Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в связи с инцидентом с Государственным флагом Республики Беларусь в г.Риге

24 мая 2021 г.

 

«Беларусь 1»: Как МИД прокомментирует недавний вопиющий инцидент в г.Риге? 

В.Макей: Сегодня Посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошел в Риге и был связан с оскорблением Государственного флага Республики Беларусь.

Очень прискорбно, что в этом инциденте, наряду с мэром города Риги, принял участие Министр иностранных дел Латвии – глава ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов.

Послу был заявлен решительный протест в связи с этим инцидентом. Было четко доведено, что это является циничным попранием всяческих норм международного права, фактически, актом государственного вандализма. 

Для нас абсолютно неприемлемы подобные действия, направленные против суверенного государства, суверенной нации. И это при том, что наши партнеры заявляют о, якобы, всесторонней поддержке нашей государственности, нашего суверенитета и независимости, а на самом деле совершают откровенные провокации, которые направлены на разрушение этого суверенитета и государственности. 

Потребовано от латвийской стороны провести расследование, принести извинения и вернуть на место Государственный флаг Республики Беларусь. Послу вручена соответствующая нота протеста. 

Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическиму и административно-техническому составу Посольства также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием.

Нас удивляет, что подобного рода действия совершаются на фоне заявлений Беларуси о готовности провести транспарентное, открытое расследование инцидента с самолетом Ryanair с участием международных экспертов. На этом фоне делаются не просто какие-то политические обвиняющие заявления в адрес Беларуси, но и предпринимаются конкретные действия, конкретные провокации.

Мы заявили о том, что мы готовы пригласить любых экспертов любых международных организаций – в первую очередь ICAO, IATA – для проведения расследования, любых специалистов и экспертов для того, чтобы составить объективную картину происшедшего.

Вместе с тем, подчеркиваю, не специалисты, а политические дяди и тети, обладающие властью, властными рычагами, буквально в течение десяти-пятнадцати минут после получения информации об этом инциденте уже начали делать соответствующие политические заявления. Естественно, с обвинениями в адрес Беларуси.

Это не может не настораживать. Мы рассматриваем это как скоординированные действия и спланированную провокацию. Естественно, мы будем отвечать на подобного рода вещи. Мы не заинтересованы в нагнетании ситуации, в нагнетании обстановки. Много раз подчеркивалось и говорилось о том, что Беларусь заинтересована в том, чтобы развивать нормальные отношения со всеми государствами, включая Латвию и иных соседей. Но если нас будут подталкивать к подобного рода вещам, если о Беларусь и ее народ будут пытаться вытереть ноги, то такие действия не будут и не должны оставаться без ответа. Именно поэтому сегодня Посол Латвии был вызван в МИД.

Агентство «ТАСС»: Вы ожидаете, что латвийская сторона ответит симметрично?

В.Макей: Наверняка латвийская сторона ответит симметрично. Мы готовы к этому. Но на данном этапе, в данной ситуации мы не видим возможности работать с нынешним составом диппредставительства.

РИА Новости: Обращались ли страны ЕС за расшифровкой переговоров диспетчеров? Готова ли Беларусь предоставить ее при необходимости?

В.Макей: Сегодня, по-моему, в 16 часов руководитель Департамента по авиации давал пресс-конференцию. Насколько мне известно, предоставил максимально подробные разъяснения и объяснения.

Еще раз повторюсь, и мы обозначили в нашем заявлении, заявлении МИД: мы готовы предоставить любые данные, связанные с этим инцидентом, самолетом Ryanair, готовы транспарентно проводить расследование этого инцидента с участием в том числе и соответствующих международных специалистов.

Но ни одна страна Евросоюза, ни одна западная страна не запросила информацию на сей счет от белорусской стороны, насколько мне известно, на данный момент. Но зато успели сделать если не десятки, то наверно уже сотни политических заявлений с открытыми угрозами, не только обвинениями, но и угрозами в адрес Беларуси. Вот это абсолютно недопустимо. Это то, что называется «новый геополитический порядок в действии».
 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by