Размер шрифта:

Контроль над обычными вооружениями и меры по укреплению доверия и безопасности

Выполняя свои обязательства по международным соглашениям, Беларусь уничтожила большое количество вооружений и военной техники. Путем сокращения запасов обычных вооружений она внесла значительный вклад в укрепление мира и стабильности в Европе. 

По Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) 1990 года Беларусью уничтожено 1773 боевых танка, 1341 боевая бронированная машина и 130 боевых самолетов, что составило более 10 процентов вооружений и военной техники, ликвидированных всеми тридцатью странами – участницами ДОВСЕ. Беларусь принимала активное участие в переговорах по адаптации Договора к новым геополитическим реалиям и в июле 2000 г. первой ратифицировала Соглашение об адаптации ДОВСЕ, подписанное в ходе Стамбульского саммита ОБСЕ в ноябре 1999 г. Однако данное соглашение так и не вступило в силу по причине увязки рядом государств-членов ДОВСЕ его ратификации с выполнением обязательств, не имеющих прямого отношения к контролю над обычными вооружениями.

Несмотря на то, что ДОВСЕ перестал соответствовать современной военно-политической ситуации на европейском континенте, Республика Беларусь последовательно и в полном объеме выполняла Договор. После выхода из ДОВСЕ Российской Федерации в ноябре 2023 года и решения государств-членов НАТО приостановить действие Договора значимость этого документа для общеевропейской безопасности оказалась практически полностью утраченной.

Беларусь является также стороной Договора по открытому небу. Целью ДОН является повышение транспарентности в военной сфере и укрепление безопасности, доверия и стабильности в зоне его применения путём проведения наблюдательных полётов. В ноябре 2020 г. США вышли из Договора по открытому небу, что обусловило аналогичный шаг Российской Федерации в декабре 2021 года.

Беларусь осуществляет взаимодействие в сфере общеевропейской безопасности с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В рамках основного переговорного органа Организации по военно-политической проблематике — Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСБ ОБСЕ) —  Беларусь принимала активное участие в разработке таких документов как Документ ОБСЕ о легком и стрелковом оружии (2000 год) и Документ ОБСЕ о запасах обычных боеприпасов (2003 год). С конца апреля по август 2022 года Беларусь осуществляла функции Председателя Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

В Беларуси реализованы совместные с ОБСЕ проекты по наращивание потенциала в области управления запасами ЛСО и повышения безопасности его хранения, а также по ликвидации запасов жидкого ракетного топлива (меланж, самин и ТМ-185).

Беларусь привержена выполнению Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, в соответствии с которым государства-участники ежегодно обмениваются информацией о вооружённых силах, системах вооружений и техники, планировании в области обороны и военных расходах, проводят инспекции, а также посещения воинских формирований для оценки правильности предоставляемой о них информации. 

Беларусь считает, что одним из ключевых элементов укрепления общеевропейской безопасности и контроля над вооружениями является развитие мер доверия и безопасности на региональном и субрегиональном уровнях. Президент Республики Беларусь провозгласил стратегию по формированию «пояса добрососедства и безопасности» вдоль своих границ. В рамках этой стратегии Беларусь заключила договоренности о дополнительных мерах доверия и безопасности в военно-политической области с Украиной и Литвой (в 2001 году), Латвией и Польшей (в 2004 году).

В сентябре 2003 г. Республика Беларусь присоединилась к Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Обладая седьмым в мире арсеналом противопехотных мин (3,4 млн.), оставшихся в наследство от СССР, Беларусь полностью выполнила взятые на себя в соответствии с Конвенцией обязательства, уничтожив к апрелю 2017 г. все запасы противопехотных мин в рамках совместного проекта с ЕС. 

Беларусь полностью разделяет гуманитарные принципы защиты гражданского населения от воздействия конкретных видов обычных вооружений, а также комбатантов от причинения им страданий, являющихся чрезмерными по отношению к достижению законной военной цели. Исходя из этого, Беларусь является участником Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие (Конвенции о «негуманном» оружии/КНО), и всех ее Протоколов. В ноябре 2020 года Беларусь выполняла функции председателя 14-й конференции государств-участников Протокола V к Конвенции о «негуманном» оружии.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by