Размер шрифта:

О визите заместителя Министра иностранных дел Беларуси О.Кравченко во Францию

23 мая 2019 г.

23-05-2019

20-22 мая 2019 г. состоялся визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко во Францию.

В рамках визита состоялись встречи О.Кравченко в МИД Франции. В ходе беседы с Государственным секретарем Жаном Батистом Лемуаном были обсуждены вопросы белорусско-французского экономического сотрудничества.
 
 
Особое внимание уделено выполнению протокола третьего заседания Совместной экономической комиссии (г.Минск, 26 октября 2018 г.), сопредседателями которой являются О.Кравченко и Ж-Б.Лемуан. Рассмотрены ход реализации в Беларуси инвестиционных проектов с участием французских компаний и перспективы расширения контактов между представителями деловых кругов обеих стран. Собеседники также обменялись мнениями по вопросам международной политики и региональной безопасности.
 
На встрече с заместителем Генерального директора по политическим вопросам и безопасности Эриком Даноном рассмотрены перспективы развития многостороннего сотрудничества, взаимодействия Беларуси с Европейским союзом, в том числе по линии «Восточного партнерства», вопросы международной и региональной безопасности.
 
Двустороннее сотрудничество было подробно обсуждено в рамках белорусско-французских политических консультаций с участием делегаций сторон под руководством О.Кравченко и заместителя директора департамента континентальной Европы Николя де Лакосты.
 
 
Стороны также согласовали шаги, направленные на активизацию диалога в области политики, культуры и образования.
 
В этот же день О.Кравченко провел совместную встречу с делегациями министерств иностранных дел Германии и Франции, на которой были рассмотрены перспективы развития трехстороннего взаимодействия, диалога по линии Беларусь – ЕС, ситуация в регионе, а также наиболее актуальные вопросы международной повестки дня.
 
 
Французскую делегацию возглавил Николя де Лакост, германскую –Уполномоченный МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Михаэль Зиберт, с которым заместитель Министра иностранных дел Беларуси также обсудил вопросы двустороннего белорусско-германского взаимодействия.
 
На встрече О.Кравченко с директором департамента международного сотрудничества Министерства вооруженных сил Франции Алис Гиттон рассмотрены вопросы белорусско-французского сотрудничества в области международной безопасности.
 
 
21 мая во Французском институте международных отношений (ИФРИ) было организовано аналитическое мероприятие по Беларуси. 
 
Справочно. ИФРИ является одним из ведущих в мире независимых центров исследований и общественных дебатов в области актуальных международных вопросов и глобального управления. Деятельность института ориентирована на руководителей в сфере политики и экономики, экспертные и академические круги.
 
В ходе своего выступления на семинаре О.Кравченко подробно представил информацию о Беларуси, приоритетах ее внешней и внутренней политики, в том числе в контексте геополитических процессов, а также роли нашей страны в укреплении региональной безопасности. 
 
 
В мероприятии приняли участие представители Парламента, МИД и Минобороны, аналитических, экспертных и деловых кругов Франции, ведущих французских СМИ. 
 
Ситуация в европейском регионе и отношения Беларуси с ведущими международными партнерами были обсуждены в ходе встречи заместителя Министра иностранных дел с директором ИФРИ Тома Гомаром.
 
В рамках концерта классической музыки, организованного 22 мая в Посольстве Беларуси во Франции в рамках III «Белорусских музыкальных сезонов во Франции», О.Кравченко провел беседы с первым заместителем Президента Национальной Ассамблеи Франции Кароль Бюно-Бонар, сенатором Мари Мерсье и депутатом Кристофом Бланше.
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by