Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел А.Дапкюнаса в открытии информационного дня НАТО и встрече с заместителем Генерального секретаря НАТО

16 октября 2019 г.

16-10-2019

16 октября 2019 г. заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас принял участие в открытии информационного дня программы НАТО «Наука ради мира и безопасности», организованном Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук Беларуси при содействии Министерства иностранных дел.

Справочно. Программа «Наука ради мира и безопасности» (ПНМБ) представляет собой инструмент НАТО, который ставит своей целью содействие развитию сотрудничества и диалога со всеми партнерами на основе научных исследований, инноваций, обмена опытом. В рамках программы обеспечивается финансирование и экспертная поддержка исследований в сфере безопасности, которые проводятся совместно государством-членом альянса и страной-партнером. За время своего существования в рамках ПНМБ сформирована широкая международная сеть, состоящая из представителей научного и экспертного сообществ государств-членов НАТО и стран-партнеров. Ежегодно в рамках мероприятий программы принимают участие около 2000 экспертов. Беларусь участвует в этой программе с 1992 года.

Заместитель Министра провел встречу с заместителем Генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Антонио Миссироли, возглавлявшим делегацию Североатлантического альянса на информационном дне в Минске.

Справочно. А.Миссироли стал самым высоким за последние 27 лет представителем руководства секретариата Североатлантического альянса, посетившим Беларусь. В 1992 году состоялся визит в Беларусь Генерального секретаря НАТО М.Вернера.

Собеседники отметили постепенную тенденцию улучшения отношений Беларуси и НАТО, обсудили вопросы развития сотрудничества Беларуси со странами-членами и партнерами НАТО в различных областях, в том числе в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами, включая терроризм.

А.Дапкюнас подчеркнул готовность белорусской стороны к конструктивному диалогу и взаимодействию с НАТО на взаимоуважительной и равноправной основе.

Заместитель Министра проинформировал А.Миссироли об итогах международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом посредством инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», которая состоялась в г.Минске 3-4 сентября 2019 г. Белорусский дипломат привлек внимание собеседника к инициативам Беларуси о создании «пояса цифрового добрососедства», а также разработке декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе, отметив, что предложения белорусской стороны направлены на снижение конфронтации, восстановление доверия и укрепление дружественных связей между странами.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by