Размер шрифта:

О заседании коллегии МИД по рассмотрению итогов работы органов дипломатической службы за 2017 год

07 февраля 2018 г.

07-02-2018

7 февраля 2018 г. в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось расширенное заседание коллегии МИД, посвященное рассмотрению итогов работы дипломатической службы в 2017 году.

В работе коллегии принял участие Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, представители Администрации Президента, Совета Министров и Национального собрания, руководители ряда республиканских органов государственного управления и организаций по содействию внешнеэкономической деятельности, ведущих белорусских предприятий-экспортеров.

В своем докладе Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей дал оценку результатам работы МИД в 2017 году на внешнеполитическом и внешнеэкономическом направлениях, обозначив пути выполнения соответствующих задач, поставленных Главой белорусского государства.

В.Макей подробно проанализировал ключевые проблемные вопросы в торгово-экономическом сотрудничестве с зарубежными странами. Особое внимание было уделено расширению инструментария содействия экспорту за счет поддержки участия экспортеров в специализированных выставках и при сертификации их товаров на зарубежных рынках. 

В контексте России, ЕАЭС и СНГ в целом внимание было акцентировано на необходимости поступательного углубления экономической интеграции за счет выработки единых политик в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и других. Отмечена ярко выраженная тенденция роста интереса государств, участвующих в процессах экономической интеграции, к  созданию современных совместных производств с совместным управлением, трансфером технологий и совместным продвижением экспорта на рынки третьих стран. 

На европейском направлении руководителем внешнеполитического ведомства была подчеркнута необходимость совершенствования структуры экспорта в пользу высокотехнологической продукции с высокой добавленной стоимостью, а также дополнительных усилий по продвижению на рынок Европейского союза белорусской сельскохозяйственной продукции, текстиля и одежды. 

Специфические аспекты внешнеэкономической деятельности, а также резервы наращивания экспорта и расширения инвестиционного сотрудничества применительно к конкретным партнерам были рассмотрены в выступлениях послов Беларуси в Казахстане, Литве, ОАЭ и России. 

Новые возможности для продвижения белорусских товаров и услуг за счет опыта и ресурсов Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, а также Белорусской торгово-промышленной палаты были представлены в выступлениях руководителей этих структур. 

Была обсуждена тема визовой политики и ее влияния на экономическое взаимодействие Беларуси с зарубежными странами. 

В 2018 году усилия МИД и загранучреждений будут сконцентрированы на получении максимальной отдачи от членства Республики Беларусь в межгосударственных экономических объединениях, интеграции отечественной экономики в систему международной торговли на сбалансированных, выгодных для страны условиях, а также ликвидации существующих и предотвращении возникновения новых торговых барьеров для товаров и услуг белорусских предприятий на внешних рынках.

Во взаимодействии с заинтересованными органами госуправления будут также предприняты шаги по совершенствованию структуры внешней торговли услугами и наращиванию экспорта туристических, образовательных, медицинских и других видов услуг. 

В ходе дискуссии на коллегии Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заострил внимание на потенциале увеличения и диверсификации экспорта за счет выхода на внешние рынки малых и средних предприятий, причем как в части поставок продукции, так и расширения их участия в экспорте услуг. Глава Правительства отметил, что для этих целей необходимо в полной мере использовать возможности, созданные в результате принятия в конце минувшего года декретов Президента Республики Беларусь № 7 «О развитии предпринимательства» и № 8 «О развитии цифровой экономики». 

Андрей Кобяков подробно остановился на вопросах географической и товарной диверсификации экспорта, повышения доли в нем высокотехнологичных товаров. Особое внимание было уделено проблемным темам достижения сбалансированности внешней торговли, выполнения загранучреждениями заданий по экспорту, возвращения просроченной дебиторской задолженности, а также отстаивания интересов белорусских товаропроизводителей на площадке ЕАЭС и в процессе переговоров о присоединении Беларуси к ВТО.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by