Размер шрифта:

Материалы брифинга начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Беларуси Д.Мирончика, проведенного для представителей СМИ 24 ноября 2016 г.

24 ноября 2016 г.

24-11-2016

Аб правядзенні XIV Мінскага форуму

Аб беларуска-чэшскіх кансультацыях

О вступлении в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Бразилия по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств

О вступлении в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Специального административного района Китайской Народной Республики Макао по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств

О белорусско-бахрейнских межмидовских консультациях

Аб правядзенні I Беларуска-Французскага міжрэгіянальнага бізнес-форуму

 

Аб правядзенні XIV Мінскага форуму

24-26 лістапада 2016 г. у г.Мінску пасля 6-гадовага перапынку пройдзе чарговая міжнародная канферэнцыя «Мінскі форум», прысвечаная тэме “Беларусь – Германія – ЕС: Перспектывы еўрапейскага суседства і бяспекі”.

Арганізатарам форуму выступае Германска-Беларускае таварыства (ФРГ) сумесна з Мінскім міжнародным адукацыйным цэнтрам імя Ёханэса Раў і дыскусійна-аналітычнай супольнасцю “Ліберальны клуб” пры падтрымцы МЗС Германіі.

У мерапрыемстве прыме ўдзел шэраг прадстаўнікоў беларускага знешнепалітычнага ведамства i iншых органаў дзяржаўнага кіравання. Яго праграмай прадугледжана правядзенне дыскусіі, а таксама работа ў трох тэматычных секцыях: “Эканамічная трансфармацыя ў Беларусі: падтрымка сярэдняга бізнесу і прыватызацыя”, “Знешняя палітыка: Беларусь і рэгіянальнае супрацоўніцтва ў Еўропе”, “Уклад грамадзянскай супольнасці ў развіццё рэгіёнаў у Беларусі”.

З прывітальным словам да ўдзельнікаў Мінскага форуму звернецца намеснік Міністра замежных спраў Беларусі Алена Купчына.

Аб беларуска-чэшскіх кансультацыях

24-25 лістапада 2016 г. у г.Мінску адбудзецца чарговы раўнд беларуска-чэшскіх кансультацый па пытанні заключэння Пратакола да Пагаднення аб абароне інвестыцый паміж Рэспублікай Беларусь і Чэшскай Рэспублікай.

Беларускую дэлегацыю ўзначаліць начальнік Галоўнага дагаворна-прававога ўпраўлення МЗС Рэспублікі Беларусь Андрэй Мяцеліца, чэшскую — начальнік упраўлення міжнароднага арбітражу і абароны інвестыцый Міністэрства фінансаў Чэшскай Рэспублікі Томаш Мунцар.

Падчас кансультацый плануецца абмеркаваць ключавыя палажэнні Пратакола да Пагаднення аб абароне інвестыцый паміж Беларуссю і Чэхіяй і завяршыць ўзгадненне тэксту Пратакола.

Гэты дакумент павінен прывесці Пагадненне ў адпаведнасць з актуальнай нарматыўна-прававой базай Еўразійскага эканамічнага саюза і Еўрапейскага саюза.

Хацеў бы адзначыць, што ў Рэспубліцы Беларусь зарэгістравана 193 прадпрыемствы з чэшскімі інвестыцыямі. Таксама на тэрыторыі нашай краіны маецца 16 прадстаўніцтваў чэшскіх кампаній.

У мінулым годзе аб'ём чэшскіх інвестыцый у эканоміку Беларусі склаў 46,3 млн.долараў, у тым ліку прамых інвестыцый — 26,3 млн.долараў. За першае паўгоддзе бягучага года дынаміка таксама станоўчая: аб'ём чэшскіх інвестыцый у беларускую эканоміку склаў 39,6 млн.долараў, з якіх 27,2 млн.долараў — прамыя інвестыцыі.

Па выніках 2015 года беларуска-чэшскі тавараабарот склаўся ў памеры 399 млн.долараў ЗША.

