Размер шрифта:

Подход к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности (31 октября 2018 г., г.Минск)

31 октября 2018 г.

Телеканал «Беларусь 1»: Какие вопросы к этому моменту уже обсудили на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности? Как Вы прокомментируете то, что Минск выбран местом ее проведения?

В.Макей: Конечно, мы довольны в том плане, что здесь обсуждаются вопросы, которые имеют огромную важность для нашего региона, для ситуации в нем. Вы видите, что происходит: постоянные конфликты, новые горячие и холодные очаги, постоянный рост напряженности. Нас это не устраивает, потому что мы страдаем от этого, страдаем в политическом, экономическом и гуманитарном плане.

Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы постараться найти точки соприкосновения, общие основы, которые позволят нам решить проблемы, которыми буквально кишит мир. Конечно, тяжело за одну встречу найти решение всех вопросов. Но знаете, что мне понравилось в ходе дискуссии во время ланча, посвященной отношениям между Сербией и Косово по урегулированию косовской проблемы? То, что представители обеих сторон много раз употребили слова «диалог», «компромисс», «необходимость нахождения компромиссов».

Считаю, даже этим встреча важна, потому что стороны проявили готовность к диалогу. А диалог в нашем понимании, в понимании Республики Беларусь, является единственным средством для решения всех проблем.

Поэтому цель встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности состоит в том, чтобы попытаться организовать диалог по тем проблемным вопросам, которые существуют сегодня в нашем регионе.

БелаПАН: Вы встречались с помощником Госсекретаря США Митчеллом. Обсуждались ли с ним американские санкции?

В.Макей: Мы обсуждали весь спектр вопросов. Встреча у Президента была достаточно длительной. Есть понимание того, что надо двигаться дальше, стараясь расширить ту позитивную атмосферу, которая существует в нашем сотрудничестве.

БелаПАН: Обсуждалась ли тема возврата послов?

В.Макей: Обсуждали в том числе и вопрос возврата послов. С этим связан ряд моментов: логистических, организационных. Мы договорились, что будем продолжать вместе работу над этим вопросом.

БелаПАН: О сроках можно спросить?

В.Макей: Вы знаете, что дипломаты всегда стараются очень аккуратно говорить о сроках, поэтому давайте начнем диалог, будем разговаривать, и дальше сроки появятся сами собой.

Вопрос: Как проходит диалог в рамках сегодняшней встречи?

В.Макей: Очень интересный диалог. Очень много было высказано интересных мыслей. Но знаете в чем проблема? В слишком большой затеоретизированности вопроса. Мы разговариваем о том, будет ли этот конфликт продолжительным, надо стратегическое терпение.

Какое стратегическое терпение, когда люди умирают, когда надо решать вопрос сейчас? Это то, о чем много раз говорил Президент Беларуси – то, как мы чувствуем этот конфликт.

Я думаю, что сегодня Глава белорусского государства выскажется и на эту тему. Вы знаете, несколько дней назад во время Форума регионов Беларуси и Украины он сделал четкое и конкретное заявление на сей счет. Я просто призываю Вас вернуться к этому заявлению.

Но сегодня этот диалог был важен для того, чтобы стороны еще раз услышали друг друга, поняли озабоченности. Потому что, к сожалению, у нас складывается впечатление, что разные стороны не слышат друг друга и пока даже особо не желают слышать. Вот в чем самая главная проблема.

Вопрос: Скажите, почему среди участников сегодняшней встречи нет  независимых белорусских экспертов?

В.Макей: Мы не приглашали участников встречи, их состав определялся организаторами – секретариатом Мюнхенской конференции по безопасности. Вероятно, они пригласили тех, кого они знают. Я вижу, что Евгений Прейгерман здесь, негосударственная пресса также приглашена.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by