Размер шрифта:

Брифинг начальника управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретаря МИД Беларуси Д.Мирончика, проведенный для представителей СМИ 22 февраля 2018 г.

22 февраля 2018 г.

22-02-2018

•    Аб беларуска-ўкраінскіх кансультацыях паміж МЗС

•    О мероприятии «Партнерство для безопасной и эффективной поддержки в связи с ВИЧ/СПИДом»

•    Аб беларуска-эстонскіх кансультацыях паміж МЗС

•    Аб святкаванні Дня роднай мовы

 

Аб беларуска-ўкраінскіх кансультацыях паміж МЗС

26 лютага 2018 г. у г.Мінску плануецца правядзенне беларуска-ўкраінскіх кансультацый паміж МЗС пад кіраўніцтвам Першага намесніка Міністра замежных спраў Рэспублікі Беларусь Андрэя Еўдачэнкі і намесніка Міністра замежных спраў Украіны Васіля Боднара.

У парадак дня кансультацый уключаны актуальныя пытанні двухбаковага ўзаемадзеяння ў палітычнай, гандлёва-эканамічнай, гуманітарнай і іншых сферах. Таксама бакі разгледзяць ход падрыхтоўкі да маючых адбыцца сумесных мерапрыемстваў, у тым ліку першага Форуму рэгіёнаў Беларусі і Украіны, які адбудзецца ў гэтым годзе ў Гомелі.

Украіна была і застаецца для Беларусі адным з найважнейшых палітычных і гандлёва-эканамічных партнёраў.

У 2017 годзе ў нас актыўна ажыццяўляўся дыялог на вышэйшым узроўні, працавала беларуска-ўкраінская змешаная міжурадкамісія па гандлёва-эканамічным супрацоўніцтве.

За мінулыя два гады нам удалося пераадолець тэндэнцыю зніжэння тавараабароту, якая назіралася з 2013 года. І ў 2017 годзе аб'ём двухбаковага гандлю павялічыўся амаль на 20 працэнтаў да 4,6 млрд. долараў.

У выніку па тавараабароту і экспарту Украіна заняла другое месца сярод усіх знешнегандлёвых партнёраў нашай краіны.

Зыходзім з таго, што правядзенне кансультацый паміж МЗС, якія адбудуцца пасля значнага перапынку, дазволіць аднавіць практыку аператыўнага ўзаемадзеяння знешнепалітычных ведамстваў дзвюх краін.

О мероприятии «Партнерство для безопасной и эффективной поддержки в связи с ВИЧ/СПИДом»

1 марта 2018 г. состоится мероприятие «Партнерство для безопасной и эффективной поддержки в связи с ВИЧ/СПИДом».

МИД организует его в рамках реализации Национального плана действий по правам человека на 2016-2019 гг.

Нашими партнерами выступают Министерство здравоохранения и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Беларуси. Мероприятие приурочено ко Дню «Ноль дискриминации».

Этот день отмечается ООН с 2014 года. Он учрежден по инициативе ЮНЭЙДС. Основная цель дня – привлечь внимание к проблемам людей с ВИЧ и СПИД как с точки зрения медикаментозного лечения, так и преодоления стереотипного отношения к таким людям, недопущения их дискриминации.

В последние время день без дискриминации приобрел более широкий контекст, он воспринимается как день терпимости к людям независимо от их расовой, национальной, религиозной, половой, возрастной принадлежности, принадлежности к той или иной социальной группе.

Предстоящее мероприятие призвано привлечь общественное внимание к проблемам людей с ВИЧ/СПИДом, продемонстрировать опыт Беларуси в противодействии этой пандемии, рассмотреть в рамках тематических секций проблемные вопросы и наметить пути их решения. Особое внимание будет уделено обсуждению мер по предотвращению и борьбе со стигмой и дискриминацией в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Хотел бы отметить, что по оценкам ЮНЭЙДС, на фоне стран Восточной Европы и Центральной Азии Беларусь демонстрирует хорошие результаты в борьбе с ВИЧ/СПИД. В 2016 году наша страна первой в Европе получила от Всемирной организации здравоохранения сертификат, подтверждающий элиминацию передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку, и ежегодно мы переподтверждаем этот сертификат.

В предстоящем мероприятии планируется участие парламентариев, представителей органов государственного управления, общественных объединений, дипломатического корпуса, международных организаций. Приглашаем к его освещению средства массовой информации.