О вступлении в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Бразилия по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств

25 ноября 2016 г. вступает в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Федеративной Республики Бразилия по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств.

Согласно документу граждане одного государства, владельцы действительных проездных документов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории другого государства с туристическими или деловыми целями без виз в течение периода, не превышающего 90 дней в календарном году с даты первого въезда.

О вступлении в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Специального административного района Китайской Народной Республики Макао по вопросу об отмене виз для граждан обоих государств

27 ноября 2016 г. вступает в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Специального административного района Китайской Народной Республики Макао о взаимной отмене виз.

Согласно документу граждане Республики Беларусь и постоянные жители Специального административного района Китайской Народной Республики Макао освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда и транзита на территории другой Стороны при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории другой Стороны не превышает 30 дней с даты их въезда.

При этом общая продолжительность их пребывания на территории другой Стороны не должна превышать 90 дней в течение одного календарного года.

О белорусско-бахрейнских межмидовских консультациях

27-28 ноября 2016 г. состоится визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Валентина Рыбакова в г.Манаму (Королевство Бахрейн) для проведения политических консультаций c Министерством иностранных дел Королевства Бахрейн.

Бахрейнскую делегацию в ходе переговоров возглавит заместитель Министра иностранных дел шейх Абдалла бен Ахмед аль-Халифа.

В повестку дня включены вопросы двустороннего сотрудничества, развития договорно-правовой базы, взаимодействия в рамках международных организаций, региональной проблематики.

Помимо переговоров в МИД планируется также встреча белорусской делегации с руководством Торгово-промышленной палаты Бахрейна.

Аб правядзенні I Беларуска-Французскага міжрэгіянальнага бізнес-форуму

30 лістапада – 1 снежня 2016 г. у г.Мінску адбудзецца I Беларуска-Французскі міжрэгіянальны бізнес-форум, прысвечаны 40-годдзю ўстанаўлення пабрацімскіх сувязей паміж Мінскам і Ліёнам.

Мерапрыемства арганізавана ў развіццё дамоўленасцей, дасягнутых па выніках другога пасяджэння Сумеснай Беларуска-Французскай камісіі па эканамічным супрацоўніцтве (26 мая 2016, г.Парыж). Арганізатарамі бізнес-форуму выступаюць Пасольства Беларусі ў Францыі і Мінскі гарадскі выканаўчы камітэт.

Плануецца, што ў бізнес-форуме прымуць удзел каля 50 французскіх бізнесменаў, зацікаўленых у развіцці супрацоўніцтва з Беларуссю ў сферах прамысловасці, сельскай гаспадаркі, энергетыкі, харчовай прамысловасці, турыстычных паслуг і інш.

Афіцыйнае адкрыццё бізнес-форуму запланавана на 10:00 30 лістапада (гасцініца “Еўропа”).

У рамках форуму таксама пройдзе шэраг мерапрыемстваў культурнай, адукацыйнай і нават гастранамічнай накіраванасці.

Интернет-портал «TUT.BY»: Дмитрий Леонидович, вопрос по теме, которая обсуждалась на переговорах министров иностранных дел Беларуси и России, и заявления Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, что сейчас готовится документ между Минском и Москвой о едином визовом пространстве в Союзном государстве. Г.Рапота сказал, что есть примерные прикидки по финальному документу, который должен быть подготовлен. Скажите, пожалуйста, хотелось бы прояснить позицию нашей стороны – белорусской – по этому вопросу – единой визы Союзного государства? Если мы придерживаемся такой же позиции, то в какой стадии готовности документ? Что он будет содержать?

Д.Мирончик: Давайте попробую прояснить. Во-первых, начну с того, что белорусская сторона считает одним из наиболее значимых достижений в рамках Союзного государства именно отсутствие границы между нашими странами – это реальная свобода передвижения для граждан Беларуси и России, а также третьих стран. От этого есть громадные плюсы в чисто человеческом и в экономическом плане, в том числе за счет привлекательности транзита через Россию и Беларусь для иностранцев.

