Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе заместителя Министра иностранных дел Беларуси В.Рыбакова в рамках международной конференции «Осмысление безопасности Беларуси» (5 мая 2016 г., г.Минск)

05 мая 2016 г.

«Еўрапейскае радыё для Беларусі»: На якім зараз этапе наладжванне адносінаў з ЗША? Як Вы ацэньваеце?

В.Рыбаков: Мы всегда проводили политику, которая была направлена на то, чтобы Республика Беларусь имела нормальные, конструктивные, взаимоуважительные отношения со всеми государствами – и в регионе, и в мире. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы – при том, что Республика Беларусь является членом Союзного государства и имеет особые отношения с Российской Федерацией – пытаться возобновить совершенно нормальное взаимодействие с европейскими государствами, США.

Я уже сказал в своем выступлении, когда говорил о том, что Беларусь ведь не поменялась, на нее просто немножко по-другому взглянули. К сожалению, потребовалось наличие многочисленных конфликтов для того, чтобы на Беларусь посмотрели немножко под другим углом и убедились в том, что это нормально развивающаяся страна, занимающаяся экономическими вопросами в первую очередь, не мешающая никому из соседей, не создающая никаких проблем ни в регионе, ни в глобальном масштабе. Страна, которая является донором международной безопасности, страна, которая стала переговорной площадкой для решения целого ряда конфликтов. Вот таким образом мы и будем продолжать спокойный, взаимоуважительный диалог, в том числе с Вашингтоном, для того, чтобы наши связи укреплялись и расширялись.

Портал «TUT.BY»: Для продолжения «потепления» отношений, нормализации отношений и Вашингтон, и Брюссель все-таки ждут каких-то изменений от Беларуси. А Вы говорите, что Беларусь не меняется. Так планирует ли, может быть, она меняться для углубления отношений?

В.Рыбаков: Вы знаете, когда мы говорим о том, что она не меняется, мы говорим о том, что мы не отходим от каких-то своих фундаментальных принципов. И я тоже говорил в своем выступлении о том, что у нас есть национальные интересы, которые мы будем продолжать отстаивать, защищать, укреплять. Разумеется, какие-то эволюционные изменения, какие-то новые подходы к решению экономических проблем, к решению новых угроз и вызовов, которые возникают, иногда неожиданно…

Портал «TUT.BY»: Но от нас ждут изменений.

В.Рыбаков: Понимаете, пусть от нас ждут чего угодно, мы будем делать то, что нужно и выгодно, и необходимо Республике Беларусь и белорусскому народу, а не любым другим странам или любым другим правительствам, или народам. Поэтому, наверное, пусть все-таки более внимательно смотрят на наши действия, на то, какой мы вносим вклад, в том числе и в вопросы безопасности – и региональной, и глобальной. Ничего под диктовку кого бы то ни было мы делать не будем.

«Еўрапейскае радыё для Беларусі»: Тым не меньш, не глабальнае, але так сама вельмі актуальнае пытанне: візавая лібералізацыя. На якім этапе падпісанне пагаднення?

В.Рыбаков: Я вам честно скажу: это не совсем мой вопрос в Министерстве. Я только могу с уверенностью сказать, что мы делаем все для того, чтобы Республика Беларусь становилась более привлекательной для иностранных посетителей в том числе. И я прекрасно понимаю, что визовые вопросы иногда людей отпугивают, хотя на самом деле мы сделали очень многое для того, чтобы этот визовый режим максимально упростить и смягчить. Скажу вам откровенно и честно, что никаких проблем для людей, которые получают, например, визу по прибытии в аэропорту, кроме, наверное, какого-то дополнительного времени ожидания в какой-нибудь очереди, что естественно, нет.

Но я бы тут призвал вас всех подумать о том, что… Вы представьте ситуацию, что белорусский гражданин без визы приехал в какую-то страну. Я очень хотел бы посмотреть на то, как к нему отнесутся, сумеет ли он пройти границу и сумеет ли он получить визу по прибытии, возникнут ли у него какие-то проблемы или он будет депортирован обратно. Вы в своих вопросах всегда акцентируете внимание на том, что мы должны сделать для облегчения визового режима и почему-то забываете о наших собственных гражданах, которые сталкиваются с абсолютно такими же проблемами по прибытии в иностранные государства.

МИА «Россия сегодня»: Вы упоминали о военной доктрине. Тем не менее, некоторые партнеры критикуют Беларусь, что она нарушает обязательства в рамках ОДКБ. Что Вы можете сказать по этому поводу?

В.Рыбаков: Ради Бога, критиковать можно любой документ, абсолютно любой, даже Библию, наверное, можно критиковать. Я это с удовольствием сделаю первым. Но, вы понимаете, я уже говорил о том, мы делаем все для того, чтобы защищать наши собственные национальные интересы. Если это кому-то не нравится, мы всегда открыты к диалогу, мы всегда готовы их озабоченности обсуждать и искать какой-то компромисс. Но я в очередной раз повторяю: что-то в угоду кому бы то ни было мы не делали никогда и не будем делать.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by