Размер шрифта:

Об участии Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в международной видеоконференции в рамках инициативы «Пояс и путь»

18 июня 2020 г.

 

18 июня 2020 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в международной видеоконференции в рамках инициативы «Пояс и путь». 

Видеоконференция организована МИД Китая в рамках серии мероприятий по итогам Второго форума по международному сотрудничеству «Пояс и путь», который проходил 25-27 июня 2019 года в г.Пекине.

Председательствовал на мероприятии член Госсовета КНР, Министр иностранных дел КНР Ван И, который зачитал обращение Председателя КНР Си Цзиньпина. С приветственной речью также выступили Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Т.Гебрейесус и Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

В фокусе участников дискуссии – борьба с пандемией коронавируса, обсуждение путей восстановления экономики, а также реализация совместных проектов в рамках инициативы «Пояс и путь».

Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей в своем выступлении обратил внимание на право государства самостоятельно определять тактику и стратегию борьбы с распространением коронавируса, подчеркнув неприемлемость политизации вопросов пандемии.

В.Макей поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения за оказанную помощь и высказал заинтересованность в развитии плодотворного сотрудничества с организацией и ООН в духе единства, солидарности и взаимной поддержки.

В контексте участия Республики Беларусь в инициативы «Пояс и путь» глава внешнеполитического ведомства подтвердил заинтересованность Беларуси в реализации совместных проектов в сфере логистики железнодорожных перевозок и высокотехнологичных производств. 

Министр отметил результаты развития индустриального парка «Великий камень» как ключевого звена Экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе.

По итогам мероприятия принято совместное заявление, которое призвано содействовать донесению позитивных сигналов стран по укреплению сотрудничества в борьбе с эпидемией, продвижению инициативы «Пояс и путь», согласованию подходов в области борьбы с эпидемией и восстановления социально-экономического развития.

В видеоконференции приняли участие представители двадцати пяти стран, в том числе на уровне вице-премьеров: Индонезии, Камбоджи, Сербии, на уровне руководителей внешнеполитических ведомств: Венгрии, Греции, Египта, Казахстана, Кении, Китая, Кыргызстана, Лаоса, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Непала, ОАЭ, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи, Сингапура, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Чили и Эфиопии. 

Справочно: Инициатива создания Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), выдвинутая Председателем КНР в сентябре 2013 года в ходе визита в Казахстан, направлена на разработку инновационной модели взаимодействия и формирование нового порядка межрегионального сотрудничества. Во взаимосвязи с инициативой строительства «Морского шелкового пути ХХI века» объединенная концепция получила название «Пояс и путь». Определены пять приоритетов международного сотрудничества со странами вдоль Шелкового пути: политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами. Республика Беларусь в числе первых поддержала инициативу «Пояс и путь». 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by