Нужно подчеркнуть, что для граждан третьих стран это удобство отнюдь не означало бесконтрольность – на территорию Беларуси и России они прибывают через международные пункты пропуска и на основании действительных виз. А что в Беларуси, что в России пограничники, по-моему, всегда были высокими профессионалами.

Более того, при выдаче виз и пограничном контроле Беларусь и Россия ориентируются на единый список иностранцев, въезд которых нежелателен. Соответствующее соглашение между нашими странами действует уже не первый год.

Еще добавлю, при въезде иностранцы получают миграционные карты единого для нас и для Российской Федерации образца. Они обязаны их предъявлять при выезде, а также при контроле во время нахождения на территории наших государств. То есть любые злоупотребления достаточно легко выявляются и наказываются.

Не скрою, мы считаем, что существующая уже практически двадцать лет система эффективна, разумна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. При этом она не отпугивает добросовестных путешественников, бизнесменов, туристов, автоперевозчиков и т.д.

Мы постоянно совершенствуем эту систему – я уже упоминал принятое относительно недавно в развитие существовавшей десятки лет практики соглашение о списках «невъездных», так называемых.

Сейчас российская сторона увидела проблему там, где не видела ее два десятка лет – в отсутствии международных пунктов пропуска на нашей общей границе. Если наши партнеры считают, что это для них неудобно, тогда надо решать этот вопрос. Вариантов его решения несколько – не только путем обустройства россиянами пунктов пропуска, но и посредством, например, взаимного признания виз для целей транзита. Кстати, этот механизм, созданный в рамках СНГ, применялся и российской, и белорусской сторонами. Но в начале двухтысячных именно Москва первой от него отказалась.

Сейчас данную тему вновь обсуждают белорусские и российские специалисты – их скорую встречу позавчера анонсировали на совместной пресс-конференции министры иностранных дел. Какой вариант выработают эксперты, будет ли это единое визовое пространство либо что-то иное – посмотрим. Для нас принципиально, чтобы в то время, когда мы пытаемся разрешить эту ситуацию, не предпринимались какие-то резкие односторонние действия, создающие проблемы для граждан третьих стран и для наших компаний – авто- и авиаперевозчиков, турагентств и т.д. 
 
Интернет-портал «TUT.BY»: Вы сказали, что существующая система, с нашей точки зрения,  – эффективна и разумна. Это означает, что мы не видим необходимости в единой визе Союзного государства?

Д.Мирончик: Это означает, что существующая система – эффективна, разумна и достаточна с точки зрения обеспечения безопасности. Но ее совершенствование – это постоянный процесс, конкретный пример я привел. В какую сторону мы будем развивать ее дальше покажут переговоры экспертов. Варианты ее развития я Вам также изложил достаточно подробно. 

МИА «Россия сегодня»: Вчера стало известно, что главы МИД «нормандской четверки» могут собраться на следующей неделе в Минске. Есть ли у белорусской стороны официальное подтверждение, что все стороны готовы приехать в Минск? Идет ли уже какая-то подготовка к этой встрече?

Д.Мирончик: Что касается переговоров по урегулированию в Украине, обеспечение возможности их проведения в Минске для нас один из приоритетов. Поэтому мы всегда находимся в состоянии достаточно высокой готовности. Когда-то я Вам рассказывал в рамках переговоров Трехсторонней контактной группы и говорил о том, что примерный хронометраж, который нам требуется, это меньше суток.

То, что касается анонсированного вчера мероприятия, все зависит исключительно от решения сторон – участников переговорного процесса в «нормандском» формате. Как только они такое решение примут и, если они примут решение собраться в Минске, мы, безусловно, сделаем все необходимое для того, чтобы создать им все условия для эффективной работы. 

Видеозапись брифинга пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика

беларуская версія

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by