Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных Беларуси В.Макея во встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС и стран-участниц ВП

19 июня 2017 г.

19-06-2017

19 июня 2017 г. в г.Люксембурге по приглашению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини и Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в восьмой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов Европейского союза и стран-участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП).

©Maja Kocijančič

Выступая на пленарном заседании министерской встречи, В.Макей привел конкретные факты, подтверждающие результативность политики взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Призвал Брюссель и европейские столицы продолжить линию на диалог и сотрудничество с Минском в двустороннем и многостороннем форматах. С сожалением констатировал факты вывода проблем в двусторонних отношениях с некоторыми странами-членами ЕС на многосторонние площадки. В этом контексте упомянул вопрос строительства Белорусской АЭС, факты отказа в присоединении Беларуси к некоторым конвенциям Совета Европы. Отметил контрпродуктивность использования принципа солидарности в Евросоюзе для оказания давления на третьи страны.

Привлек внимание участников мероприятия к идее Беларуси о запуске нового глобального миротворческого процесса в целях согласования взаимоприемлемых условий сосуществования государств при надлежащем учете интересов малых и средних стран. Подчеркнул важность восстановления доверия между государствами, а не создания новых разделительных линий. Высказался в пользу развития взаимодействия между евразийской и европейской интеграционными платформами.

Глава внешнеполитического ведомства отметил целесообразность сохранения и развития «Восточного партнерства» как инициативы, нацеленной на получение конкретных практических результатов. В этой связи высказал ряд предложений белорусской стороны для их учета при подготовке к саммиту «Восточного партнерства» в г.Брюсселе 24 ноября 2017 г.

Глава МИД Беларуси принял также участие в отдельной встрече глав делегаций стран-участников «Восточного партнерства» с Ф.Могерини и Й.Ханом. Основное внимание на мероприятии уделено обсуждению военно-политической ситуации в регионе, тематике противодействия глобальным угрозам, включая терроризм, киберпреступность и климатические изменения.

В.Макей провел также ряд рабочих встреч с руководством европейских структур и министерств иностранных дел стран-членов ЕС и стран-участниц «Восточного партнерства».

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by