Размер шрифта:

Cовместный пресс-релиз МИД Беларуси и КТУ ООН по итогам международной контртеррористической конференции высокого уровня в Минске

04 сентября 2019 г.

04-09-2019

Международная конференция высокого уровня Республики Беларусь и Организации Объединенных Наций по борьбе с терроризмом и использованию новых и возникающих технологий, организованная совместно Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Контртеррористическим управлением ООН, была открыта вчера в Минске Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко и завершилась сегодня принятием сопредседателями конференции Резюме дискуссий, состоявшихся в ходе работы сессий.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и глава Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций Владимир Воронков в Резюме подчеркнули, что конференция стала своевременной возможностью оценить стремительно развивающуюся комплексную угрозу применения новых и возникающих технологий в террористических целях, и помогла определить инновационные подходы для решения общих проблем.

Более 400 участников, в том числе, высокопоставленные должностные лица из 55 стран мира и десяти международных и региональных организаций, а также представители гражданского общества, частного сектора и научных кругов, обменялись мнениями о том, как темпы технологических и цифровых изменений способствовали тому, что террористические группировки стали более скоординированными, мобильными и дееспособными, чем когда-либо ранее.

Такие развивающиеся технологии, как искусственный интеллект, дроны, биотехнологии и трехмерная печать становятся все более развитыми и доступными. Террористы с большой вероятностью будут пытаться взять их на вооружение для осуществления своих смертоносных атак. Кроме того, они используют Интернет и социальные сети для распространения своей ненавистнической пропаганды, радикализации и привлечения новых последователей, сбора денежных средств и планирования нападений.



В Резюме конференции подчеркивается «острая необходимость усиления международного сотрудничества для решения проблемы использования технологий в террористических целях и обмена идеями инновационных подходов для борьбы с этой угрозой». Кроме того, в Резюме содержится призыв к международному сообществу взять за основу многосторонний подход, объединив усилия в целях предупреждения будущих террористических угроз, гарантируя при этом соблюдение прав человека и основных свобод. В Резюме отмечается, что «конференция подтвердила важнейшую роль Организации Объединенных Наций в поддержке работы [государств-членов], направленной на борьбу с терроризмом, используя новаторские подходы и новые и возникающие технологии».

Резюме заканчивается призывом к международному сообществу перейти к конкретным действиям в отношении этой угрозы и выполнить обязательства по использованию научно-технических достижений для общего блага и выполнению Повестки Организации Объединенных Наций на период до 2030 года.

Конференция стала четвертой в ряду региональных встреч, обеспечивающих государствам-членам платформу для обмена информацией, знаниями и практическим опытом, укрепления партнерских связей и совместной работы по решению ключевых вопросов борьбы с терроризмом. На протяжении 2019-2020 годов государства-члены организуют эти конференции для решения общих региональных проблем в развитие Конференции высокого уровня с участием глав контртеррористических ведомств государств-членов, которая прошла в Нью-Йорке в июне 2018 года. Результаты и рекомендации региональных конференций, в том числе, прошедшей в Беларуси, будут учтены в ходе подготовки второй конференции высокого уровня с участием глав контртеррористических структур государств-членов, которая состоится в Нью-Йорке в июле 2020 года.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by