Размер шрифта:

Порядок оформления виз на въезд в Беларусь

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу [?] при наличии визы Республики Беларусь [?], если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь.

Порядок выдачи виз установлен Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 1065 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2021 г. № 502). 

Органами выдачи въездных виз Республики Беларусь являются дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, а также управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь в Национальном аэропорту «Минск»

За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор в размере, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь. 

Для граждан некоторых государств, в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, установлены льготные тарифы консульских сборов. 

В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:

♦ B – транзитная, действительная в течение 2 дней;

♦ C – краткосрочная, сроком действия до 90 суток;

♦ D – долгосрочная, сроком действия свыше 90 суток с правом пребывания до 90 суток, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. 

Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные.

Въездная виза может быть индивидуальной или групповой. Групповая въездная виза выдается при условии одновременного въезда в Республику Беларусь или транзита через ее территорию группы иностранцев численностью 10 и более человек, объединенных общей целью поездки и передвигающихся по территории Республики Беларусь в составе группы.

Допускается выдача однократных и двукратных групповых транзитных виз, а также однократных групповых виз для участия в спортивных, культурных, научных, образовательных мероприятиях и стажировках и с целью туризма

Для получения въездной визы иностранец представляет в органы выдачи въездных виз Республики Беларусь следующие документы:

♦ один экземпляр визовой анкеты на бланке согласно утвержденной форме;

♦одна фотография (размер 35 х 45 мм, анфас, на ровном светлом фоне, четкость высокого качества, без складок и чернил, 70–80 процентов вертикального размера снимка должно занимать лицо, давность снимка – не более 6 месяцев);

♦ документ для выезда за границу;

документы визовой поддержки

Граждане государств, не являющихся неблагополучными в миграционном отношении, по решению консульского должностного лица могут быть освобождены от предоставления документов визовой поддержки, при оформлении виз на срок до 30 суток на въезд в целях осуществления деловой поездки либо по частным делам, а также с целью участия в спортивных, культурных, научных, образовательных мероприятиях и стажировках; 

♦по решению консульского должностного лица могут быть затребованы дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче въездной визы; 

договор медицинского страхования, заключенный с РУП «Белгосстрах» или «Белэксимгарант», либо договор медицинского страхования, заключенный с любой иностранной страховой организацией [?]

♦ подтверждение об уплате консульского сбора.

Министерство иностранных дел не оказывает содействия в рассмотрении и дальнейшей пересылке за рубеж документов визовой поддержки.

Решение по ходатайству иностранца о выдаче въездной визы принимается консульским должностным лицом на основании представленных документов, результатов проведенной проверки и собеседования в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства (в срочном порядке – в течение 2 рабочих дней) и является окончательным.

Консульское должностное лицо вправе сократить кратность и срок действия визы, продолжить срок рассмотрения ходатайства. Консульское должностное лицо не обязано указывать причины отказа в выдаче визы. При отказе в выдаче визы консульский сбор за рассмотрение визового запроса не возвращается.

Для продления срока пребывания иностранца на территории Республики Беларусь необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации иностранного гражданина для получения:

♦ выездной визы;

♦ разрешения на временное проживание и, при необходимости, выездной-въездной визы к нему.

Иностранцы имеют право свободно перемещаться по территории Республики Беларусь, за исключением мест, для посещения которых требуется специальное разрешение, которое выдается уполномоченными государственными органами или иными организациями Республики Беларусь, и объектов, для въезда на территорию которых и пребывания не ней требуется специальное разрешение, которое выдается администрациями этих объектов. Под такими местами понимаются в том числе пограничная зона и пограничная полоса.
 


Особенности оформления въездных виз в «Национальном аэропорту Минск»
Правила пересечения границы для иностранцев
Таможенные формальности при въезде и выезде из Республики Беларусь
Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by