Размер шрифта:

Преимущества членства в ВТО

ВТО стремится к обеспечению свободной торговли, связывая своих членов международными обязательствами в области условий доступа на рынки товаров и услуг, государственной поддержки сельского хозяйства и применения инструментов экономической политики, влияющих на торговлю.

Членство в ВТО обеспечивает:

— соблюдение режима наибольшего благоприятствования, который означает равный доступ всех компаний всех членов ВТО на рынки всех членов организации;

— соблюдение национального режима, который запрещает создавать для национальных производителей преимущества по сравнению с импортерами;

— снижение торговых барьеров, в первую очередь тарифов и количественных ограничений, которое ведет к росту торгового оборота между членами;

— предсказуемость и прозрачность международной торговли – члены ВТО связаны обязательствами по применению тарифов и не могут без серьезной причины вводить другие ограничения импорта, к примеру, запреты или квоты;

— рост конкурентоспособности за счет устранения «нечестных» практик торговых партнеров по стимулированию торговли, в первую очередь экспортных субсидий и демпинга;

— возможность отстаивать свои интересы в Органе ВТО по разрешению споров, поскольку у всех членов организации появятся международные обязательства перед Беларусью о неприменении торговых ограничений.

Для Беларуси членство в ВТО даст дополнительные преимущества.

— Участие в выработке новых правил и принципов международной торговли

Представленность в органах ВТО позволит учесть национальные интересы и заблаговременно адаптироваться к изменению условий глобальной торговли.

Электронная торговля, упрощение процедур инвестиций, вовлечение малого и среднего бизнеса в международную торговлю – работа в ВТО ведется по десяткам актуальных вопросов.

— Диверсификация экспорта

Право ВТО – серьезный (и на сегодняшний день единственный) инструмент правовой защиты от применения всеми членами ВТО дискриминационных торговых ограничений.

Разблокированный потенциал роста экспорта товаров и услуг из Беларуси на территорию 164 членов ВТО составит более 1,3 млрд долл. США.

— Прозрачный, предсказуемый и привлекательный инвестиционный режим

Принятие обязательств при присоединении к ВТО очерчивает границы допустимых ограничений в торговле, а значит гарантирует стабильность законодательства и снижает риски вложения капитала.

Прирост накопленных в Беларуси прямых иностранных инвестиций в течение 5 лет после присоединения к ВТО может составить до 12 млрд долл. США.

— Повышение суверенных кредитных рейтингов

Членство в ВТО – признак соответствия национальной экономической политики международным стандартам для кредиторов и доноров нашей страны. Повышение кредитных рейтингов напрямую влияет на стоимость финансовых ресурсов для Беларуси.

Для 80% стран, присоединившихся к ВТО с 2004 года, кредитный рейтинг в классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) был повышен в течение трех лет с момента присоединения.

— Укрепление позиций в торговых спорах

Возможность обращения в Орган по разрешению споров ВТО (ОРС) – серьезный повод для внешних партнеров искать компромиссы в торговых разногласиях.

С момента создания ОРС из 621 инициированного спора около половины находятся или разрешились на этапе консультаций, в досудебном порядке (по состоянию на январь 2024 года).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by