Размер шрифта:

Материалы подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Александра Гурьянова по итогам встречи со словацкой делегацией во главе с Государственным секретарем Министерства экономики Словацкой Республики Павалом Павлисом

02 июня 2014 г.

02-06-2014



А.Гурьянов: Сегодня мы принимаем в Минске представительную делегацию Словацкой Республики во главе с Госсекретарем Министерства экономики господином Павлисом. Одновременно он является сопредседателем Словацко-Белорусской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Делегация Словакии представлена также госсекретарями по вопросам сельского хозяйства и транспорта. В состав делегации входит большое количество бизнесменов. По этому поводу мы завтра проводим на базе Белорусской торгово-промышленной палаты экономический форум, а также контактно-кооперационную биржу.

Параллельно в рамках визита сейчас состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между министерствами финансов двух стран. Мы также планируем подписание аналогичного документа между министерствами сельского хозяйства.

Надеемся, что предстоящие два дня мы будем активно общаться по вопросам реализации совместных проектов: как в двустороннем формате, так и проектов, которые ориентированы с одной стороны на рынок Европейского союза, с другой стороны предусматривают выход словацкого бизнеса на рынок уже созданного Евразийского экономического союза.

Мы рады, что делегация Словакии прибыла в таком большом составе, значит, будет больше возможностей поговорить об интересных совместных инициативах.


Вопрос: Вы говорили о совместных проектах на рынках третьих стран. Можете ли какие-то из них назвать?

А.Гурьянов: Конкретные проекты я называть не буду. Считаю, что это новое направление перспективного взаимодействия между Беларусью и Словакией.

Сегодня Словакия в числе ряда государств участвует в модернизации белорусских предприятий. Мы предлагаем возможности выхода на рынки третьих стран, там, где имеется, в частности, поддержка на государственном уровне. Мы предложили рассматривать возможности создания совместных производств, например, в области молочной продукции. Словакия поставляет нам сегодня оборудование, мы весь спектр, к сожалению, необходимых технологий и оборудования не всегда имеем, но в то же время имеется спрос на нашу готовую продукцию на таких рынках как, например, Вьетнам, в ряде стран Латинской Америки. Здесь мы, конечно же, могли бы совместными инвестициями и технологиями закрывать потребности партнеров третьих стран.

Уже есть практический готовый пример. Сегодня через Словакию мы активно поставляем нашу тракторную технику на рынок Европейского союза, она сертифицирована в ЕС. Завод, который работает в Словакии, производит совместно с «Бобруйскагромашем» трактора со словацким двигателем, что намного облегчает и продажи, и последующее обслуживание. Поэтому много имеется возможностей для такого совместного бизнеса.

Тем более, если мы посмотрим на структуры экономик Беларуси и Словакии, у нас много схожего, есть, где совместные наработки использовать для выхода на рынки третьих стран.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by