От Министерства иностранных дел в мероприятии примет участие заместитель Министра Андрей Дапкюнас.

Аб беларуска-эстонскіх кансультацыях паміж МЗС

1 сакавіка 2018 г. у г.Таліне адбудзецца чарговы раўнд кансультацый паміж міністэрствамі замежных спраў Беларусі і Эстоніі. Беларускую дэлегацыю ўзначаліць намеснік Міністра Алег Краўчанка, эстонскую – намеснік генеральнага сакратара МЗС Пауль Тээсалу.

Падчас кансультацый плануецца разгледзець стан і перспектывы белоруска-эстонскіх адносін, развіццё супрацоўніцтва Беларусі з Еўрасаюзам, узаемадзеянне ў рамках міжнародных арганізацый, а таксама актуальныя пытанні міжнароднага і рэгіянальнага парадку дня.

Апошнім часам ідзе паступальная актывізацыя палітычных кантактаў з Эстонскай Рэспублікай. На рэгулярнай аснове праводзяцца палітычныя кансультацыі паміж МЗС. У 2017 годзе, у перыяд старшынства Эстоніі ў Савеце Еўрапейскага саюза, адбыўся шэраг візітаў беларускіх дэлегацый, у тым ліку на ўзроўні Першага намесніка Прэм'ер-міністра нашай краіны, намесніка Міністра замежных спраў, кіраўніка групы дружбы з Эстонскай Рэспублікай у Палаце прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Беларусі.

Таксама адзначаем рост цікавасці эстонскага бізнесу да нашай краіны. За 2017 год тавараабарот склаў амаль 113 млн. долараў і павялічыўся на 6,4%.

Аб святкаванні Дня роднай мовы

27 лютага 2018 г. у Міністэрстве замежных спраў адбудзецца ўрачыстае мерапрыемства “Чытаем Купалу разам”.

Чытанні арганізаваныя міністэрствам сумесна з Дзяржаўным літаратурным музеем Янкі Купалы ўжо сталі традыцыйнымі. Мерапрыемства ладзіцца ў сёмы раз і прымеркавана да Міжнароднага Дня роднай мовы, які па рашэнні ЮНЕСКА святкуецца штогод 21 лютага.

Мы не хацелі, каб гэта вельмі важная нагода і гэта мерапрыемства, якое ўжо стала элементам “фірменнага стылю” МЗС, згубілася на фоне значных міжнародных падзей, якія адбыліся ў Мінску ўчора і працягваюцца сёння. Таму разам з музеем і калегамі – замежнымі дыпламатамі мы вырашылі правесці яго крыху пазней.

Падчас мерапрыемства намеснік Міністра замежных спраў Андрэй Дапкюнас і кіраўнікі дыпламатычных прадстаўніцтваў і прадстаўніцтваў міжнародных арганізацый прачытаюць урыўкі з унікальнага цыкла грамадзянска-патрыятычнай лірыкі Янкі Купалы, створанага 100 гадоў таму.

Як вы ведаеце, 2018 год у Рэспубліцы Беларусь абвешчаны Годам малой радзімы. Таму на выстаўцы “Для Бацькаўшчыны” з фондаў купалаўскага музея будуць прадстаўлены работы вядучых мастакоў Беларусі, у якіх адлюстраваны мясціны, звязаныя з жыццём паэта на зломе эпох, і вобраз Янкі Купалы як прарока нацыянальнага Адраджэння і народнага дыпламата, які творчасцю і грамадскай дзейнасцю спрыяў пашырэнню культурных сувязей Беларусі з іншымі краінамі і які фактычна сфармуляваў асноўную задачу дыпламатыі Беларусі – займаць свой пачэсны пасад між народамі.

ИА «БелТА»: Недавно глава комиссии по международным делам нижней палаты парламента В.Воронецкий жестко высказался по поводу марша, который планируется в пятницу в польской Гайновке. Что думает по этому поводу МИД?

Д.Мирончик: Мы разделяем озабоченность наших парламентариев в связи с планами польских праворадикалов в очередной раз провести марш в городе Гайновка.

Один из деятелей, которому они хотят воздать почести, – главарь бандформирования Ромуальд Райс по кличке «Бурый». Он – военный преступник. И это не просто наше или чье-то мнение, это мнение и однозначный вывод Института национальной памяти Польши. Эта специально созданная польская структура констатировала, что действия «Бурого» – преступление с признаками геноцида.

