Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Латвии (25 июля 2019 г., г.Минск)

25 июля 2019 г.

Уважаемые коллеги,

Сегодня только что состоялись плодотворные и традиционно открытые переговоры с моим коллегой и другом, Министром иностранных дел Латвии господином Эдгарсом Ринкевичсом.

Наши контакты носят абсолютно регулярный характер. Мы констатировали это. Регулярный характер носят и контакты между различными государственными и негосударственными структурами наших стран. Все это говорит о той позитивной динамике и интенсивности, которые имеет белорусско-латвийский диалог на данном этапе.

Более того, могу по итогам переговоров констатировать, что есть обоюдное желание не только поддерживать его на этом уровне, но и укреплять этот диалог.

В ходе сегодняшних переговоров мы обсудили весь спектр белорусско-латвийских отношений, обозначили перспективы их развития и наметили важнейшие точки роста.

У наших государств-соседей много взаимных интересов, в основе которых экономическое, политическое, гуманитарное, научно-техническое взаимодействие, сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, продуктивные межрегиональные, а самое главное межчеловеческие контакты.

Кстати, безвизовым режимом въезда в Беларусь через Национальный аэропорт с момента его введения в феврале 2017 года воспользовалось более 9000 латвийцев. Это немножко меньше по сравнению с Германией, но у нас еще есть и сухопутные границы, которые также очень много граждан наших стран пересекают. И мы поддерживаем развитие таких контактов.

Латвия традиционно является для Беларуси очень важным торгово-экономическим партнером: эта страна входит в десятку стран основных направлений для белорусского экспорта. Мы сегодня очень тщательно и предметно обсудили дальнейшие перспективы нашего торгово-экономического взаимодействия, договорились, что ряд конкретных проектов и с конкретными результатами будет обсужден на предстоящем в октябре этого года заседании соответствующей совместной Межправкомиссии, которая пройдет в Минске.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем развивать позитивную динамику сотрудничества во всех сферах и областях совместными усилиями. Тем более, что имеется значительный потенциал для интенсификации торгово-экономического сотрудничества, это мы сегодня также констатировали, и для реализации крупных совместных проектов. В первую очередь, мы должны сконцентрировать усилия на более эффективном использовании транзитного и логистического потенциала наших стран. Перспективным направлением является также разработка и внедрение новых технологий и инноваций, а также совместная работа в рамках реализации китайской инициативы «Новый шелковый путь».

Отдельно мы обсудили детально также наше сотрудничество в гуманитарной сфере.

В Латвии с 1994 года функционирует Рижско-Белорусская основная школа имени Янки Купалы. Это единственное учебное заведение в Латвии с преподаванием белорусского языка и литературы. В школе обучаются 170 учеников. Мы благодарны латвийской стороне за решение о ее государственной аккредитации до 2025 года.

Хотел бы поблагодарить также наших латвийских партнеров за конструктивное взаимодействие с Беларусью по налаживанию диалога с Европейским союзом, в частности за вклад в отмену большинства санкций Евросоюза в отношении Беларуси.

Мы сегодня детально обсудили перспективы нашего взаимодействия, нашего дальнейшего развития сотрудничества с Европейским союзом. Как известно, Беларусь не стремится быть членом Европейского союза, но мы хотим быть добрыми и надежными соседями, хотим развивать нормальные торгово-экономические контакты с Европейским союзом, который является вторым по значимости торгово-экономическим партнером для Беларуси.

Давно назрела необходимость заключения базового договора между Беларусью и Европейским союзом, поэтому мы рассчитываем на поддержку наших латвийских друзей в решении этого и других ключевых вопросов белорусско-европейских отношений, в том числе и таких, как подписание Приоритетов партнерства.

Беларусь и Латвия придерживаются схожих взглядов по тематике Восточного партнерства, которому в этом году исполнилось 10 лет. Мы считаем, что это нужный и полезный проект, и он должен продолжаться и после 2020 года.

Мы также выступаем за продолжение взаимовыгодного трансграничного сотрудничества с Латвией, за реализацию соответствующих программ и проектов по линии Европейского союза.

