Размер шрифта:

О визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Индию

15 апреля 2015 г.

15-04-2015

14 — 15 апреля 2015 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей во главе белорусской делегации посетил с официальным визитом Республику Индия.

В состав белорусской делегации также вошли руководители ОАО «БелАЗ», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Белорусская калийная компания».

15 апреля В.Макей был принят Президентом Индии Пранабом Мукерджи.



Президент Индии констатировал дружеский характер отношений с Беларусью. Отмечено наличие огромного потенциала двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере, отсутствие каких-либо разногласий на международной арене. Глава государства подтвердил свое намерение в ближайшее время посетить Беларусь.

В этот же день глава белорусского внешнеполитического ведомства провел переговоры с Министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж.



В ходе беседы обсуждены вопросы активизации политического диалога, обмена визитами на различных уровнях, в том числе на высшем. Особое внимание уделено региональной проблематике с акцентом на необходимость мирного разрешения возникающих конфликтов. Отдельно затронуты вопросы реформирования Совета Безопасности ООН и всей организации в целом. Подчеркнута важность дальнейшей поддержки друг друга на международной арене.



Министры согласились с необходимостью проведения очередного заседания Белорусско-Индийской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, а также Совета делового сотрудничества «Беларусь-Индия» в целях выработки конкретных проектов, направленных на активизацию торгово-экономического, инвестиционного и финансового взаимодействия, а также поиска новых возможностей для развития деловых связей.

Отдельно на встрече в МИД Индии обсуждены вопросы развития взаимодействия в области культуры, в научно-технической и образовательной сферах.

На встрече с заместителем Министра обороны Индии Анилом Кумаром Гуптой намечены перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере.

Накануне официальных встреч В.Макей провел переговоры с руководством ряда крупных индийских компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью. С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и ряд других направлений основной акцент в переговорах сделан на наращивание поставок большегрузных самосвалов, белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники в Индию. Обсуждены вопросы создания совместных производств автокомпонентов, продуктов питания.



Принимая во внимание положительный опыт реализации в нашей стране трех проектов по производству фармацевтической продукции, индийским фармацевтическим компаниям предложено расширить свое присутствие в Беларуси для локализации производства импортируемых из Индии лекарств.

В.Макей предложил содействие Министерства иностранных дел Беларуси для активизации работы между белорусскими производителями и представителями индийских деловых кругов с тем, чтобы в ближайшее время выйти на подписание ряда коммерческих  контрактов.

 

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by