Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника по итогам переговоров с главой МИД Алжира (14 апреля 2024 г., г.Алжир)

15 апреля 2024 г.

 

С огромным удовольствием и глубокой благодарностью я нахожусь сегодня в прекрасном городе Алжире по приглашению моего дорогого коллеги Его Превосходительства министра Ахмеда Аттафа.

Позвольте мне выразить искреннюю признательность правительству и народу Алжира за столь теплый прием нашей делегации. Гостеприимство и доброта, оказанные нам, являются свидетельством крепких уз дружбы наших двух стран.

Беларусь и Алжир объединяет история прочного товарищества, которая берет свое начало еще во времена Советского Союза. Наши страны стояли плечом к плечу, формируя отношения, основанные на взаимном уважении и сотрудничестве.

История помнит уроженца Минска, капитана Ивана Щербу, настоящего героя двух стран, который потерял зрение во время операции по разминированию территории Алжира после ухода французских колонизаторов.

В политической сфере между Беларусью и Алжиром не существует недопонимания, что мы неоднократно подтверждали с господином Министром в ходе предыдущих встреч.

Большое внимание мы уделили текущей непростой международной ситуации.

Белорусская сторона обеспокоена новым витком опасной эскалации на Ближнем Востоке и ростом напряженности.

Мы призываем все международное сообщество, включая государства и международные организации, принять меры и консолидировать усилия для скорейшей стабилизации ситуации.

Вместе с моим коллегой мы отметили схожесть подходов к неоспоримой необходимости содействия мирному урегулированию конфликтов в секторе Газа и в Украине политико-дипломатическими средствами.

В ходе переговоров мы подтвердили схожесть позиций о недопустимости злоупотребления западными странами правозащитными механизмами и применения  одностороннего силового давления на суверенные государства.

Учитывая, что экономика является основой межгосударственного сотрудничества, Беларусь готова развивать промышленную кооперацию с Алжиром. Белорусские технологии давно известны в вашей стране, и мы будем рады совместным с алжирскими партнерами усилиям по освоению выхода на широкие африканские рынки.

Мы рассмотрели вопросы продовольственной безопасности, отметив, что право на доступ к продовольствию должно рассматриваться как неотъемлемое право человека.

В этой связи мы готовы развивать активное сотрудничество с Алжиром как ведущей страной Северной Африки в области сельского хозяйства, водных технологий, переработки продуктов питания и торговли.

Мы договорились работать над обменом визитами, включая визиты Президента и Премьер-министра Беларуси в Алжир, министров промышленности и сельского хозяйства Алжира в Минск.

Мы достигли ряда важных договоренностей, направленных на дальнейшее укрепление двусторонних связей между нашими странами.

Мы рады сообщить, что первое заседание белорусско-алжирской Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в 2024 году.

Кроме того, мы договорились провести следующий раунд белорусско-алжирских политических консультаций к апрелю 2025 года.

Мы активно изучаем возможность установления прямого авиасообщения между столицами Алжира и Беларуси, а также взаимного открытия посольств для более тесного взаимодействия по всему спектру вопросов.

В качестве жеста доброй воли и дружбы мы передали приглашение направить группу алжирских детей в оздоровительные лагеря Беларуси в 2025 году.

Эти инициативы подчеркивают нашу приверженность углублению сотрудничества в различных секторах на благо наших народов и процветания наших стран.

Кроме того, конечно же, я пригласил Его Превосходительство Ахмеда Аттафа посетить Беларусь с официальным визитом для продолжения нашего полезного диалога и надеюсь в скором времени принять его в нашей столице.

В заключение хотел бы отметить искреннее стремление Беларуси к активизации двусторонних связей с Алжиром. Мы сделаем все возможное для развития сотрудничества с нашими алжирскими друзьями.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by