Дальнейшее укрепление белорусско-латвийского взаимодействия важно и с точки зрения укрепления нашей общей безопасности в регионе Балтийского моря.

С удовлетворением хотел бы отметить, что состоявшиеся переговоры, обсуждения показывают, что у нас отсутствуют разногласия по вопросам двусторонних отношений. Мы имеем также схожие точки зрения по большинству актуальных международных проблем.

Сегодня мы затронули абсолютно все без исключения темы, в том числе и чувствительные для белорусско-европейских отношений темы, связанные с право человеческой проблематикой. Да, у нас есть определенные, скажем, расхождения по некоторым вопросам, но очень важно поддерживать диалог с тем, чтобы в конечном итоге прийти к взаимоприемлемым, может, даже компромиссным решениям.

Поэтому уверен, что отношения между нашими странами впредь будут носить добрососедский, партнерский и взаимовыгодный характер, что абсолютно логично и естественно с учетом географической близости, схожей истории, культуры и традиций, взаимной заинтересованности в реализации потенциала двустороннего сотрудничества.

Уважаемый господин Министр, в этом году, как нам известно, латвийское внешнеполитическое ведомство отмечает через несколько дней столетие со дня своего основания, как и белорусское тоже некоторое время назад. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы от всей души поздравить Вас, Ваших коллег с этой исторической датой, пожелать профессиональных успехов, благополучия, новых идей, сил и возможностей для их реализации. Со своей стороны хочу заверить Вас, что МИД Беларуси всегда будет готов оказать содействие, подставить дружеское плечо при реализации латвийских инициатив, направленных на повышение, обеспечение большей безопасности, стабильности и мира в нашем регионе.

Спасибо.

Портал «TUT.BY»: Владимир Владимирович, прокомментируйте, пожалуйста, стрельбу в Анкаре и ранение белорусского дипломата. Как он сейчас себя чувствует? Будут ли повышены меры безопасности белорусским посольством? Прокомментируйте пожалуйста информацию, которая появилась в турецких СМИ, по поводу того, что сестра нападавшего – сотрудница белорусского посольства.

В.Макей: Действительно вчера в районе двадцати часов вечера, когда белорусский дипломат – советник по вопросам безопасности и административно-правовым вопросам Посольства Беларуси в Турции возвращался домой вместе с сыном, в подъезде дома произошло столкновение с данным гражданином – бывшим военнослужащим.

По имеющейся информации, он состоял на учете в соответствующем психоневрологическом медицинском учреждении. Был психически неуравновешен.

В результате этой стычки он выстрелил несколько раз – четыре-пять раз – в нашего советника. Действительно этот советник был тяжело ранен. Надо отдать должное турецкой стороне: они мгновенно отреагировали на это чрезвычайное происшествие. Дипломат был доставлен в больницу. Сделана операция.  Слава богу, эти четыре пули не задели жизненно важные органы. Ему была сделана тяжелая операция. Сейчас он находится в реанимации. Где-то в обед врачи должны приступить к его выводу из реанимационного состояния. Надеемся, что все обойдется благополучно, и он останется жив. Во всяком случае, состояние действительно пока стабильно тяжелое, но есть однозначные перспективы на благополучный исход.

Пока проводится тщательное расследование. Турецкая сторона моментально задействовала все соответствующие структуры для проведения этого расследования. На наш взгляд, за этим нет никакой политической подоплеки. Министр иностранных дел Турции господин Чавушоглу сразу же связался со мной, проинформировал об этом инциденте, пообещал, что будет сделано все возможное для расследования и для спасения дипломата. Он же посетил и госпиталь, руководство провинции тоже посетило госпиталь, сотрудники соответствующей службы безопасности тоже побывали в госпитале. И, как я сказал, сейчас проводится расследование, которое даст общую картину относительно причин того, почему это произошло.

Но пока еще раз хотел бы подчеркнуть, по предварительной оценке, за этим нет никаких политических причин. Есть какие-то бытовые нюансы, детали, которые, возможно, послужили основанием для этого чрезвычайного происшествия.

