Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в саммите инициативы ЕС «Восточное партнерство»

24 ноября 2017 г.

24-11-2017

24 ноября 2017 г. белорусская делегация во главе с Министром иностранных дел Республики Беларусь Владимиром Макеем приняла участие в саммите «Восточного партнерства» (ВП) в г.Брюсселе. 

В мероприятии участвовали высокопоставленные представители 28 стран-членов ЕС и всех 6 стран-участниц ВП, руководящих органов Евросоюза и других евроструктур.

В ходе саммита были обсуждены состояние и перспективы реализации Восточного партнерства с учетом текущей ситуации в регионе и общих вызовов, стоящих перед Евросоюзом и восточными партнерами.

В своем выступлении на пленарной части саммита Министр иностранных дел В.Макей подчеркнул заинтересованность Беларуси в сильном Европейском союзе, который должен оставаться одной из главных опор миропорядка.

Глава белорусской делегации призвал ориентировать Восточное партнерство на содействие сближению, а не размежеванию на группы стран с различным уровнем амбиций. Предложил европейским партнерам активно искать пути преодоления антагонизма между Востоком и Западом в регионе, в первую очередь, через установление прагматичного взаимодействия между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом, которое на начальном этапе может осуществляться на экспертном уровне. В этом плане указал на важность подписания в рамках саммита нового базового соглашения между Евросоюзом и Арменией как одной из полноправных стран-членов ЕАЭС, что может дополнительно содействовать сближению в этом направлении.

Министр акцентировал особое внимание на тот факт, что поскольку существующие «правила игры» не смогли предотвратить кризис, настало время подумать о новом диалоге о новых мерах укрепления доверия, которые позволили бы не допустить возврат к «холодной войне».

В части прикладного сотрудничества по линии Восточного партнерства В.Макей отметил особую важность выстраивания региональных синергий в сферах транспорта, энергетики и соединяемости через финансирование инфраструктурных проектов, которые содействовали бы повышению солидарности и благосостояния всех стран региона ВП. Белорусская сторона подчеркнула важность эффективного сопряжения Трансъевропейской транспортной сети и инициативы Китая «Один пояс – один путь» для раскрытия транзитного потенциала региона и обеспечения устойчивого экономического роста.

Наряду с этим глава белорусской делегации призвал более активно продвигать сотрудничество, направленное на ментальное сближение стран-членов ЕС и стран-участниц ВП через культуру и межличностные контакты. В первую очередь, это касается более широкого информирования граждан Евросоюза об историческом наследии, экономическом и туристическом потенциале восточных партнеров, их конструктивном взаимодействии с ЕС по актуальным проблемам.

Подчеркнул контрпродуктивность отдельных ангажированных и не соответствующих действительности заявлений в отношении строительства Белорусской АЭС. В этом же ключе дезавуировал спекуляции в отношении якобы имеющего место в Беларуси несоблюдения стандартов ядерной безопасности при строительстве Белорусской АЭС. Акцентировал прозрачное и добровольное взаимодействие нашей страны с Евросоюзом по тематике ядерной безопасности, в том числе по проведению стресс-тестов Белорусской АЭС. Особо выделил тот факт, что Беларусь как страна, в наибольшей степени пострадавшая от аварии на Чернобыльской АЭС, как никто другой искренне заинтересована в высшем уровне безопасности собственной атомной электростанции. В этом контексте также обратил внимание на исключительную транспарентность Беларуси при проведении совместных белорусско-российских военных учений «Запад-2017», которые, вопреки спекуляциям, проводились по оборонительному сценарию. Констатировал, что по завершении учений все их участники вернулись в места своей обычной дислокации.

В рамках участия в саммите ВП Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей и Высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Ф.Могерини подписали Договоренность высокого уровня о расширении Трансъевропейской транспортной сети. Указанный документ закладывает основу для привлечения финансовых ресурсов ЕС на реализацию крупномасштабных инфраструктурных проектов по модернизации основных международных транспортных коридоров, проходящих по территории Беларуси.

В.Макей с Высоким представителем по иностранным делам и политике безопасности ЕС Ф.Могерини

По итогам саммита была принята совместная декларация, в которой закреплены основные принципы и направления сотрудничества в рамках Восточного партнерства на период до 2020 года. Указанный документ в целом соответствует подходам и ожиданиям Беларуси, которая в ходе его согласования последовательно выступала за невключение в него односторонних конфронтационных оценок ситуации в регионе.

В.Макей с министрами иностранных дел Венгрии и Румынии

В рамках саммита Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей провел двусторонние встречи с Министром иностранных дел и торговли Венгрии П.Сийярто и Министром иностранных дел Королевства Нидерландов Х.Зелстрой.

В.Макей с министрами иностранных дел Венгрии и Нидерландов

В ходе встречи с П.Сийярто обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в фармацевтической и сельскохозяйственной сферах. Стороны также рассмотрели возможность взаимной поддержки в рамках различных международных организаций.

На встрече с Х.Зелстрой были обсуждены вопросы политического и гуманитарного взаимодействия между Беларусью и Нидерландами, включая в контексте нормализации белорусско-европейских отношений. 

В.Макей с Еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Ханом

В рамках саммита состоялись рабочие контакты Министра с Еврокомиссаром по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Й.Ханом, а также рядом глав делегаций и министров иностранных дел стран-членов ЕС и стран-участниц ВП.

В.Макей с Министром иностранных дел Испании А.Дастисом Кеседо

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by