Размер шрифта:

Евразийский экономический союз

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью. 

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации 29 мая 2014 г. в г. Астане. Договор вступил в силу 1 января 2015 г. 

Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами. 2 января 2015 г. членом Союза стала Республика Армения, 12 августа 2015 г. – Кыргызская Республика. 

Также предусмотрена возможность получения статуса государства-наблюдателя при Союзе. В настоящее время государствами-наблюдателями при ЕАЭС являются Куба, Молдова и Узбекистан.

В Договоре о ЕАЭС  определены основные сферы сотрудничества в рамках ЕАЭС, а также компетенция, порядок формирования и работы органов Союза, которыми являются Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС), Евразийский межправительственный совет (ЕМПС), Евразийская экономическая комиссия (постоянно действующий регулирующий орган Союза) и Суд ЕАЭС. Закреплены принципы принятия всех значимых решений консенсусом и равной представленности сторон в руководстве постоянно действующих структур.

1 января 2018 г. вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, который упростил и ускорил процесс прохождения таможенных процедур. В нем предусмотрен максимальный перевод таможенных операций в электронный вид, использование механизма одного окна при работе с документами, сокращение сроков выпуска товаров и другое.

В декабре 2020 года главы государств ЕАЭС подписали системообразующий документ стратегического планирования на ближайшие 5 лет – Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Стратегия-2025 ставит следующие основные задачи: полное устранение барьеров, максимальное сокращение изъятий и ограничений для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на рынке; повышение эффективности функционирования рынков товаров; совершенствование таможенного регулирования и другие. Документ также определяет международную деятельность Союза, направленную на дальнейшее развитие экономического сотрудничества с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями.

25 декабря 2023 г. главами государств ЕАЭС подписана Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Декларация определяет задачи Союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

Международная деятельность Союза направлена на содействие устойчивому экономическому развитию государств-членов, диверсификации экономик, инновационному развитию, повышению объемов и улучшению структуры торговли и инвестиций, ускорению интеграционных процессов, а также дальнейшее развитие Союза как эффективной и конкурентоспособной организации в рамках глобальной экономики.

В числе приоритетов ЕАЭС – расширение экономического сотрудничества в контексте идеи Большого Евразийского партнерства. Это подразумевает взаимодействие с государствами СНГ и другими странами ближнего зарубежья, развитие сотрудничества с государствами-наблюдателями, развитие системного диалога с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), странами БРИКС и другими государствами и интеграционными объединениями Центральной Азии и Ближнего Востока.

Евразийская экономическая комиссия заключила более 45 меморандумов с международными организациями и около 50 документов, включая торговые соглашения, с правительствами, министерствами и ведомствами третьих стран, а также региональными интеграционными и межгосударственными объединениями.

С 2016 года реализуется Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, с 2019 года – Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем. 1 октября 2019 г. подписаны первые соглашения из пакета всеобъемлющей торговой сделки между странами ЕАЭС и Сингапуром; 25 октября 2019 г. – соглашение о свободной торговле с Сербией. В развитие Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли ЕАЭС с Ираном (вступило в силу в 2019 году), в декабре 2023 года заключено полноформатное соглашение о свободной торговле Союза с Ираном. Ведутся переговоры по созданию зон свободной торговли ЕАЭС с Египтом, ОАЭ и Индонезией.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by