Никакая сестра нападавшего не работает в Посольстве Беларуси в Турции. Это все инсинуации. Инцидент связан, возможно, с каким-то неудовольствием нападавшего поведением детей, которые играли во дворе. Возможно, из-за этого произошел психологический всплеск, который привел к такому исходу. Но еще раз повторюсь, это пока предварительная информация. Давайте дождемся официальных выводов.

Но я хотел бы поблагодарить турецкую сторону, своего коллегу, за мгновенную реакцию, за ответственный подход к случившемуся и за всю ту помощь, которая была оказана и семье пострадавшего, и пострадавшему по спасению его жизни.

Латвийское телевидение: Беларусь хочет увеличить транзит через латвийские порты. Почему Беларусь начала больше смотреть в сторону Латвии? И видите ли дальнейшее укрепление гражданских прав и приближение их к европейским стандартам, что способствовало бы развитию отношений с Европой и также развитию бизнеса?

В.Макей: Что касается торгово-экономического взаимодействия, то мы уже говорили о том, что мы уделяем важное внимание нашему сотрудничеству с Латвией. В первую очередь, в плане использования транспортно-логистических возможностей.

Мы не стали буквально вчера смотреть в сторону Латвии . Мы всегда говорили, что мы заинтересованы в диверсификации наших экспортных поставок, в уходе от зависимости от какого-то одного источника, от какой-то одной страны. Мы активно работаем и с Россией, мы активно работаем и с Украиной, мы активно работаем и с Литвой, мы активно работаем и с Латвией. И мы видим, что в плане сотрудничества с Латвией у нас еще есть неиспользованные возможности.

Мой коллега говорил о том, что есть приглашение нашему президенту посетить Латвию. Конечно же это приглашение с удовольствием принято, и мы договоримся о приемлемых датах. Но мы также договорились о том, что если осуществлять этот визит, то визит должен быть тщательно подготовлен для того, чтобы можно было обсудить и утвердить конкретные проекты. Так вот использование портовой инфраструктуры, использование транспортно-логистических возможностей – это одно из перспективных направлений нашего сотрудничества. И мы уже в этом году направили ряд делегаций соответствующих министерств, ведомств, предприятий, которые активно работали с нашими латвийскими коллегами по большему задействованию латвийского направления в интересах экономики Республики Беларусь.

Мы поставляем значительное количество наших товаров через латвийские порты. Но, еще раз повторюсь, считаем, что этот потенциал далеко не использован, и мы намерены и впредь развивать взаимовыгодные проекты на латвийском направлении. Мы видим что там есть перспективы для экспорта наших нефтепродуктов, продукции деревообработки и для ряда других товаров. И именно латвийское направление является в этом плане наиболее перспективным и приемлемым.

Поэтому интерес существовал давно, но мы считаем, что этот потенциал надо более активно развивать в целях более взаимовыгодного сотрудничества обеих наших стран.

Что касается второй части вопроса — гуманитарной, то мы отчасти уже ответили на него. Действительно, проблематика прав человека находится в повестке дня наших многосторонних отношений с Европейским союзом. За последние 4-5 лет с момента отмены европейских санкций против Беларуси мы достигли очень многого. У нас функционирует так называемая Координационная  группа ЕС-Беларусь, в рамках которой обсуждаются все чувствительные вопросы, связанные с правозащитной проблематикой. В работе этой Координационной группы принимают участие и представители гражданского общества Беларуси.

Мы вместе с Евросоюзом и БДИПЧ ОБСЕ реализуем ряд проектов в сфере образования, которые преследуют цель развития этой право человеческой проблематики в гражданском обществе Беларуси.

Мы, как вы знаете, приняли некоторое время назад Национальный план по правам человека, который активно и достаточно успешно реализуется во взаимодействии с гражданским обществом.

Мы намерены и впредь уделять этому вопросу важное внимание, но у нас, должен признать, существуют немного различные взгляды на этот процесс. Мы считаем, что не только гражданско-политические права должны находиться в фокусе внимания, но и социально-экономические. Кстати, по некоторым социально-экономическим достижениям Беларусь находится далеко впереди даже ряда государств-членов Европейского союза.

