Размер шрифта:

Об открытии Посольства Беларуси в Испании

16 декабря 2016 г.

16-12-2016

15-16 декабря 2016 г. с рабочим визитом в Королевстве Испания находится белорусская делегация во главе с заместителем Министра иностранных дел Евгением Шестаковым.

В связи с началом дипломатического присутствия Беларуси в Испании был проведен ряд политических, экономических и культурных мероприятий.



Е.Шестаков провел переговоры с Государственным секретарем по иностранным делам Министерства иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Игнасио Ибанесом. В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено активизации контактов на уровне руководства министерств иностранных дел двух стран, развитию торгово-экономического сотрудничества, расширению договорно-правовой базы, организации совместных культурных проектов.



Достигнуты договоренности
подписать в ближайшее время межправительственный меморандум «О сотрудничестве в сферах экономики и промышленности», которым предусматривается создание совместной комиссии по торгово-экономическим вопросам, а также меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел и соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции Беларуси и Испании.

Состоялась церемония открытия Посольства Республики Беларусь в Королевстве Испания. На торжественном мероприятии по этому случаю присутствовали более 100 представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Мадриде, политической элиты и общественности страны, деловых кругов и белорусской диаспоры.

В мероприятиях также принял участие Генеральный секретарь по иностранным делам Министерства иностранных дел Испании Игнасио Ибанес и Генеральный директор Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

В рамках мероприятий, приуроченных инаугурации дипломатического присутствия Беларуси в Испании, состоялся ряд экономических и культурных событий.

В эти дни в Испании состоялись три концертных выступления студенческого хора Белорусской государственной академии музыки, который исполнил произведения белорусских, испанских и российским композиторов. В г.Чинчон прошел концерт, на котором присутствовало более 250 зрителей.

16 декабря 2016 г. в г.Толедо состоялось открытие уникальной экспозиции из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь и фондов испанского музея Эль Греко. На выставке были представлены иконы 16-17 веков и произведения руки Эль Греко, посвященные святым Петру и Павлу. Выставка была организована Посольством Беларуси во Франции, Посольством Беларуси в Испании, Национальным художественным музеем Республики Беларусь, музеем Эль Греко при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства культуры Королевства Испания, спонсоров и меценатов.

Открытие Посольства Беларуси в Испании будет содействовать развитию белорусско-испанского взаимодействия. Главными задачами белорусской дипмиссии в Испании станет активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширение межкультурного диалога и контактов в других гуманитарных сферах.

беларуская версія      English version

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by