Размер шрифта:

Международная информационная безопасность

Беларусь уделяет большое внимание вопросам безопасности в киберпространстве, в том числе в контексте противодействия террористическим угрозам. 

Внедрение информационных и коммуникационных технологий во все сферы жизни свидетельствует о том, что расширение международного «цифрового» сотрудничества необходимо не только в контексте борьбы с терроризмом, но и в различных областях международной повестки дня.

В марте 2019 г. утверждена Концепция информационной безопасности Беларуси, которая провозгласила информационный суверенитет, уважение цифрового суверенитета других стран и проведение мирной внешней информационной политики.

Широкий круг вопросов, связанных с потенциальными угрозами возникающих технологий, включая искусственный интеллект, был рассмотрен на совместной конференции высокого уровня Беларуси и ООН «Противодействие терроризму с помощью инновационных подходов и использование новых и возникающих технологий», которая состоялась 3-4 сентября 2019 г. в г.Минске. Конференция предоставила платформу для изучения эффективных способов противодействия неправомерному использованию новых и возникающих технологий террористами.

В ходе конференции Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко выступил с инициативой создания «пояса цифрового добрососедства» путем заключения международных соглашений по обеспечению информационной безопасности, аналогичных соглашениям о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности в военно-политической сфере.

Беларусь готова развивать сотрудничество и укреплять связи в области международной информационной безопасности со всеми странами мира и выступает за разработку правил ответственного поведения в виртуальном пространстве с целью уменьшения конфронтации и восстановления доверия.

В 2019 – 2021 гг. представители Беларуси принимали участие в заседаниях рабочей группы открытого состава (РГОС) по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, учрежденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 73/27, и всемерно способствовали принятию консенсусом итогового доклада РГОС. В документе подтверждаются ранее достигнутые международным сообществом договоренности по правилам, нормам и принципам ответственного поведения государств, а также предусмотрена возможность выработки новых правил и норм, в том числе юридически обязывающего характера.

Беларусь поддержала инициативу Российской Федерации о создании новой Рабочей группы открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий и самих ИКТ на 2021-2025 годы в соответствии с резолюцией ГА ООН 75/240 и принимает активное участие в ее работе. 

Беларусь стала соавтором принятой в мае 2021 г. по инициативе России резолюции ГА ООН 75/282 «О противодействии использованию информационных и коммуникационных технологий в преступных целях», которая определила модальности работы специального комитета для разработки под эгидой ООН универсальной международной конвенции по борьбе с использованием ИКТ в преступных целях. Белорусская сторона принимает активное участие в сессиях данного переговорного органа.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by