Поэтому самое главное, на наш взгляд, сейчас не выступать в роли ментора, учителя, которому якобы со стороны виднее, что должно происходить в Беларуси или в той или иной сфере в Беларуси, а наладить открытый откровенный диалог -  о чем говорил мой коллега, — по всем чувствительным вопросам, уметь слушать и услышать друг друга и научиться договариваться, в том числе и по тем чувствительным проблемам, которые существуют в настоящее время.

Как мне кажется, в настоящее время в наших двусторонних отношениях и в отношениях между Беларусью и Европейским союзом сложилась ситуация, когда такое понимание присутствует и все стороны нацелены на действительно конструктивный, спокойный, взаимоуважительный диалог, который подразумевает обсуждение всех без исключения вопросов, в том числе и чувствительных.

Агентство «БелТА»: Активно развивается белорусско-латвийское сотрудничество в сфере спорта. Недавно сборная команда Латвии приняла участие во II Европейских Играх в Минске и завоевала две золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

В 2021 году нас ожидает крупное совместное спортивное мероприятие – Чемпионата мира по хоккею с шайбой, право на который наши столицы выиграли в  мае 2017 года.

Скажите, как, по Вашему мнению, влияют такие масштабные спортивные события и в целом спортивная дипломатия на развитие двусторонних отношений для стран, входящих в разные экономические и военно-политические блоки?

Могут ли граждане Беларуси ожидать облегченных условий поездок в Латвию для посещения мероприятий Чемпионата мира по хоккею?

В.Макей: Насчет упрощения условий для наших граждан: у нас существует Договор о малом приграничном движении, он работает, активно используется. У меня нет точной статистики, но я знаю, что граждане наших стран активно посещают приграничные территории. У нас существует, по-моему, четыре основных контрольно-пропускных пунктов, а еще плюс три дополнительных открываются в период праздничных дней, больших каникул, когда мы видим, что будет увеличение волны посетителей с одной и с другой стороны. Абсолютно не вижу никаких проблем.

Что касается, в целом, дальнейшей либерализации визового режима между Беларусью и другими странами, то мы активно работаем над этим. Как вы знаете, введен тридцтидневный безвизовый режим в отношении граждан почти восьмидесяти стран некоторое время назад. Но мы считаем, что это не предел, надо думать и над дальнейшими шагами. Мы подготовили и внесли в правительство предложения по возможному внедрению электронной визы в отношении граждан третьих стран. И я думаю, что мы сможем реализовать этот проект в достаточно короткое время, в течение, наверно, ближайшего года-полутора, если будет принято соответствующее решение. Думаю, что и граждане Латвии тоже спокойно могут посещать Беларусь, не испытывая каких-то больших трудностей .

Что касается спортивной дипломатии – спорт всегда, с древних времен, играл роль, способствующую укреплению мира. Еще с древних Олимпийских игр в Греции. И мы рассматриваем данное предстоящее мероприятие, как мероприятие, которое будет способствовать укреплению дружбы не только между нашими странами, но и способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Мы сейчас работаем над конкретными вопросами, связанными с перспективами пересечения гражданами различных стран нашей общей границы, потому что мероприятия будут проходить в разных местах, разных городах, в разных странах. Поэтому важно сейчас сделать все, чтобы какие-то технические трудности не явились препятствием для наших граждан. А то, что это сыграет на пользу большей безопасности и спокойствию в нашем регионе, мы в этом глубоко убеждены.

Телеканал ”Беларусь 1“: В прошлом году премьер-министры Беларуси и Латвии подписали межправительственный план мероприятий по основным направлениям сотрудничества на среднесрочную перспективу. Как Вы со своей стороны оцениваете  ход его реализации?

В.Макей: Абсолютно поддерживаю господина Министра. Активно выполняются, реализуются положения Плана. Мы договорились, что в октябре этого года, когда будет заседание Межправкомиссии, мы проведем детальный анализ этого Плана и, если есть какие-то «узкие места», то они будут определены и поставлены конкретные задачи по полноценной реализации этого Плана, который очень важен для торгово-экономического взаимодействия наших стран.

версия для печати

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by