Просто напомню, о чем идет речь. На совести Райса десятки сожженных вместе с их жителями белорусских деревень, сотни убитых и искалеченных мирных граждан, среди которых женщины, дети и старики. Они были уничтожены или изувечены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу и имели православное вероисповедание.

Ничто не может оправдать геноцид, преступления против человечества. Двух мнений здесь быть не может.

Теперь о марше. Гайновка – польский город, где большинство населения имеет белорусские корни. Еще живы потомки жертв преступлений «Бурого». Нам нужно искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками? Нужно нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве? Или все-таки нам нужен исторический диалог, который только начал развиваться между нашими странами?

Знаете, от себя лично хотел бы добавить. В польском национальном пантеоне достаточно героев, рыцарей без страха и упрека, в том числе общих для наших двух народов. Уверен, в нем не должно быть места военным преступникам, людям, чьи руки по локоть в крови безвинных жертв, включая женщин и детей. Но, конечно, решать это самим полякам.

«Радио Беларусь»: Как Вы прокомментируете заявление пресс-службы ЕС по недавно состоявшимся местным выборам в Беларуси?

Д.Мирончик: Ознакомились с заявлением пресс-секретаря Европейской службы внешних действий в отношении прошедших выборов в местные органы власти в нашей стране.

Хотел бы подчеркнуть, что легитимность представителей местных органов власти, избранных в строгом соответствии с  национальным законодательством, определяется не внешними оценками, а исключительно волей народа.

Выработка избирательного законодательства и процедур, включая определение их темпов — это суверенное право Беларуси. Вместе с тем мы остаемся приверженными нашему конструктивному диалогу с БДИПЧ ОБСЕ и другими нашими международными партнерами по избирательной проблематике.

Именно в духе такого диалога и открытости Беларусь добровольно пригласила к наблюдению за местными выборами представителей дипломатического корпуса, в том числе из стран-членов Европейского союза.

Мы намерены и далее придерживаться линии на развитие диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом по широкому спектру вопросов взаимного интереса.

ИА «БелаПАН»: Есть ли какая-то новая информация о ситуации с белорусским гражданином Юрием Политикой, над которым идет судебный процесс в Чернигове по обвинению в шпионаже?

Д.Мирончик: Мы продолжаем внимательно следить за этим процессом и последовательно работать. На слушаниях, которые состоялись 12 и 13 февраля, присутствовали представители белорусского Посольства.

Сдвинулось с мертвой точки рассмотрение жалоб, которые наш гражданин официально направлял украинской стороне еще в августе прошлого года. Во второй половине января Черниговская военная прокуратура опросила его и его адвоката о незаконных методах дознания, которые, как утверждает наш гражданин, к нему применялись.

Очередные слушания в рамках подготовительного судебного заседания по делу назначены на 27 февраля. На них также будут присутствовать представители нашего посольства.

Телеканал «СТВ»: Подключен ли как-нибудь МИД к тому, чтобы отстоять честь наших олимпийцев? В частности, речь о Кушнире.

Д.Мирончик: По-моему об этом говорил Глава государства. Подключены. В том числе лично я был подключен.

Телеканал «СТВ»: И что сейчас происходит?

Д.Мирончик: Давайте мы все же будем этот вопрос обсуждать не с “подключенными”, а с Национальным олимпийским комитетом и другими профильными структурами. Мы помогаем, но давайте будут говорить те, кто компетентен в этих вопросах.

«РИА Новости»: Планируется ли обсуждение урегулирования конфликта в Донбассе на предстоящих межмидовских консультациях? И возможно ли участие Беларуси во вводе миротворцев?

Д.Мирончик: Т.е. у «РИА Новости» все же есть каверзный вопрос? Политические консультации между министерствами иностранных дел потому так и называются, что имеют самую широкую повестку дня, и мы никак не ограничиваем наших украинских партнеров в тех вопросах, которые мы готовы обсуждать с ними.

Что касается нас, то мы свою принципиальную готовность подтвердили на самом высоком политическом уровне еще в 2014 году. Что до практической реализации идеи миротворческого контингента на востоке Украины, то над ней нужно работать. Работать всем, кого искренне интересует замирение в Украине и регионе.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by