Размер шрифта:

Об участии заместителя Министра иностранных дел Беларуси Е.Шестакова в заседании Межправительственной Белорусско-Итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству

26 июня 2019 г.

26-06-2019

25 июня 2019 г. в г.Риме состоялось второе заседание Межправительственной Белорусско-Итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Евгений Шестаков, итальянскую – Статс-секретарь Министерства экономического развития Андреа Чоффи.
 
 
В ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы взаимной торговли, сотрудничества в областях промышленности, инфраструктуры и транспорта, в банковско-финансовой сфере и других. Внимание было уделено преимуществам преференциальных режимов Беларуси, а также цифровизации белорусской экономики и развитию информационных технологий в нашей стране. 
 
 
Делегации условились о реализации ряда конкретных шагов, призванных придать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества в сферах взаимного интереса. 
 
Договоренности сторон зафиксированы в протоколе заседания комиссии, который был подписан Е.Шестаковым и А.Чоффи по завершении мероприятия.
 
 
В рамках визита в г.Рим заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства принял участие в открытии делового форума, организованного Белорусской торгово-промышленной палатой в сотрудничестве с Посольством Беларуси в Италии, Национальной итальянской конфедерацией ремесленников, малых и средних предприятий «CNA», Итальянским торговым агентством «ИЧЕ». 
 
 
В ходе мероприятия итальянскому бизнесу была представлена информация о преференциальных режимах Республики Беларусь,  преимуществах совместных проектов и перспективах их реализации. 
 
Состоялись встречи Е.Шестакова со Статс-секретарем Министерства экономического развития Италии А.Чоффи, вице-президентом Национальной итальянской конфедерации ремесленников, малых и средних предприятий «CNA» Робертой Даттери.
 
 
Справочно. Объем торговли между Беларусью и Италией в 2018 году составил 912,7 млн. долл. США (115,2% к 2017 году). Экспорт Беларуси в Италию составил 123,9 млн. долл. (125,9% к уровню 2017 года); импорт – 788,8 млн. долл. (113,7%).

Оборот услугами с Италией в 2018 году вырос на 60,7% по сравнению с 2017 годом до 74,8 млн. долларов (46,5 млн. долларов в 2017 году). Экспорт белорусских услуг в Италию составил 55,4 млн. долларов (160,5%), импорт – 19,4 млн. долларов (161,3%). Основной объем экспорта пришелся на транспортные услуги,  компьютерные, телекоммуникационные и информационные услуги, прочие деловые услуги, туристические услуги, строительные услуги.

В 2018 году из Италии в Беларусь привлечено инвестиций на сумму 23,3 млн. долларов (142,7% к 2017 году), из них прямых – 23,1 млн. долл. (147,6%), прямых на чистой основе – 4,3 млн. долл. На территории Беларуси действуют 263 предприятия с итальянским капиталом.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by