговорах, не все зависит от одной стороны. Мы ожидаем позитивных подвижек с европейской стороны по ряду серьезных вопросов.

Не исключаю, что, действительно, нам удастся к Рижскому саммиту инициативы «Восточное партнерство» выйти, но не на подписание, а на парафирование этих двух важных соглашений. Но, опять-таки, повторюсь: не все, далеко не все здесь зависит от белорусской стороны.

Агентство «БелаПАН»: Позвольте вернуться к безвизовому соглашению. Идет ли речь о том, что европейская сторона изменит мандат делегации и будут вестись переговоры о безвизовых поездках по дипломатическим паспортам? И основной вопрос о новом протоколе о детях: что в нем нового, в чем отличие от предыдущего документа, и зачем его вообще нужно принимать?

Е.Купчина: Вопрос по визам, конечно, необходимо адресовать европейским коллегам. Это – внутренние вопросы, и мне не хотелось бы сейчас это все комментировать.

Но вопрос безвизовых поездок по дипломатическим паспортам и вопрос о безвизовых поездках для членов официальных делегаций – это один из тех элементов, по которым пока у нас не достигнуто понимание с европейскими партнерами. Подчеркну, что это один из несогласованных элементов. Сейчас дискуссии в Евросоюзе по этому вопросу идут. Будет ли пересмотрен мандат – это решать европейским партнерам.

По поводу протокола, о котором говорили. Этот протокол касается усыновленных детей. И речь идет о том, чтобы для этих детей еще больше усилить гарантии безопасности, которые предоставляются итальянским государством. Эти дети – они наши граждане. Для Беларуси, как для ответственной страны, приоритетными вопросами являются интересы детей и гарантии их безопасности.

Мы планируем, что этот протокол будет подписан, будет финализирован в 2016 году. Сейчас проходит переговорный процесс.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by